Сирийские боевики захватили монахинь в Маалюле – дополнено

Маалюля, 3 декабря 2013 г.

Настоятельница монастыря святой равноапостольной Феклы в Маалюле матушка Пелагия (Сайяф) Настоятельница монастыря святой равноапостольной Феклы в Маалюле матушка Пелагия (Сайяф)
    

Вооруженные экстремисты захватили в заложники настоятельницу монастыря cвятой равноапостольной Феклы в городе Маалюле матушку Пелагию (Сайяф) и монахинь обители.

Наши источники подвтерждают – монахинь в городе нет!

Как передает информационное агентство САНА, боевики ворвались в женскую обитель и устроили в ней погром. Вместе с игуменьей Пелагией схвачены несколько монахинь. AsiaNews тем временем сообщает, что Антиохийский Патриархат подтвердил информацию о похищении 12 монахинь.

Утром тридцатого ноября силы т.н. "сирийской оппозиции" – в частности, экстремистской группировки "Джабхат ан-Нусра" – вновь проникли на территорию Маалюли: на этот раз, наступление началось с района отеля "ас-Сафир", который до настоящего момента остается важнейшим стратегическим объектом города, занятым боевиками.

Несмотря на противостояние террористам сирийской правительственной армии, подкрепленной отрядами "Хизбалла" и первоначальные отчеты руководства первой о восстановлении контроля над населенным пунктом, "Джабхат ан-Нусра" утвердилась в древних кварталах города после ожесточенных двухдневных боев, ведущихся и сегодня на окраинах Маалюли.

Члены вооруженной группировки ворвались в уже ранее разгромленный ими монастырь св. Феклы, находящийся на подконтрольной "оппозиции" территории. Председатель организации Syrian Observatory for Human Rights Рами Абд ар-Рахман подтвердил факт захвата обители, замечая, что второго декабря бойцы правительственных войск неоднократно безуспешно пытались прорваться к монастырю. По данным агентства САНА, боевиками были захвачены в качестве заложников игуменья Пелагея (Сайяф), а также более десятка насельниц. Сообщается и об очередном акте вандализма, имевшем место в православном монастыре.

Цель похищения неизвестна – боевики не выдвигали никаких требований.

Боевики у ворот монастыря во время первого захвата города. 10 сентября 2013 г. Боевики у ворот монастыря во время первого захвата города. 10 сентября 2013 г.
    

Сообщается также, что все христианское население Маалюли – около 3000 человек – к этому моменту покинули город, перебравшись либо в Баб Тума, христанский квартал Дамаска, либо в Ливан. В Маалюле оставались лишь мусульмане и 40 монахинь, присматривавших за детьми-сиротами своего приюта.

Второго же декабря информационная служба радио Ватикана опубликовала заявление папского делегата в Сирии монсеньора Марио Зинари. Священнослужитель сообщил о похищении двенадцати православных монахинь сирийского и ливанского гражданства: так, по данным Зинари, боевики вывели заложников из монастыря, направляясь к северному городу Йабруд. По мнению кардинала, данная акция "оппозиции" призвана "развязать руки вооруженных групп в Маалюле".

По мнению Рами Абд ар-Рахмана, захват древнего христианского городка является стратегическим демаршем сил "вооруженной оппозиции", стремящийся на помощь своим подразделениям в г. эн-Небк Каламунского района, окруженном правительственной армией.

Наши источники подвтерждают – монахинь в городе нет.

Материал подготовил Фарес Нофал

3 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сирия: Монастырь Сайднайской Божией Матери по-прежнему — на осадном положении Сирия: Монастырь Сайднайской Божией Матери по-прежнему — на осадном положении
В то время, как обитель святой равноап.Феклы восстанавливается в Маалюле, монастырь Сайднайской Божией Матери остается на осадном положении.
Христианские святыни возвращаются в Маалюлю Христианские святыни возвращаются в Маалюлю Христианские святыни возвращаются в Маалюлю Сирия: святыни возвращаются в Маалюлю
Десятки христианских святынь возвращаются в церкви Маалюли после проведения многочисленных реставрационных работ благодаря совместным усилиям ополченцев, руководства мухафазы, посольства Сирии в Ливане и инициативе предпринимателя Хассана Башрави.
Старинные колокола возвращены в арамейскую Маалюлю в Сирии Старинные колокола возвращены в арамейскую Маалюлю в Сирии Старинные колокола возвращены в арамейскую Маалюлю в Сирии Старинные колокола возвращены в арамейскую Маалюлю в Сирии
Экстремистские группировки украли и вывезли колокола в декабре 2013 года. Колокола были возвращены благодаря усилиям представителей духовенства, однако при каких условиях и пришлось ли их выкупать на черном рынке в соседних странах, не сообщается.
Патриарх Кирилл поздравил Башара Асада с переизбранием Патриарх Кирилл поздравил Башара Асада с переизбранием Патриарх Кирилл поздравил Башара Асада с переизбранием Патриарх Кирилл поздравил Башара Асада с переизбранием
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Башара Асада с переизбранием на пост Президента Сирийской Арабской Республики, сообщает Патриархия.Ru.
Маалюля после боевиков: Патриарх Антиохии Иоанн X посетил оскверненный город Маалюля после боевиков: Патриарх Антиохии Иоанн X посетил оскверненный город Маалюля после боевиков: Патриарх Антиохии Иоанн X посетил оскверненный город Маалюля после боевиков: Патриарх Антиохии Иоанн X посетил оскверненный город
Более 5000 человек, главным образом христиан покинули эти древние христианские земли после того, как 4 сентября 2013 года Маалюля была впервые захвачена боевиками ан-Нусры.
Президент Сирии из Маалюли поздравил христиан с Пасхой Президент Сирии из Маалюли поздравил христиан с Пасхой Президент Сирии из Маалюли поздравил христиан с Пасхой Президент Сирии из Маалюли поздравил христиан с Пасхой
Во время посещения монастыря Святой Феклы президент Аль-Асад заявил, что никакой терроризм не в силах стереть сирийскую историю и цивилизацию,
Сирийские государственные войска взяли под контроль Маалюлю Сирийские государственные войска взяли под контроль Маалюлю Сирийские государственные войска взяли под контроль Маалюлю Сирийские государственные войска взяли под контроль Маалюлю
Сирийская армия в понедельник установила контроль над христианской деревней Маалюля в регионе Каламун, сообщили западным журналистам источники в сирийских службах безопасности.
Монахини из Маалюли: первые подробности освобождения Монахини из Маалюли: первые подробности освобождения
Как именно происходило похищение, неизвестно. Ещё более таинственны и подробности операции по освобождению монахинь. Но некоторые заявления проливают свет на все эти события.
Освобожденные монахини возвращаются в Сирию Освобожденные монахини возвращаются в Сирию Освобожденные монахини возвращаются в Сирию Освобожденные монахини возвращаются в Сирию
Монахини прибыли на КПП в деревне Дждейда-Ябус на сирийской-ливанской границе поздно вечером в воскресенье.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×