В Белграде прошли памятные мероприятия, посвященные 100-летию начала Первой мировой войны

16-18 сентября 2014 года в г. Белграде (Сербия) прошли памятные мероприятия, посвященные 100-летию начала Первой мировой войны, в которых приняли участие представители 15 государств, ведущие российские, сербские, европейские и мировые ученые-историки, общественные и государственные деятели, деятели науки и культуры, представители Русской и Сербской Православных Церквей, журналисты ведущих средств массовой информации.

    

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в столице Сербии находилась официальная делегация Русской Православной Церкви во главе с наместником Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры епископом Кронштадтским Назарием. В ее состав вошли секретарь по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Сергий Звонарёв, сотрудник Секретариата по делам дальнего зарубежья иеродиакон Роман (Киселев), а также церковные ученые-историки. В мероприятиях приняли участие архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев и настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона Санкт-Петербурга протоиерей Александр Румянцев, сообщает служба коммуникаций ОВЦС МП.

16 сентября в «Русском доме» Белграда прошел Российско-сербский научный круглый стол, посвященный 100-летию начала Первой мировой войны. Историки из России и Сербии, а также других стран рассмотрели вопросы, связанные с предпосылками, началом и ходом военных действий, особенностями послевоенного периода.   

    

В этот же день участники мероприятий посетили восстановленный Русский некрополь г. Белграда и возложили венки у мемориала павшим защитникам России и Сербии. Захоронение российских соотечественников в Белграде расположено на территории кладбища «Ново Гробле». Оно является самым большим местом упокоения выходцев из России за рубежом. На кладбище нашли последнее пристанище более 3 тысяч русских, в их числе 1360 генералов, офицеров и солдат – участников Первой мировой войны. Начиная с 2013 года, и по 1 августа 2014 года в некрополе проводились ремонтно-восстановительные работы.

Вечером того же дня в Сербской Патриархии состоялась встреча участников мероприятий со Святейшим Патриархом Сербским Иринеем.

    

17-18 сентября в конференц-зале Сава-центра прошла международная научно-общественная конференция «Великая Война и начало нового мира: актуальная повестка для человечества», организаторами которой выступили Фонд святого всехвального апостола Андрея Первозванного и Центр национальной славы, а также сербская общественная организация «Белградский форум за мир равноправных».

Конференция, приуроченная к столетию начала Первой мировой войны, представляла собой широкий международный диалог науки и общества по самым актуальным аспектам истории Первой мировой войны, их влиянию на современное состояние системы международных отношений. На форуме была предпринята попытка анализа событий того времени в перспективе мировых исторических процессов. Была рассмотрена история Первой мировой войны в геополитическом, цивилизационном и аксиологическом измерениях.

    

Конференция прошла в формате пленарных заседаний и дискуссионных панелей, посвящённых темам «Глобальные войны и мировые исторические трансформации»; «Первая мировая война: почему и зачем?»; «Первая мировая война в мировоззренческо-ценностном измерении»; «Первая мировая война как историческое назидание человечеству».

На открытии международного собрания епископ Кронштадтский Назарий огласил приветствиеПредстоятеля Русской Православной Церкви участникам и гостям белградской встречи. В адрес форума также направили свои приветствия президент Сербии Томислав Николич, а также председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С. Е. Нарышкин.

Заседание конференции открыл, а также выступил с докладом «Первая мировая война и новый мир» председатель Попечительского совета Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного и Центра национальной славы, президент ОАО «Российские железные дороги» В. И. Якунин.

Открытие конференции посетили Святейший Патриарх Сербский Ириней, экс-президент Чехии Вацлав Клаус, заместитель министра иностранных дел России А. Ю. Мешков, посол России в Сербии А. В. Чепурин, наследный принц Сербии Александр II с супругой – наследной принцессой Катариной и другие.

Вечером 17 сентября в концертном зале Савва-центра прошел торжественный вечер-концерт, посвященный памяти павших за освобождение Сербии во время войны 1914-1918 гг., который транслировался в прямом эфире сербского телевидения.

В течение двух дней в рамках конференции работали дискуссионные панели, на одной из которых с докладом «Исторический урок Первой мировой войны: бомбардировки Югославии в 1990-е гг. и опыт миротворческой миссии Русской Православной Церкви» выступил протоиерей Сергий Звонарёв.

18 сентября конференция завершила свою работу.

По окончании конференции её участники отправились в Ташмайданский парк, где состоялось возложение венков к мемориалу, посвященному памяти детей, погибших во время бомбардировок НАТО Югославии в 1999 году.

Затем в белградском кафедральном соборе святого архистратига Михаила была совершена заупокойная лития по русским и сербским воинам, погибшим в годы Первой мировой войны, которую возглавил митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий в сослужении архиепископа Женевского и Западно-Европейского Михаила, епископа Кронштадтского Назария и викария Святейшего Патриарха Сербского епископа Топличского Арсения, а также духовенства Русской и Сербской Православных Церквей. За панихидой молился Святейший Патриарх Сербский Ириней.

После богослужения состоялся крестный ход от кафедрального собора до крепости Калемегдан, где прошла торжественная церемония открытия и чин освящения памятного знака в честь воинов, павших на рубеже обороны Калемегданской крепости.

Открыли памятник Президент Сербии Томислав Николич и президент ОАО «РЖД» В. И. Якунин, которые обратились к присутствующим со словами приветствий. Также прозвучали выступления посла России в Сербии А. В. Чепурина и других. Затем Предстоятель Сербской Православной Церкви освятил монумент.

Изготовление памятного знака явилось частью благотворительной программы «Великая война в исторической памяти поколений», проводимой под эгидой Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного.

Памятные мероприятия в Белграде завершились торжественным приемом от имени Организационного комитета торжеств, который состоялся в посольстве России в Сербии.

22 сентября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×