На Святой Земле встретили Рождество Христово

Иерусалим, 7 января 2014 г.

    

Рождение Господа и Спасителя Иисуса Христа с великой радостью встретили во всех православных монастырях и храмах на Святой Земле. Традиционно особой торжественностью отличается сочельник праздника в Вифлееме, небольшом селении древней Палестины, где появился на свет Богомладенец.

    

По площади Яслей, напротив Храма Рождества, с утра шестого января праздничным шествием проходят отряды скаутов из православных арабских школ Вифлеема.

Торжественную встречу Иерусалимского Патриарха Феофила III на главной площади города Вифлеема транслируют местные и зарубежные теле- и радиокомпании. Затем процессия священников Иерусалимской Патриархии следует в базилику Рождества Христова, где начинается Навечерие.

От Русской Духовной Миссии во встрече Патриарха участвовал временно исполняющий обязанности начальника Миссии игумен Феофан.

    

В Троицком соборе Русской Духовной Миссии в Иерусалиме праздничные богослужения в присутствии большого числа паломников и прихожан проходили в течение всего дня, завершившись праздничной ночной Литургией, сообщает пресс-служба Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

7 января 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Престольный праздник в Горненской обители Престольный праздник в Горненской обители
Торжества, посвященные престольному празднику главного собора Горненского женского монастыря – собора Всех святых, в земле Русской просиявших, – возглавил начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов).
Настоятельница Горненского монастыря игумения Георгия: 25 лет на Святой Земле Настоятельница Горненского монастыря игумения Георгия: 25 лет на Святой Земле
24 марта исполнилось 25 лет служения в качестве настоятельницы Горненского женского монастыря в Иерусалиме игумении Георгии (Щукиной)
Министр сельского хозяйства А.Н.Ткачев посетил место Крещения Господня Министр сельского хозяйства А.Н.Ткачев посетил место Крещения Господня
Помолившись в храме-часовне св. Иоанна Предтечи, гости спустились к Иордану, где приняли омовение в святых водах
В Иерусалиме началось празднование Успения Пресвятой Богородицы В Иерусалиме началось празднование Успения Пресвятой Богородицы В Иерусалиме началось празднование Успения Пресвятой Богородицы В Иерусалиме началось празднование Успения Пресвятой Богородицы (ФОТО)
Торжества, посвященные празднику Успения, в Иерусалиме начинаются за три дня до самого праздника, в день преставления Пресвятой Богородицы, когда по преданию апостолы чудесным образом собрались из разных мест, чтобы проститься с Ней, лежащей на смертном одре.
Горненский монастырь: крестный ход со Смоленской иконой Божией Матери (+ФОТО, ВИДЕО) Горненский монастырь: крестный ход со Смоленской иконой Божией Матери (+ФОТО, ВИДЕО)
В соборной молитве участники крестного хода призывали Пресвятую Богородицу, а также палестинских и русских святых поименно, чтобы их ходатайством и молитвами призвать в эту святую обитель благодать Божию.
В Магдале отметили день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины В Магдале отметили день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины В Магдале отметили день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины В Магдале отметили день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины
4 августа подворье Русской Духовной Миссии в Магдале отметило свой престольный праздник – день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины.
Хеврон: Праздничная литургия и моление у дуба Мамврийского Хеврон: Праздничная литургия и моление у дуба Мамврийского
На богослужении присутствовало значительное число православных палестинских арабов, поэтому Литургия служилась на двух языках – церковно-славянском и арабском.
Израиль: Школьники из России высадили сад памяти Великой Победы на подворье Русской Миссии Израиль: Школьники из России высадили сад памяти Великой Победы на подворье Русской Миссии
В Израиль из Москвы и Нижнего Новгорода приехали 22 школьника. Это номинанты фестиваля «Парад Победы», который проходил в Москве, - ансамбль народного танца «Калинка», а также певцы и чтецы.
Библейский сад будет разбит на подворье Русской Духовной Миссии в Хевроне Библейский сад будет разбит на подворье Русской Духовной Миссии в Хевроне Библейский сад будет разбит на подворье Русской Духовной Миссии в Хевроне Библейский сад будет разбит на подворье Русской Духовной Миссии в Хевроне
Это целый ландшафтный проект, где растения будут распределены по зонам и частоте упоминания в Библии.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×