Приход православного храма в Венгрии просит о помощи

г. Мишкольц, 7 августа 2013 г.

Если не будут приняты меры,потолок провалится, создавая угрозу жизням и бесценным произведениям искусства
Если не будут приняты меры,потолок провалится, создавая угрозу жизням и бесценным произведениям искусства

Одна из красивейших святынь Венгрии, памятник архитектуры, православный Свято-Троицкий храм в Мишкольце, почитаемое христианское и общекультурное наследие города, находится в серьёзной опасности.

В 2012 году искусствовед и музеолог доктор Ласло Карпати обнаружил в конструкциях крыши храма значительное грибковое заражение. Эксперт, приглашённый Фондом Православного Музея Мишкольцa, подтвердил факт опасной инфекции, определил суть повреждений и разработал план срочных действий. Если не будут приняты меры, конструкции перекрытий могут обрушиться, потолок провалится, создавая угрозу жизням и бесценным произведениям искусства.

Согласно составленной смете, для работ по устранению повреждений необходима сумма в размере 3.650.000 Ft (примерно 12.200€) + НДС.

Самый большой иконостас в Центральной Европе (его высота 16 м) создавали лучшие австрийские художники конца XVIII в. - начала XIX в.
Самый большой иконостас в Центральной Европе (его высота 16 м) создавали лучшие австрийские художники конца XVIII в. - начала XIX в.
По инициативе прихода Венгерская епархия Московского Патриархата обратилась за субсидией в Министерство Человеческих Ресурсов, которым был объявлен конкурс на грант церковным организациям. К сожалению, епархией была получена лишь малая часть запрошенной суммы, - ее хватило на два других важных проекта, но не хватило на гибнущий храм в Мишкольце.

Тогда приход обратился в муниципалитет г. Мишкольца. Там пообещали помочь, но финансовое положение городских властей не позволяет им полностью взять на себя финансирование реставрации.

Приход храма понимает, в результате экономической ситуации как в Венгрии, так и во всей Европе, многие стеснены в средствах, поэтому с благодарностью примет любую помощь, которая позволит спасти храм.

Пожертвования можно прислать по следующим реквизитам:

Miskolci Ortodox Múzeumért Közhasznú Alapítvány

3525 Miskolc, Deák tér 7.

Банковский счёт: Budapest Bank 10102718-10371815-00000002

IBAN: HU46 10102718 10371815 00000002

Swift: BUDAHUHB

Указать цель перевода: A templom megmentésére

______

Для контактов: священник Кирилл Татарка и.о. настоятеля храма Святой Троицы в Мишкольце

+36 20 284 95 04

Email: kirilltatarka@gmail.com

7 августа 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×