В Церкви призывают активнее привлекать казаков к госслужбе и охране порядка

Москва, 8 ноября 2014 г.

    

Глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл считает, что потенциал казаков следует использовать более активно, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Несмотря на то, что в последние годы государство сделало немало для возрождения казачества, тем не менее, вынужден констатировать, что этого недостаточно. Невозможно за несколько лет восстановить то, что методично уничтожалось десятилетиями, вытравливалось из сознания людей", - заявил митрополит на круглом столе в Госдуме, посвященном этнокультурному развитию русского народа и межнациональным отношениям.

Он назвал казаков "наиболее жизнестойкой частью русского народа". Как отметил архиерей, расселение среди жителей Северного Кавказа казаков было "наиболее действенной мерой наведения порядка, кроме, собственно, военных и репрессивных мер", казаки всегда были близкими горцам по менталитету и способными нести в их среду адаптированную русскую культуру.

"Важным фактором укрепления межнациональной стабильности в Российской Федерации, консолидации российского общества должно стать привлечение к государственной и иной службе казачества", - заявил митрополит Кирилл.

Он призвал развивать контакты казаков с национально-культурными автономиями, более активно привлекать их к охране общественного порядка. Как сообщил архиерей, на Кубани 1,5 тыс. казаков вместе с сотрудниками МВД несут дежурство, а в Ставропольском крае около 300 казаков служат в дружинах и получают за это зарплату.

8 ноября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Москве прошла конференция «Казаки на защите России и Православия» В Москве прошла конференция «Казаки на защите России и Православия» В Москве прошла конференция «Казаки на защите России и Православия» В Москве прошла конференция «Казаки на защите России и Православия»
Центральной темой в этом году стало обсуждение и выработка рекомендаций для Министерства образования РФ, которое готовит единый федеральный школьный учебник истории России.
В Лужниках возведут обыденный храм-часовню В Лужниках возведут обыденный храм-часовню В Лужниках возведут обыденный храм-часовню В Лужниках возведут обыденный храм-часовню
В рамках IV Международного фестиваля «Казачья станица – Москва» на территории Олимпийского Комплекса «Лужники» за одни сутки будет воздвигнут обыденный деревянный храм-часовня - уменьшенная копия Церкви Воскресения Христова в деревне Кеврола Архангельской области.
В десяти регионах России возведут десять казачьих храмов В десяти регионах России возведут десять казачьих храмов В десяти регионах России возведут десять казачьих храмов В семи регионах России возведут семь казачьих храмов
Храмы будут возведены и освящены в Ставропольском, Алтайском краях, а также в Камчатской, Астраханской, Белгородской, Омской и Ростовской областях.
Выставка о судьбах русского казачества в XX веке открылась в Москве Выставка о судьбах русского казачества в XX веке открылась в Москве Выставка о судьбах русского казачества в XX веке открылась в Москве Выставка о судьбах русского казачества в XX веке открылась в Москве
Экспозиция из более чем ста документов, фотографий, карт боевых действий и плакатов 1917-1920-х годов из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) посвящена периоду, когда значительная часть русского казачества была подвергнута жестоким репрессиям.
Реликвию времен Первой мировой войны вернули уральским казакам Реликвию времен Первой мировой войны вернули уральским казакам Реликвию времен Первой мировой войны вернули уральским казакам Реликвию времен Первой мировой войны вернули уральским казакам
В екатеринбургском Храме-на-Крови торжественно передали икону с изображением Архангела Михаила, которая была написана, предположительно, в 1914-1915 годах по заказу казаков 2-й сотни 16-го Оренбургского казачьего полка.
Вознесенскому собору в Новочеркасске присвоен статус патриаршего Вознесенскому собору в Новочеркасске присвоен статус патриаршего Вознесенскому собору в Новочеркасске присвоен статус патриаршего Вознесенскому собору в Новочеркасске присвоен статус Патриаршего
Новочеркасский Вознесенский кафедральный собор стал вторым в России после Успенского собора в Кремле, удостоенным статуса Патриаршего.
Крестный ход по Байкалу совершили казаки из разных регионов России Крестный ход по Байкалу совершили казаки из разных регионов России Крестный ход по Байкалу совершили казаки из разных регионов России Крестный ход по Байкалу совершили казаки из разных регионов России
Представители Иркутского, Енисейского, Забайкальского и Крымского казачьих войск преодолели 53 км в память о Сибирском ледовом походе генерал-лейтенанта русской армии Каппеля.
Конференция, посвященная 95-летию начала расказачивания, пройдет в Москве Конференция, посвященная 95-летию начала расказачивания, пройдет в Москве Конференция, посвященная 95-летию начала расказачивания, пройдет в Москве Конференция, посвященная 95-летию начала расказачивания, пройдет в Москве
25 марта 2014 г. в 14.00 в информационном агентстве «Интерфакс» пройдет пресс-конференция "Судьба русского казачества в ХХ веке. К 95-летию начала расказачивания".
В память о жертвах геноцида казачества в Пятигорске отслужили панихиду В память о жертвах геноцида казачества в Пятигорске отслужили панихиду В память о жертвах геноцида казачества в Пятигорске отслужили панихиду В память о жертвах геноцида казачества в Пятигорске отслужили панихиду
В Пятигорской и Черкесской епархии день 24 января отмечается, как день памяти невинно убиенных предков. Ежегодно у казачьего креста близ Лазаревского храма совершается панихида.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×