Чёрный флаг ваххабизма над Косовом

На саммите ЕС, который завершился 28 июня в Брюсселе, Совет Евросоюза принял решение начать переговоры c Сербией о её вступлении в ЕС. Переговоры следует начать не позднее января 2014 года. В решении по данному вопросу содержатся, как и ранее, унизительные для Сербии положения: Европейской комиссии следует определить рамки переговорного процесса, включая «новые подходы к аспектам правосудия, основных правах, свободах и безопасности, как и о следующих шагах, ведущих к дальнейшей нормализации отношений с Косовом» (1).

Запад продолжает упорно навязывать Сербии пресловутую «нормализацию» отношений с Косовом, означающую полное признание последнего как суверенного государства, которому осталось лишь получить членство в ООН. А косовский режим тем временем последовательно продвигается к полной албанизации контролируемой им территории, к поддержке великоалбанских планов в регионе и к образованию опасных очагов экстремистско-террористической активности, способных создавать зоны хаоса в нужном месте и в нужное время…

При этом Приштина начинает вытеснять международные организации, включая европейскую миссию ЕУЛЕКС, мандат которой истекает в 2014 г. Так, в «парламенте Республики Косова» прорабатывается проект создания трибунала по военным преступлениям, совершенным в Косове. Трибунал будет рассматривать дела «всех подозреваемых в тяжелейших уголовных преступлениях», разумеется, прежде всего сербов против албанцев. Миссия ЕУЛЕКС в глазах лидеров организованных преступных группировок, управляющих Косовом, «провинилась» арестом бывшего главнокомандующего Армии освобождения Косова Сулеймана Селеми (по кличке «Султан»), Сами Люштаку и еще пятерых бывших боевиков АОК, подозреваемых в военных преступлениях. Ветераны АОК, часть которых ныне занимает ключевые «государственные» посты, расценили судебное преследование своих подельников как попытку «придания криминального характера войне в Косове» (2). Для устрашения сербов, для «канонизации» аоковской версии косовского конфликта на страже завоеваний косовских наркокланов будет отныне стоять новый Приштинский трибунал. Можно не сомневаться, что остающиеся нерешенными вопросы о принадлежности телекоммуникационной и энергетической систем в Косове (о полной передаче их Приштине) и вопрос о законе об амнистии (в «черном списке» Приштины фигурируют около 3 тыс. сербов Косова) будут также разрешены в интересах «Республики Косова». Соответственно, с созданием нового трибунала угроза квазисудебной расправы над сербами возрастёт.

Одновременно «Республика Косова» становится объектом пристального внимания радикальных исламских группировок. Ещё некоторое время назад этого не было. Вообще, подавляющее большинство албанского населения Косова (80%), придерживаясь умеренных воззрений в духе мусульманского суфизма, проявляет в вопросах религии, скорее, индифферентизм. Истинной религией албанцев, по словам Пашко Васы, албанского поэта-католика XIX столетия, губернатора Ливана, находившегося в то время под управлением Османской Порты, является албанизм. «Конституция Косова» определяет существующий здесь режим как «светское государство». Однако постепенно и тайно совершается переход к новой стадии геополитической трансформации юга Балкан – путём инфильтрации радикальных исламских воззрений в толщу религиозно индифферентного населения «Республики Косова» и Албании. Старые традиции албанцев, этих «номинальных мусульман» (3), тяготеющих, скорее, к «американизму», подвергаются разрушающему воздействию. Над Косовом все заметнее поднимается чёрный флаг ваххабизма.

До 1999 года, то есть до военной агрессии НАТО против Югославии, исламистских движений радикального толка в Косове практически не существовало. Результатом интервенции НАТО и последовавшей целенаправленной социально-экономической маргинализации края (99% обращающихся в Косове товаров - это импорт; даже официальные цифры говорят о 40%-й безработице) стало появление финансируемых арабскими странами (преимущественно Саудовской Аравией) групп религиозных активистов. Сначала эти группы были небольшими и значительной роли не играли. Однако по мере увеличения в Косове присутствия всевозможных мусульманских гуманитарных организаций, получения албанскими религиозными лидерами образования в арабских странах численность фанатично настроенных исламистов и их влияние как в городах, так и в отсталых сельских районах стали возрастать. «Новое поколение» албанских исламских фундаменталистов полагает, что светская конституция «Республики Косова» нарушает права верующих, выдвигая требования смягчения законодательства, регулирующего использование религиозных символов и приближения его к «стандартам религиозной свободы», существующим в Великобритании и США.

Как говорит по поводу внедрения исламизма в Косове руководитель косовской организации по защите прав человека Беджет Шаля, «представители международных организаций, которые здесь присутствуют, рано или поздно уйдут и оставят нас один на один перед бомбой с запущенным часовым механизмом» (4).

(1) http://www.nspm.rs/hronika/savet-ministara-eu-preporucuje-da-pregovori-sa-srbijom-pocnu-najkasnije-u-decembru.html

(2) http://www.vesti-online.com/Vesti/Srbija/318767/Siptari-osnivaju-tribunal-za-ratne-zlocine-na-Kosovu

(3) http://www.novosti.rs/vesti/naslovna/aktuelno.290.html:417162-Standard-Radikalni-islam-quotbomba-koja-otkucavaquot-na-Kosovu

(4) http://www.novosti.rs/vesti/naslovna/aktuelno.290.html:417162-Standard-Radikalni-islam-quotbomba-koja-otkucavaquot-na-Kosovu

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сербский Патриарх и Синод выступили с открытым обращением к политическому руководству Сербии Сербский Патриарх и Синод выступили с открытым обращением к политическому руководству Сербии
По мнению сербских архиереев сейчас уже совершенно очевидно, что «последний ультиматум будет гласить: или и официально, формально, признайте «государство Косово» или о приеме в Европейский союз не может быть и речи».
Командиры Армии освобождения Косова торговали человеческими органами и наркотиками Командиры Армии освобождения Косова торговали человеческими органами и наркотиками
Андрей Медведев
Командиры Армии освобождения Косова торговали человеческими органами и наркотиками. Завтра на заседании ПАСЕ будет обнародован доклад одного из комитетов Совета Европы, подтверждающий причастность к жутким преступлениям в том числе и нынешнего премьера самопровозглашенной республики – Хашима Тачи. Черновой вариант доклада попал в руки журналистов «Би-би-си». И как следует из документа, есть основания полагать, что Тачи и по сей день тесно связан с криминалом.
Жертвы реальные и виртуальные Жертвы реальные и виртуальные
Ирина Антанасиевич
Современная стратегия ведения войны с удовольствием использует детский фактор. Повод, взращенный на детских трупах, дает взрывные последствия такой силы, что стратеги млеют от удовольствия. Во времена глобализма младенцы скармливаются Ваалу с особым усердием и в адекватных широкой поступи прогресса размерах...
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×