Дочки-папочки. О взаимоотношениях отцов и дочерей

    

Самооценку девочки формирует папа, поскольку именно он показывает первый в ее жизни пример мужского отношения.

Можно выделить два основных периода, влияющих на формирование самооценки девочки. Первый — дошкольное детство. Ребенок до семи лет не обладает способностью «фильтровать» критику, и его самооценка полностью зависит от мнения извне: что вы ему говорите, то он о себе и думает. При этом гораздо больше значит как раз мнение родителя противоположного пола, поскольку в этом случае не возникает соперничества, конкуренции.

Очень важно, чтобы в этот период, а также в семь-восемь лет, папа хорошо отзывался о внешности девочки, ее внутренних качествах, даже если у него есть какие-то замечания.

Второй важный период — подростковый возраст, когда девочка, кажется, больше тянется к маме (предподростковое сближение). Именно в этот период у девочек возникает очень чувствительное отношение к собственной внешности. Девочка прислушивается к мнению всех окружающих, но особенно чутко воспринимает слова папы, и если вдруг он сказал, что у дочки ноги толстоваты или нос длинноват, или еще что-то подобное, пусть критика будет самой минимальной: это может очень сильно занизить ее самооценку. Что, в свою очередь, может в дальнейшем во многом отрицательно повлиять на то, как у девушки будут складываться отношения с противоположным полом. Поэтому папе нужно стремиться воздерживаться от подобной критики и почаще говорить дочери комплименты.
Есть расхожее мнение, что, вырастая, дочь выбирает мужа, похожего на папу. Это действительно так, если отношения с папой были хорошие.

Не вмешиваться!
Мне кажется, папа не должен как-то специально пытаться подстроиться под «девчачьи» интересы, просто ему нужно стараться максимально участвовать в жизни дочери. Понятно, что он не станет играть с ней в куклы. Но можно и даже нужно искать те виды совместной деятельности — игры или творчество, или спортивные занятия, или чтение, — которые были бы интересны и отцу, и дочери.
Очень важно, чтобы папа умел разговаривать и не считал девочку каким-то хрупким и непонятным созданием, чтобы он участвовал в ее повседневной жизни, знал об ее увлечениях, был знаком с ее друзьями и чтобы хоть иногда ходил на родительские собрания. Обычно мамы бывают больше включены в учебную деятельность, а отцы от нее как-то дистанцируются — но это неправильно. Папе необходимо участвовать в школьных мероприятиях, водить дочку на какие-то занятия, хотя бы в выходной день.

С какого-то возраста, например, с пятилетнего, очень полезно найти еженедельное выходное объединяющее мероприятие для папы и дочки. Например, сначала пойти на спортивное занятие, а потом в музей или в кафе, или просто погулять. Замечательно, если папа найдет время почитать дочери и потом обсудить прочитанную вместе книгу.

Папа может выражать нежность, обнимая маленькую дочку, сажая ее на колени, но, когда девочка начинает взрослеть, в предподростковом возрасте, ему уже кажется неловким проявлять «телячьи нежности» по отношению к взрослеющей барышне. И все-таки нужно, чтобы целомудренная родительская ласка сохранялась, чтобы папа мог поцеловать, обнять, как-то поддержать свою дочку.
Эмоциональная открытость и физическая доступность родителей, готовность разговаривать, вникать в проблемы могут помочь ребенку на этапе взросления.

Екатерина Бурмистрова

Источник: Фома.Ru

18 сентября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Прот. Александр Ильяшенко: «Любовь — лучший учитель» Прот. Александр Ильяшенко: «Любовь — лучший учитель» Прот. Александр Ильяшенко: «Любовь — лучший учитель» «Любовь — лучший учитель»
Беседа о многодетных семьях и воспитании детей
Протоиерей Александр Ильяшенко
Корреспондент портала Православие.Ru попросил батюшку поделиться советами в воспитании и воцерковлении детей, а также объяснить, почему так важен опыт многодетных семей.
Барби Русалочка и «детоубийцы» Барби Русалочка и «детоубийцы»
Свящ. Иоанн Истрати
Барби Русалочка и «детоубийцы» Барби Русалочка и «детоубийцы»
Священник Иоанн Валентин Истрати
Самыми большими «детоубийцами» являются родители, в своей безответственной любви дающие им всё, что они ни пожелают.
Во всяком благочестии и чистоте. Часть 1 Во всяком благочестии и чистоте. Часть 1
Во всяком благочестии и чистоте. Часть 1
Во всяком благочестии и чистоте. Часть 1 Во всяком благочестии и чистоте. Часть 1
Татьяна Шишова
Не нужно дожидаться, пока ребенок подрастет и можно будет отдать его в воскресную школу. Ему важно слышать о Боге и о Его заповедях, о Божией Матери и о святых Божиих людях с первых лет своей жизни в привычной домашней обстановке от самого близкого человека, которому он безгранично доверяет и старается подражать. Тогда религия органично войдет в его жизнь, а не будет чем-то отдельным и малопонятным.
Комментарии
Леонид19 сентября 2014, 23:22
Все просто... как раз она-то и была дочерью, и у нее таки был папа.
Вячеслав19 сентября 2014, 08:22
А почему тётенька рассуждает о том что должен делать отец, а что нет? Она что, отец?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×