В память о жертвах геноцида казачества в Пятигорске отслужили панихиду

Пятигорск, 26 января 2014 г.

24 января 1919 оргбюро ЦК ВКП (б) приняло директиву о массовых репрессиях против казачества. Эта дата стала точкой отсчета геноцида казаков, днем воспоминания о жертвах советской политики "расказачивания". В Пятигорской и Черкесской епархии этот день отмечается, как день памяти невинно убиенных предков, у казачьего креста в Пятигорске собираются терцы для молитвы, сообщает сайт Пятигорской и Черкесской епархии.

Как и в предыдущие годы, панихиду у казачьего креста 24 января 2014 совершил епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт в сослужении духовенства Пятигорского церковного округа. За заупокойным богослужением молились казаки Пятигорского городского казачьего общества и Горячеводской общины, ученики Казачьей кадетской школы № 19.

Обращаясь к верующим, епископ Феофилакт напомнил, что поклонный крест близ Лазаревского храма и исторического городского кладбища установлен в память о трагических событиях периода гражданской войны, когда на этом месте большевики устраивали свои бессудные казни.

"Сегодня эта земля покрыта снегом, а тогда вся она была пропитана кровью, кровью наших предков, которых уничтожали за принадлежность к казачеству, за верность Православию, за отказ признать власть узурпаторов над страной и народом".

Архиерей также отметил, что особый трагизм событиям тех лет придавало то, что противостояние раскололо народ, раскололо семьи. "Брат шел на брата, сын на отца и отец на сына. Эта братоубийственная вона всех против всех нанесла тяжелейший удар по России. Исполнились евангельские слова: "всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит" (Мф. 12, 25).

Поэтому так важно для нас сегодня единство, преодоление амбиций и других искушений и соблазнов, объединение не на словах, а на деле. Вера без дел мертва. Одно такое общее дело мы совершили сегодня — вместе, по-братски помолились о наших предках. Такие общие дела, — это единственный путь реального возрождения казачества".

26 января 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Москве прошла конференция «Казаки на защите России и Православия» В Москве прошла конференция «Казаки на защите России и Православия» В Москве прошла конференция «Казаки на защите России и Православия» В Москве прошла конференция «Казаки на защите России и Православия»
Центральной темой в этом году стало обсуждение и выработка рекомендаций для Министерства образования РФ, которое готовит единый федеральный школьный учебник истории России.
В Церкви призывают активнее привлекать казаков к госслужбе и охране порядка В Церкви призывают активнее привлекать казаков к госслужбе и охране порядка В Церкви призывают активнее привлекать казаков к госслужбе и охране порядка В Церкви призывают активнее привлекать казаков к госслужбе и охране порядка
Глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл считает, что потенциал казаков следует использовать более активно.
В Лужниках возведут обыденный храм-часовню В Лужниках возведут обыденный храм-часовню В Лужниках возведут обыденный храм-часовню В Лужниках возведут обыденный храм-часовню
В рамках IV Международного фестиваля «Казачья станица – Москва» на территории Олимпийского Комплекса «Лужники» за одни сутки будет воздвигнут обыденный деревянный храм-часовня - уменьшенная копия Церкви Воскресения Христова в деревне Кеврола Архангельской области.
В десяти регионах России возведут десять казачьих храмов В десяти регионах России возведут десять казачьих храмов В десяти регионах России возведут десять казачьих храмов В семи регионах России возведут семь казачьих храмов
Храмы будут возведены и освящены в Ставропольском, Алтайском краях, а также в Камчатской, Астраханской, Белгородской, Омской и Ростовской областях.
Выставка о судьбах русского казачества в XX веке открылась в Москве Выставка о судьбах русского казачества в XX веке открылась в Москве Выставка о судьбах русского казачества в XX веке открылась в Москве Выставка о судьбах русского казачества в XX веке открылась в Москве
Экспозиция из более чем ста документов, фотографий, карт боевых действий и плакатов 1917-1920-х годов из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) посвящена периоду, когда значительная часть русского казачества была подвергнута жестоким репрессиям.
Реликвию времен Первой мировой войны вернули уральским казакам Реликвию времен Первой мировой войны вернули уральским казакам Реликвию времен Первой мировой войны вернули уральским казакам Реликвию времен Первой мировой войны вернули уральским казакам
В екатеринбургском Храме-на-Крови торжественно передали икону с изображением Архангела Михаила, которая была написана, предположительно, в 1914-1915 годах по заказу казаков 2-й сотни 16-го Оренбургского казачьего полка.
Вознесенскому собору в Новочеркасске присвоен статус патриаршего Вознесенскому собору в Новочеркасске присвоен статус патриаршего Вознесенскому собору в Новочеркасске присвоен статус патриаршего Вознесенскому собору в Новочеркасске присвоен статус Патриаршего
Новочеркасский Вознесенский кафедральный собор стал вторым в России после Успенского собора в Кремле, удостоенным статуса Патриаршего.
Крестный ход по Байкалу совершили казаки из разных регионов России Крестный ход по Байкалу совершили казаки из разных регионов России Крестный ход по Байкалу совершили казаки из разных регионов России Крестный ход по Байкалу совершили казаки из разных регионов России
Представители Иркутского, Енисейского, Забайкальского и Крымского казачьих войск преодолели 53 км в память о Сибирском ледовом походе генерал-лейтенанта русской армии Каппеля.
Конференция, посвященная 95-летию начала расказачивания, пройдет в Москве Конференция, посвященная 95-летию начала расказачивания, пройдет в Москве Конференция, посвященная 95-летию начала расказачивания, пройдет в Москве Конференция, посвященная 95-летию начала расказачивания, пройдет в Москве
25 марта 2014 г. в 14.00 в информационном агентстве «Интерфакс» пройдет пресс-конференция "Судьба русского казачества в ХХ веке. К 95-летию начала расказачивания".

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×