Удары США по Сирии могут привести к истреблению христианства на Ближнем Востоке - глава Антиохийской церкви в Северной Америке

Вашингтон, 5 сентября 2013 г.

Боевая операция США против сирийского правительства может привести к истреблению христианства на Ближнем Востоке. Такое мнение высказал первоирерарх Антиохийской православной церкви в Северной Америке митрополит Филипп, сообщает ИТАР-ТАСС.

В опубликованном сегодня воззвании к верующим он подчеркнул, что "новые бомбы и дестабилизация в стране приведут только к дальнейшим кровопролитиям и разрушениям". "На мой взгляд, как человека, который в течение многих лет жил в этом регионе мира, военная операция не будет отвечать ни интересам США, ни чаяниям сирийского народа и всего Ближнего Востока в целом", - отметил митрополит.

По его словам, "экстремисты из "Аль-Каиды" и других группировок, только и делают, что молятся об ослаблении правительства Сирии".

"Бомбардировки станут еще одним шагом к истреблению христианства на Ближнем Востоке. Наша церковь уже принесла серьезные жертвы, и новые мученики ждут часа своего прославления. Мы не хотим, чтобы их было еще больше", - подчеркнул митрополит.

Предстоятель Антиохийской церкви в Северной Америке призвал всех своих последователей обратиться к их представителям в Конгрессе США и "потребовать проголосовать против односторонней военной акции США" против сирийского правительства.

Антиохийская церковь по преданию основана святыми апостолами Петром и Павлом, она признана всеми поместными православными церквами. Сейчас Антиохийская митрополия в США и Канаде насчитывает свыше 400 священников и почти 240 храмов.

Сражение у Маалюли

В четверг, 5 сентября, стало известно, чтов христианском уголке Сирии - древней Маалюле, где расположена обитель Святой Равноапостольной Феклы /ученицы апостола Павла/, шли ожесточенные бои. По поступающим сообщениям, сирийская армия начала операцию по освобождению города, который находится в горном ущелье в 60 км к северу от Дамаска.

Молитва за мир

Папа Римский Франциск объявил 7 сентября днем молитвы и поста за мир в Сирии и на всем Ближнем Востоке. Помимо сбора на площади Святого Петра, понтифик призвал присоединиться к молитве некатоликов и неверующих во имя мира на Земле. Католическая община Святого Эгидия объявила о проведении акции в 70 странах.

5 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×