Епархия Ботсваны наконец получила собственный храм

Ботсвана, 18 октября 2013 г.

Как сообщила епархия Ботсваны, после завершения предполагавшихся процессов согласований, Ботсванская епархия Александрийской Церкви наконец получила в собственность храм.

В этом храме, уже переоборудованном под православный несколько лет назад при предыдущих епископах Зимбабве (к юрисдикции которых относилась Ботсвана), начали регулярные службы, сообщает Romfea.

«Так Бог благословил, чтобы по молитвам нашего Блаженнейшего Патриарха Феодора II (который приложил много трудов по данному вопросу и направлял действия епархии) ирландское католическое монашеское братство пассионистов "Форест Хилл" ответило согласием на официальную просьбу местной Православной Церкви и передало в пользование епархии красивейший африканский храм на следующие 99 лет. И неслучаен тот факт, что это благословение Божие мы получили в те самые дни, когда исполняется 3 года учреждения епархии Ботсваны».

Храм, переданный для богослужения католическим братством православной епархии, переименован в храм святителя Иоанна Златоуста по желанию благотворителя из Кипра Презвитеры Андрулы Харалампус-Папаелфонтос. Епархия Ботсваны направила ей и ее семье свою благодарность за ту помощь, которую она оказала, оплатив весь процесс согласований и передачи постоянного храма в ведение епархии.

Епархия Ботсваны недавно объявила о создании медицинского центра и аптеки, при участии клиник и больниц столицы, где будут осуществлены специальные лечебные программы в память о враче Христофоре Папаелфонте.

Кроме того, епархия выразила искреннюю признательность митрополиту Кении Макарию, преподавателю Академии и Университета, который материально помог завершению дела передачи храма.

С 2011 года епархия подписала Соглашение о сотрудничестве в области медицинских программ с другими церквями (Римо-Католической, Англиканской и с Муфтием страны). В основном, это касается больницы "Принцесса Марина", в которой лечатся дети, страдающие от ВИЧ и онкологическими заболеваний. Эту больницу посетил Александрийский Патриарх в день назначения епископа Ботсваны.

Перевел с греческого Константин Норкин

18 октября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Кения: В Патриаршей семинарии начался новый учебный год Кения: В Патриаршей семинарии начался новый учебный год Кения: В Патриаршей семинарии начался новый учебный год Кения: В Патриаршей семинарии начался новый учебный год
Патриаршая православная семинария имени Архиепископа Кипрского Макария II в Найроби существует вот уже 30 лет. Все эти годы она выпускала будущих священников и катехизаторов для большинства африканских стран, которые сейчас уже трудятся на ниве просвещения народа в епархиях Александрийского патриархата.
Митрополит Кенийский Макарий посетил строящийся храм у подножия Килиманджаро Митрополит Кенийский Макарий посетил строящийся храм у подножия Килиманджаро Митрополит Кенийский Макарий посетил строящийся храм у подножия Килиманджаро Митрополит Кенийский Макарий посетил строящийся храм у подножия Килиманджаро
осле трудного и полного происшествий путешествия из Западной Кении митрополит Кенийский Макарий прибыл в район горы Килиманджаро
Православное миссионерское братство в Африке празднует 50-летие Православное миссионерское братство в Африке празднует 50-летие Православное миссионерское братство в Африке празднует 50-летие Православное Миссионерское братство в Африке празднует 50-летие
Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II поздравил Православное Миссионерское братство, основанное в 1963 году, с его "золотым" юбилеем, поблагодарив за ту самоотверженную работу, которая сегодня охватывает весь континент.
На кафедру в Ботсване назначен первый епископ На кафедру в Ботсване назначен первый епископ На кафедру в Ботсване назначен первый епископ На кафедру в Ботсване назначен первый епископ
В сравнительно недавно основанной епархии Александрийского патриархата в Ботсване 2 июня состоялось рукоположение епископа Геннадия (Gennadios Stantzios).
Ботсванская епархия Александрийского патриархата празднует свое двухлетие Ботсванская епархия Александрийского патриархата празднует свое двухлетие Ботсванская епархия Александрийского патриархата празднует свое двухлетие Ботсванская епархия Александрийского патриархата празднует свое двухлетие
Греко-английская частная школа, финансируемая Ботсванской епархией Александрийского Патриархата, открылась в прошлом месяце в Ботсване. Греческие, греко-кипрские, украинские, российские, сербские и местные дети уже посещают эту школу, преподаваемые дисциплины в которой включают в себя уроки греческого и русского языка, а так же местного диалекта Setswana, и, разумеется, православный катехизис.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×