Предстоятель Антиохийской Церкви посетил Троице-Сергиеву лавру

Москва, 29 января 2014 г.

    

28 января 2014 года Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X побывал в Свято-Троицкой Сергиевой лавре и посетил Московскую духовную академию и семинарию, сообщает Патриархия.ru.

Вместе с Блаженнейшим Владыкой в обитель преподобного Сергия прибыла делегация, в составе которой — митрополит Аккарский Василий, митрополит Триполийский Ефрем, представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон, архимандрит Филипп (Язейджи), архимандрит Парфений (Аллати), архидиакон Герасим (Каббас), а также ряд православных мирян.

В ходе поездки гостей сопровождали председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов), сотрудник сектора протокола ОВЦС священник Михаил Боданов, сотрудник секретариата ОВЦС по межправославным отношениям диакон Феодор Шульга.

У святых врат Лавры Блаженнейшего Патриарха Иоанна встречали наместник обители архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений, братия обители.

В Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры Патриарх Антиохийский поклонился мощам преподобного Сергия Радонежского и совершил молебен. Со словом приветствия к высокому гостю обратился архиепископ Феогност, сказавший: «Бесконечно благодарим Бога за то, что имеем сегодня возможность здесь, в стенах древней Троице-Сергиевой лавры у мощей преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, чудотворца, встречать Вас и молиться вместе с Вами. В трудные времена, которые сегодня переживает Антиохия, братия здесь сугубо молится о мире и умирении той бури, которая сегодня бушует на Востоке. Без Промысла Божия ничего не бывает в этом мире. Мы благоговеем перед подвигом, свидетельством которого Вы являетесь всему миру о Христе Иисусе, Господе нашем. Последние времена характеризуются тем, что христиане начинают «засыпать», забывать о своем долге свидетельства. Ваш подвиг, Ваша молитва, Ваши страдания побуждают нас к сугубой молитве».

    

Архиепископ Феогност выразил надежду и уверенность, что по молитвам православных христиан Господь умирит враждующих.

«Благодарим Вас, Ваше Высокопреосвященство, за эти прекрасные слова любви, — сказал в ответном слове Блаженнейший Патриарх. — И Мы, и члены нашей делегации испытываем радость и благоговение оттого, что находимся в этой великой Лавре, поклоняемся мощам преподобного Сергия, который занимает особое место в сердцах антиохийцев».

Патриарх Иоанн поблагодарил присутствующих за молитву и заверил, что Антиохийская Православная Церковь всегда будет молиться за Русскую Церковь и весь русский народ.

Далее Блаженнейший Владыка и члены сопровождающей его делегации поклонились святыням, находящимся в Серапионовой палате.

В продолжение визита делегация Антиохийской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Патриархом Иоанном посетила Московские духовные школы, побывала в Покровском академическом храме и Церковно-археологическом кабинете.

В академическом храме в присутствии многочисленных преподавателей и учащихся Московских духовных школ архиепископ Верейский Евгений обратился к Предстоятелю Антиохийской Церкви, отметив: «Мы рады приветствовать Вас в главном монастыре Русской Церкви и старейшем учебном заведении России». Он подчеркнул, что православные России глубоко сопереживают народу Сирии, верующим Антиохийской Церкви, переживающим ныне столь суровые испытания.

Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X засвидетельствовал, что он и его спутники испытывают особые чувства радости и вместе с тем волнения, находясь в Лавре, которую знают все православные, посещая Московские духовные школы, которые готовят служителей Русской Церкви.

«Больше всего нас удивляет и поражает не величие России, несмотря на ее значение в мире, а то, что она сохранила в себе настоящее благочестие и набожность, — подчеркнул он. — Мы уверены, что благодаря этим христианским ценностям Господь сохранит Святую Русь и защитит ее как неприступную православную крепость, защищенную и сохраненную со всею чистотой, святостью и церковным великолепием. «Да сохранит Бог Его милость к России!» — это слова Антиохийского Патриарха Григория IV (Хаддада), произнесенные им в Казанском соборе Санкт-Петербурга 6 марта 1913 года. С того момента прошло сто лет, а история подтвердила и подтверждает его слова, потому что стойкость в вере, которую увидел Наш приснопамятный предшественник, сияет на лицах вашего народа и духовенства».

    

На память о посещении Троице-Сергиевой лавры архиепископ Феогност преподнес Блаженнейшему Патриарху Великой Антиохии и всего Востока Иоанну панагию, икону преподобного Сергия Радонежского и посвященный Игумену земли Русской альбом на английском языке. Архиепископ Евгений подарил Его Блаженству альбом, посвященный 325-летию Московской духовной академии. Антиохийский Патриарх вручил архиепископу Феогносту памятный подарок, а архиепископу Евгению передал комплект книг.

29 января 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Российские врачи прибыли в Дамаск с гуманитарной миссией Российские врачи прибыли в Дамаск с гуманитарной миссией
12 ноября 2018 года в Дамаск с гуманитарной миссией по благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона прибыли российские врачи — директор Научно-практического центра детской психоневрологии, заслуженный врач Российской Федерации Т.Т. Батышева и российский врач-офтальмолог сирийского происхождения Джихад Хаддад.
Миротворческая инициатива христианских лидеров в связи с ситуацией на Ближнем Востоке Миротворческая инициатива христианских лидеров в связи с ситуацией на Ближнем Востоке Миротворческая инициатива христианских лидеров в связи с ситуацией на Ближнем Востоке Миротворческая инициатива христианских лидеров в связи с ситуацией на Ближнем Востоке
Ниже публикуется текст миротворческого воззвания, согласованный 14 апреля 2018 года во время телефонного разговора Папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Православный, Сиро-Яковитский и Мелкитский Патриархи Антиохийские выступили с совместным заявлением в связи с бомбардировкой Сирии Православный, Сиро-Яковитский и Мелкитский Патриархи Антиохийские выступили с совместным заявлением в связи с бомбардировкой Сирии
Религиозные лидеры призывают Церкви в странах, участвовавших в нанесении ударов, осудить агрессию и призвать свои правительства заняться защитой международного мира
Алеппо – навсегда Алеппо – навсегда
Владимир Щербинин
Алеппо – навсегда Алеппо – навсегда
Владимир Щербинин
Жизнь бурлила, заворачиваясь в людские водовороты, носила нас по центральным улицам туда и сюда.
Москва: До 20 октября в Новоспасском собирают гуманитарную помощь Сирии Москва: До 20 октября в Новоспасском собирают гуманитарную помощь Сирии
Акция по сбору гуманитарной помощи Сирии будет проходить до 20 октября. О месте ее проведения на территории монастыря указывают специальные таблички.
Сирия: боевиками ан-Нусра захвачен православный священник Сирия: боевиками ан-Нусра захвачен православный священник
Арабские источники сообщают о том, что в сирийской провинции Идлиб, где хозяйничает "ан-Нусра", ее боевиками был захвачен православный священник Авраам (Ибрагим) Фарах, который теперь предстанет "перед шариатским судом".
Положение христиан на Ближнем Востоке впервые рассмотрит Совбез ООН Положение христиан на Ближнем Востоке впервые рассмотрит Совбез ООН Положение христиан на Ближнем Востоке впервые рассмотрит Совбез ООН Положение христиан на Ближнем Востоке впервые рассмотрит Совбез ООН
За последнее время "миллионы людей были перемещены или вынуждены покинуть свои исконные земли". Те же, кто остается в зонах конфликтов или на территориях, контролируемых террористическими группами, живут под постоянной угрозой нарушений прав человека, репрессий и жестокого обращения.
Боевики ИГ сожгли 4 христианские церкви на северо-востоке Сирии Боевики ИГ сожгли 4 христианские церкви на северо-востоке Сирии Боевики ИГ сожгли 4 христианские церкви на северо-востоке Сирии Боевики ИГ сожгли 4 христианские церкви на северо-востоке Сирии
Сожжены храмы в Тель-Хурмизе, Тель-Шамиране, Кабр-Шамий и Тель-Балуа, уничтожена библиотека в Мосуле (Ирак).
На Севере Сирии появляются христианские отряды самообороны На Севере Сирии появляются христианские отряды самообороны На Севере Сирии появляются христианские отряды самообороны На Севере Сирии появляются христианские отряды самообороны
Еще в начале вооруженного конфликта христианские и правозащитные объединения Сирии договорились о создании отдельных вооруженных групп, могущих прийти на помощь своим братьям на всей территории страны.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×