Реликвию времен Первой мировой войны вернули уральским казакам

Екатеринбург, 15 июня 2014 г.

    

В екатеринбургском Храме-на-Крови - войсковом храме Оренбургского казачьего войска торжественно передали икону с изображением Архангела Михаила, которая была написана, предположительно, в 1914-1915 годах по заказу казаков 2-й сотни 16-го Оренбургского казачьего полка, которые уходили на фронт Первой мировой войны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Реликвию обнаружил рабочий из Магнитогорска (Челябинская область) в мае текущего года в подвале одного из жилых домов родного города. После реставрации икона будет храниться в Храме-на-Крови и использоваться во время смотров и других торжественных казачьих мероприятий.

    

Как отметил атаман Оренбургского войскового казачьего общества Владимир Романов, символично то, что передача реликвии состоялась в День России, а найдена она была в год 440-летия Оренбургского казачьего войска и 100-летия начала Первой мировой войны.
Романов пообещал восстановить биографии казаков, которые заказали данную икону. На оборотной стороне сохранилась надпись с десятком фамилий. "Мы не знаем, как сложилась судьба тех казаков, но обязательно узнаем из документов, которые сегодня хранятся в исторических архивах", - пообещал Романов.

Судя по надписи, икона была предназначена для Черниговского храма в Магнитогорске, однако в настоящий момент церковь не сохранилась, а казачью икону все это время использовали в качестве обычного деревянного щита, пока ее на обнаружил в подвале Юрий Дудкин. "Я изначально думал передать ее в один из наших храмов, но потом подумал, что у казачьего войска больше возможностей, чтобы провести реставрацию", - пояснил Дудкин.

    

Со своей сторон, казаки заверили, что после реставрации с образа сделают копию, которую даритель сможет разместить в одной из церквей Магнитогорска.

15 июня 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Союзники России по Антанте и их участие в ее катастрофе Союзники России по Антанте и их участие в ее катастрофе
Протоиерей Владислав Цыпин
Союзники России по Антанте и их участие в ее катастрофе Союзники России по Антанте и их участие в ее катастрофе
Протоиерей Владислав Цыпин
Известно, с каким ликованием была воспринята не только в республиканском Париже, но и в монархическом Лондоне весть об отречении императора Николая II. Причем в Лондоне радовались не меньше, чем в Париже, если не больше. Почему?
В столице прошел крестный ход памяти героев Первой мировой войны В столице прошел крестный ход памяти героев Первой мировой войны В столице прошел крестный ход памяти героев Первой мировой войны В столице прошел крестный ход памяти героев Первой мировой войны
В Москве отметили 100-летие памятника славы и скорби, созданного великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой, - Братского кладбища воинов Первой мировой войны.
В Москве прошла конференция «Казаки на защите России и Православия» В Москве прошла конференция «Казаки на защите России и Православия» В Москве прошла конференция «Казаки на защите России и Православия» В Москве прошла конференция «Казаки на защите России и Православия»
Центральной темой в этом году стало обсуждение и выработка рекомендаций для Министерства образования РФ, которое готовит единый федеральный школьный учебник истории России.
В Церкви призывают активнее привлекать казаков к госслужбе и охране порядка В Церкви призывают активнее привлекать казаков к госслужбе и охране порядка В Церкви призывают активнее привлекать казаков к госслужбе и охране порядка В Церкви призывают активнее привлекать казаков к госслужбе и охране порядка
Глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл считает, что потенциал казаков следует использовать более активно.
В Москве откроется выставка к 150-летию прпмц. Елизаветы Федоровны В Москве откроется выставка к 150-летию прпмц. Елизаветы Федоровны В Москве откроется выставка к 150-летию прпмц. Елизаветы Федоровны В Москве откроется выставка к 150-летию прпмц. Елизаветы Федоровны
В праздник Покрова Божией Матери в Марфо-Мариинской обители откроется выставка, посвященная 150-летию со дня рождения великой княгини Елизаветы Феодоровны.
В Мадриде почтили память героев Первой Мировой Войны В Мадриде почтили память героев Первой Мировой Войны
В Мадриде 14 сентября 2014 года была совершена панихида на могиле Всеволода Марченко, русского летчика и героя Первой Мировой Войны
Молебен перед иконой Божией Матери Молебен перед иконой Божией Матери "Августовская Победа" отслужили в Петербурге Молебен перед иконой Божией Матери Молебен перед иконой Божией Матери "Августовская Победа" отслужили в Петербурге
Место для молебна - Дворцовая площадь - было выбрано не случайно: в Зимнем дворце в Первую мировую войну располагался лазарет.
В Лужниках возведут обыденный храм-часовню В Лужниках возведут обыденный храм-часовню В Лужниках возведут обыденный храм-часовню В Лужниках возведут обыденный храм-часовню
В рамках IV Международного фестиваля «Казачья станица – Москва» на территории Олимпийского Комплекса «Лужники» за одни сутки будет воздвигнут обыденный деревянный храм-часовня - уменьшенная копия Церкви Воскресения Христова в деревне Кеврола Архангельской области.
В Каннах почтили память воинов Первой мировой войны В Каннах почтили память воинов Первой мировой войны В Каннах почтили память воинов Первой мировой войны В Каннах впервые совершили литию по воинам Первой мировой войны
23 августа была впервые совершена заупокойная лития на братской могиле русских вождей и воинов, погибших на юге Франции и погребенных на кладбище «Гран Жаз».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×