Дни трезвости пройдут в Архангельске

Архангельск, 7 сентября 2014 г.

    

Дни трезвости пройдут в Архангельске с 10 по 13 сентября. 10 сентября состоится конференция по созданию общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости», сообщает сайт Архангельской епархии.

Планируется, что главным ее итогом станет соглашение Правительства области и Архангельской и Холмогорской епархии о сотрудничестве в утверждении трезвости, профилактике пьянства и алкоголизма, а также пропаганде здорового образа жизни. К участию в конференции приглашены представители министерств, правоохранительных органов и городских образовательных учреждений.

«Впервые общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости» было создано в Архангельской губернии в 1891 году по свидетельству многочисленных архивных данных, - прокомментировал руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров). - В те годы проблема утверждения трезвости и противодействия алкоголизму на Поморье волновала умы лучших людей. В современных условиях возрождение движения продиктовано самой жизнью. Без утверждения трезвости как необходимой нравственной ценности нет будущего у общества, невозможно никакое развитие, само существование государства оказывается под угрозой.

Целью создания движения является усиление взаимодействия и взаимопонимания между различными общественными и государственными структурами, занимающихся единым делом профилактики, сохранения здоровья людей, воспитания трезвенных убеждений».

11 сентября Русская Православная Церковь отмечает праздник Усекновения главы св. пророка Иоанна Предтечи. Общеизвестно, что этот святой за свою жизнь не употребил ни капли вина. Всероссийское братство «Трезвение», объединяющее более 120 приходских обществ трезвости, названо в честь Иоанна Предтечи.

В этот день планируется совершить торжественный молебен на изъявление обета трезвости для желающих. «Обетная практика является исторической и традиционной в Русской Православной Церкви, формой обращения человека к Богу в его греховном недуге, просьбой о помощи, а также посильной жертвой, постом, для тех, кто несет нелегкое бремя совместной жизни со страждущим человеком», - пояснил отец Феодосий.

Общегородской праздник трезвости пройдет в Архангельске на улице Чумбарова-Лучинского 13 сентября. Его проведут Центр медицинской профилактики, Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины, а также другие общественные объединения при участии приходского общества трезвости во имя св. праведного Иоанна Кронштадтского. Горожанам предложат поучаствовать в конкурсах, викторинах и спортивных мероприятиях.

7 сентября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Программа «Православие. Инструкция по применению» начала выходить в эфире «Авторадио Архангельск» Программа «Православие. Инструкция по применению» начала выходить в эфире «Авторадио Архангельск» Программа «Православие. Инструкция по применению» начала выходить в эфире «Авторадио Архангельск» Программа «Православие. Инструкция по применению» начала выходить в эфире «Авторадио Архангельск»
«Православные священники будут отвечать на вопросы из жизни о Православной вере и церковных традициях: как вести себя в храме, куда поставить свечку, какие читать молитвы, как и зачем поститься», — рассказал автор проекта.
Крестный ход трезвенников состоялся в Петербурге Крестный ход трезвенников состоялся в Петербурге Крестный ход трезвенников состоялся в Петербурге Крестный ход трезвенников состоялся в Петербурге
Подобный крестный ход проходит уже второй раз, в этом году в нем приняли участие около тысячи человек.
Петербург и Севастополь пройдут крестным ходом за трезвую Русь Петербург и Севастополь пройдут крестным ходом за трезвую Русь Петербург и Севастополь пройдут крестным ходом за трезвую Русь Петербург и Севастополь пройдут крестным ходом за трезвую Русь
14 февраля 2015 года с 12.00 до 13.00 в Санкт-Петербурге состоится общегородской трезвеннический крестный ход с соборной молитвой перед чудотворной иконой "Неупиваемая Чаша" об избавлении народа России от греха пьянства и наркомании. Одновременно такой же крестный ход пройдет в Севастополе.
Архангельская епархия открыла виртуальный музей Новомучеников и исповедников Архангельская епархия открыла виртуальный музей Новомучеников и исповедников Архангельская епархия открыла виртуальный музей Новомучеников и исповедников Архангельская епархия открыла виртуальный музей Новомучеников и исповедников
На сайте www.архисповедники.рф размещены библио- и видеотеки по теме репрессий, архивные дела, картотека пострадавших за веру, карта «скорбных» мест, экспонаты музея новомучеников и выставка «Претерпевшие до конца» с методическими материалами для экскурсоводов.
В Мирном перед стартом освятили ракету-носитель «Союз-2» В Мирном перед стартом освятили ракету-носитель «Союз-2»
Вместе со священником молились солдаты, недавно призванные на срочную службу на северный космодром.
В Архангельске 200 призывников благословили на службу в Арктике В Архангельске 200 призывников благословили на службу в Арктике В Архангельске 200 призывников благословили на службу в Арктике В Архангельске 200 призывников благословили на службу в Арктике
Сотрудник отдела Архангельской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Анатолий Чупраков благословил солдат-срочников на служение на архипелаге Новая Земля.
Митрополит Даниил выступил на V Форуме отцов, который прошел в Архангельске Митрополит Даниил выступил на V Форуме отцов, который прошел в Архангельске Митрополит Даниил выступил на V Форуме отцов, который прошел в Архангельске Митрополит Даниил выступил на V Форуме отцов, который прошел в Архангельске
Нужно вернуться к христианской культуре, чтобы усилить роль отца в семье. Об этом заявил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил на региональном V форуме отцов в столице Поморья.
В архангельских храмах помянут жертв дорожных аварий В архангельских храмах помянут жертв дорожных аварий В архангельских храмах помянут жертв дорожных аварий В архангельских храмах помянут жертв дорожных аварий
Поминальные службы по погибшим в ДТП пройдут 16 ноября во всех храмах епархии.
На космодроме Плесецк освятили ракету-носитель «Союз-2.1а» На космодроме Плесецк освятили ракету-носитель «Союз-2.1а» На космодроме Плесецк освятили ракету-носитель «Союз-2.1а» На космодроме Плесецк освятили ракету-носитель «Союз-2.1а»
Ракеты этого типа предназначены для выведения космических аппаратов на низкие, средние, высокие, солнечно-синхронные, геопереходные и геостационарные орбиты с существующих стартовых комплексов.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×