Архангельская епархия открыла виртуальный музей Новомучеников и исповедников

Архангельск, 25 января 2015 г.

Архангельская епархия открыла «Виртуальный музей Новомучеников и исповедников Земли Архангельской». Проект по созданию веб-портала, посвященного периоду гонений на веру в 20-50-х гг. XX века на Русском Севере, стал победителем грантового конкурса «Православная инициатива 2013-2014», сообщает Пресс-служба Архангельской епархии.

На сайте www.архисповедники.рф размещены библио- и видеотеки по теме репрессий, архивные дела, картотека пострадавших за веру, карта «скорбных» мест, экспонаты музея новомучеников и выставка «Претерпевшие до конца» с методическими материалами для экскурсоводов.

«На веб-портале, разработанном известной архангельской компанией IT-Nord, представлены около 100 научных исследований по теме репрессий, сотни фотоматериалов и фотокопий архивных дел, тысячи биографий мучеников за веру. Не выходя из дома, люди смогут посетить недавно открытый в Новодвинске музей Новомучеников и исповедников. Проделана значительная работа, и еще многое предстоит сделать. Архангельские краеведы накопили огромный материал по теме, и постепенно он весь будет выложен на сайте», — рассказал автор проекта, руководитель информационно-издательского отдела Архангельской епархии Михаил Насонов.

По его словам, в рамках проекта епархия заключила соглашения об обмене информацией с краеведческой организацией «Пудожемское устье», культурно-просветительским обществом «Норд», Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом. В ближайшее время пройдет презентация «виртуального музея» для архангельских СМИ.

На средства гранта было приобретено компьютерное и сетевое оборудование для большого музея Новомучеников, который будет создан на базе православной гимназии им. св.Иоанна Кронштадтского в Архангельске. На отдельном защищенном сетевом хранилище объемом 12 Тб была сформирована электронная база материалов по теме репрессий на Русском Севере. Кроме того, были разработаны электронные планшеты передвижной выставки «Претерпевшие до конца» и методический комплекс дистанционной подготовки экскурсоводов.

Напомним, что в 2011 г. Архангельская епархия выиграла грант «Православной инициативы» по направлению «Информационная деятельность». Полученные средства были направлены на создание «Православного интернет-телевидения Поморья».

Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива» проводится с 2005 г. Инициатором и организатором конкурса выступил Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского. С 2010 г. проведение конкурса продолжил Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных и культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Координационный комитет возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С 2013 г. организацию конкурса взял на себя фонд «Соработничество».

Главная цель конкурса — поддержка гражданской инициативы в обществе, поощрение творчески активных людей к практической созидательной деятельности, направленной на благо ближнего, на сохранение и укрепление культурно-нравственных традиций. Эта поддержка осуществляется на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, обществом, бизнес-структурами и государством. Общий объем финансирования за годы проведения конкурса составил 330,4 млн. руб.

25 января 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Программа «Православие. Инструкция по применению» начала выходить в эфире «Авторадио Архангельск» Программа «Православие. Инструкция по применению» начала выходить в эфире «Авторадио Архангельск» Программа «Православие. Инструкция по применению» начала выходить в эфире «Авторадио Архангельск» Программа «Православие. Инструкция по применению» начала выходить в эфире «Авторадио Архангельск»
«Православные священники будут отвечать на вопросы из жизни о Православной вере и церковных традициях: как вести себя в храме, куда поставить свечку, какие читать молитвы, как и зачем поститься», — рассказал автор проекта.
В Мирном перед стартом освятили ракету-носитель «Союз-2» В Мирном перед стартом освятили ракету-носитель «Союз-2»
Вместе со священником молились солдаты, недавно призванные на срочную службу на северный космодром.
В Архангельске 200 призывников благословили на службу в Арктике В Архангельске 200 призывников благословили на службу в Арктике В Архангельске 200 призывников благословили на службу в Арктике В Архангельске 200 призывников благословили на службу в Арктике
Сотрудник отдела Архангельской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Анатолий Чупраков благословил солдат-срочников на служение на архипелаге Новая Земля.
Митрополит Даниил выступил на V Форуме отцов, который прошел в Архангельске Митрополит Даниил выступил на V Форуме отцов, который прошел в Архангельске Митрополит Даниил выступил на V Форуме отцов, который прошел в Архангельске Митрополит Даниил выступил на V Форуме отцов, который прошел в Архангельске
Нужно вернуться к христианской культуре, чтобы усилить роль отца в семье. Об этом заявил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил на региональном V форуме отцов в столице Поморья.
В архангельских храмах помянут жертв дорожных аварий В архангельских храмах помянут жертв дорожных аварий В архангельских храмах помянут жертв дорожных аварий В архангельских храмах помянут жертв дорожных аварий
Поминальные службы по погибшим в ДТП пройдут 16 ноября во всех храмах епархии.
На космодроме Плесецк освятили ракету-носитель «Союз-2.1а» На космодроме Плесецк освятили ракету-носитель «Союз-2.1а» На космодроме Плесецк освятили ракету-носитель «Союз-2.1а» На космодроме Плесецк освятили ракету-носитель «Союз-2.1а»
Ракеты этого типа предназначены для выведения космических аппаратов на низкие, средние, высокие, солнечно-синхронные, геопереходные и геостационарные орбиты с существующих стартовых комплексов.
Дни трезвости пройдут в Архангельске Дни трезвости пройдут в Архангельске Дни трезвости пройдут в Архангельске Дни трезвости пройдут в Архангельске
Дни трезвости пройдут в Архангельске с 10 по 13 сентября при содействии приходского общества во имя св. Иоанна Кронштадтского.
В Архангельской области ждут волонтеров для восстановления храмов В Архангельской области ждут волонтеров для восстановления храмов В Архангельской области ждут волонтеров для восстановления храмов В Архангельской области ждут волонтеров для восстановления храмов
Организаторы проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» приглашают волонтеров участвовать в трудовой экспедиции в деревни Никитинская и Тинева (Верхнетоемского района Архангельской области). Поездка пройдет с 14 по 25 августа.
В Северодвинске благословили закладку подводных лодок В Северодвинске благословили закладку подводных лодок В Северодвинске благословили закладку подводных лодок В Северодвинске благословили закладку подводных лодок
Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил благословил закладку подводных лодок на северодвинском предприятии «Севмаш». В церемонии участвовал заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×