В Иосифо-Волоцком монастыре возобновлен крестный ход XVIII в.

Москва, 4 июня 2014 г.

    

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возобновлен крестный ход с чудотворной иконой святителя Николая Мирликийского из Введенского храма с. Спирово Волоколамского района Московской области в Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь, сообщает Патриархия.ru.

1 июня 2014 года по окончании Божественной литургии во Введенском храме села Спирово крестный ход с древней иконой свт. Николая Чудотворца направился в монастырь, где у ворот его встречали с иконой прп. Иосифа Волоцкого духовенство и насельники монастыря.

Икону свт. Николая обнесли вокруг Успенского собора Иосифо-Волоцкой обители. При большом стечении верующих был отслужен молебен с акафистом святителю Николаю. Затем крестный ход с чудотворным образом вернулся в с. Спирово.

Крестный ход с древней иконой свт. Николая Чудотворца был установлен еще в XVIII веке и совершается в шестое воскресенье после Пасхи. Во все времена это было очень важное событие в религиозной жизни Волоколамского уезда, затем района. Неоднократно по разным причинам совершение крестного хода прекращалось, но новые поколения верующих людей просили возродить ставший традиционным праздник, на который теперь собираются многочисленные паломники из Москвы и разных мест Подмосковья.

4 июня 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Петропавловске-Камчатском состоялся вертолетный крестный ход В Петропавловске-Камчатском состоялся вертолетный крестный ход В Петропавловске-Камчатском состоялся вертолетный крестный ход Вертолетный крестный ход состоялся в Петропавловске-Камчатском
15 сентября чтимая Лаврская икона прп. Сергия Радонежского на военном вертолете была обнесена авиационным крестным ходом над частью Камчатского полуострова.
Елизаветинский Крестный ход завершился в Подмосковье Елизаветинский Крестный ход завершился в Подмосковье Елизаветинский Крестный ход завершился в Подмосковье Елизаветинский Крестный ход завершился в Подмосковье
Елизаветинский Крестный ход прошёл по территории подмосковной усадьбы князя Сергия Александровича и княгини Елизаветы Фёдоровны – в сёлах Ильинское и Усово.
III Елизаветинский Крестный ход пройдет в Подмосковье III Елизаветинский Крестный ход пройдет в Подмосковье III Елизаветинский Крестный ход пройдет в Подмосковье III Елизаветинский Крестный ход пройдет в Подмосковье: информация ОБНОВЛЕНА
14 сентября состоится III Елизаветинский Крестный ход, посвященный св. прмц. Великой княгине Елисавете Феодоровне, который пройдет маршрутом, соединяющим две подмосковные исторические усадьбы Ильинское и Усово, места жизни Великой княгини.
Многотысячный крестный ход пройдет в Петербурге Многотысячный крестный ход пройдет в Петербурге Многотысячный крестный ход пройдет в Петербурге В Петербурге состоится многотысячный крестный ход
В день 290-летия перенесения мощей святого Александра Невского в Санкт-Петербурге состоится крестный ход по Невскому проспекту.
33-километровый пеший крестный ход прошел в Пюхтице 33-километровый пеший крестный ход прошел в Пюхтице
24 августа, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, к празднику Успения Пресвятой Богородицы состоялся крестный ход из Ильинского скита Пюхтицкого монастыря в Васкнарве в Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии, собравший более тысячи паломников

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×