Святая мученица Анастасия Римляныня: сила Христова

Страдания святой мученицы Анастасии Римляныни Страдания святой мученицы Анастасии Римляныни
В середине ІІІ в. император Декий поднимает новую волну гонений на христиан. Римский градоначальник Пров по повелению кесаря приказывает привести на суд юную христианку Анастасию. Рано потерявшая родителей и воспитанная при монастыре игуменьей Софией, Анастасия с удивительным спокойствием и мужеством предстает перед мучителем. Всесильная римская государственная система снова сталкивается с силой, источник и природу которой понять не могла. Правители привыкли видеть в глазах осужденных страх, стенание о пощаде, привыкли силой мучений заставлять молчать даже самых дерзновенных бунтовщиков. Однако в глазах святой Анастасии было нечто иное. Ни непоколебимости жизненного опыта, ни уверенности в силе единомышленников, ни внешней силы убеждений – ничего этого в ее юных глазах не было. Лишь чистота мыслей и отсутствие озлобленности на жестокий мир свидетельствовали о мужестве юной христианки. Она, вопреки ожиданиям Прова, говорила не о необходимости борьбы с несправедливым правительством, не сыпала проклятиями в адрес гонителей, не плакала о рано оборвавшейся жизни, но свидетельствовала о верности Тому, Кого признавала единственной целью своей жизни. И это еще больше досаждало мучителям, так что, наконец, в ярости они отсекли ей язык…

Мужество юной мученицы Анастасии не может не удивлять. Однако это не героизм, на который человеческая душа в определенных обстоятельствах оказывается способной даже вопреки собственному рассудку. Это нечто иное. Ее сила имела несвойственную для мирского понимания окраску чистоты, кротости, целомудрия, смирения. Она намного ближе к нашей жизни, чем героизм. Это сила маленьких шагов, по меткому выражению Экзюпери.

Здесь мы встречаемся с евангельской силой, о которой не раз свидетельствуется в апостольском благовестии. В Евангелии от Марка мы видим, как иудеи дивились словам Спасителя, «ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники» (Мк.1:22). Видя же, с какой силой Господь повелевает духам нечистым, как одним лишь словом исцеляет неизлечимо больных, жители Палестины спрашивали друг друга: «Что это? что это за новое учение, что Он и духам нечистым повелевает со властью, и они повинуются Ему?» (Мк.1:27). Все это явление той силы, которую Господь обещал и верным ученикам Своим: «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду» (Ин.14:12). Вот в чем смысл мужества мучеников – в познании истинной цели жизни через причастность Христу.

Без победы над собой победы над дьяволом достичь невозможно

Таким образом, терпение, чистота, кротость юной девы Анастасии должны вдохновлять и нас. Это не чрезвычайное явление необычных обстоятельств, но сила христианской жизни. Ее смысл определяется целью. Все зависит именно от этого – насколько Христос, Его Благовестие войдут в нашу жизнь как первая и самая главная цель. Вот в чем заключается победа христианина над миром, над его неблагоприятными обстоятельствами, а самое главное – над угнетающей обыденностью. Именно здесь совершается самая главная борьба за сердце человека. И если душа христианина сможет в однообразии будней сохранить стремление жить по Евангелию, если в этих обстоятельствах она образует в себе единый центр сознания, укорененный во Христе, тогда сила Спасителя, побеждающая злобу мучителей, откроется сердцу христианина. Без этой первой победы, победы над собой в самых привычных обстоятельствах будней, второй победы – над дьяволом – достичь невозможно. Таков закон духовной жизни: здесь есть Христос и ноль, и чем больше что-то другое, помимо Христа, приобретает для нас значение, тем меньше места в нашей жизни остается для самого важного – для Евангелия.

Христианин не борется за блага завтрашнего дня. Его победа над собой совершается здесь и сейчас. Для него не уверенность в будущем имеет значение, но искренность стремления быть со Христом в конкретный момент настоящего. Остальное – политические обстоятельства, гражданские преобразования, судьба истинных ценностей в обществе – все это для христиан определяется мерой их участия в победе над собой, над своими греховными устремлениями, мерой их приближения ко Христу. Вот где начинается сила, дающая мужество юным, вдохновляющая труды целеустремленных, укрепляющая в терпении страждущих, дарующая надежду немощным.

Роман Савчук

11 ноября 2014 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Святая мученица Кириакия Святая мученица Кириакия
Наутро тиран был страшно удивлен, увидев деву невредимой. Он приписал это чудо божествам и велел отвести христианку в языческое капище. Войдя туда, святая пала на колени и вознесла молитву к Спасителю. Тотчас стены содрогнулись, а идолы попадали на землю и рассыпались в прах, в храм ворвался вихрь и развеял прах по воздуху. Испуганные язычники обратились в бегство. Только Иларион продолжал посылать проклятья.
О верности Кресту Христову. К 15-летию со дня убиения воина Евгения Родионова О верности Кресту Христову. К 15-летию со дня убиения воина Евгения Родионова О верности Кресту Христову. К 15-летию со дня убиения воина Евгения Родионова О верности Кресту Христову. К 15-летию со дня убиения воина Евгения Родионова
Протоиерей Александр Шаргунов
Мы слышали о христианских мучениках чеченского плена — о убиенном протоиерее Анатолии, о трех юных солдатах, распятых в Великую Пятницу несколько лет назад, о других мучениках этой войны. И вот теперь — Евгений Родионов. Вся Россия должна бы увидеть, что это ее национальный герой, и это событие должно быть поставлено посередине Церкви, на свещнице, да светит всем в нашем доме.
Время подвигов не ушло: православная девушка умерла из-за отказа отречься от Христа и принять иудаизм Время подвигов не ушло: православная девушка умерла из-за отказа отречься от Христа и принять иудаизм
Ещё по дороге в больницу мать девушки сказала, что они с дочерью приняли решение… я перевел разговор в другое русло, боясь услышать самое страшное для себя, как священника и христианина. Войдя в палату, увидел совершенно худое, желтоватое, едва ли похожее на девушку 22 лет, существо. Но с ясными глазами и какой-то удивительной твердостью и решимостью в глазах. «Мы все решили с мамой» – с порога встретила меня Елена. – «Я не сниму крест и не буду отрекаться, оно того не стоит».
Комментарии
Ксения11 ноября 2016, 16:58
Агница Божия Анастасие! Все претерпевшая и такой благодатный образ кротости, смирения и абсолютной любви к Господу нам подающая, моли о нас, грешных, лишенных и толикой части твоих дарований. Моли Господа послать каждому из нас в свой назначенный час мужества и твердого исповедания веры. Моли, святая Анастасия о непраздной р.Б Анастасии, в данный час готовящейся родить. Пошли благословение ей и ее чаду.
Григорий11 ноября 2016, 09:34
Святая мученица Анастасия ,слава тебе в твоем подвиге ради Христа. Святая мученица Анастасия,моли Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа спаститсь душам нашим.
Владимир10 ноября 2016, 14:22
Роман Савчук полностью понимаю и разделяю Ваше мнение о настоящем христианине, его главной цели, его жизни сейчас и именно здесь среди политических и экономических кризисов! что делать, когда есть задолженность за коммунальные услуги, по кредитам, а другой новой такой работы нет, с заработной платой, что бы погашать задолженность, оплачивать услуги и продукты и одежду и в семью приносить? о чем молиться, как правильно молиться? какие мысли должны быть? как победить неуверенность в завтрашнем дне и быть социально защищенным? отречься от мирских благ? от работы, от дома и семьи? уйти в лес и будь что будет? как? как пережить все это?
Ирина11 ноября 2015, 10:54
Молите Бога о нас, славные муч. Кириакия, муч.Евгений и Елена!!! Да даст нам Господь крепкую веру, силу духа.Вы показали себя в великом, а мы и в малом не справляемся, ропщем, унываем, всем не довольны, не терпеливы, нет в нас любви. Молите Бога со всеми святыми и с Пресвятой Богородицей, чтобы дал нам Господь Любовь к Нему и к ближним нашим!
римма11 ноября 2015, 09:08
Святая мученица Анастасия Римляныня, помолись обо мне грешной и недостойной, даруй мне и моим родным здравие душевной и телесное, помоги нам в работе и учебе, внеси в нашу жизнь мир и согласие.
Фаина10 ноября 2015, 14:34
Святая мученица Анастасия Римляныня! Ты своею чистотой и верой заслужила быть со Христом. Помолись и о нас грешных Фаине и сыне Андрее, да спасет нас от всякого зла! Аминь!
Наталья28 января 2015, 16:57

“Слава в вышних Богу и на земли мир,в человецех благоволение!”

Господи, спаси Украину!!! Святая мученица Анастасия Римляныня, всею душою своею смиренно прошу неустанной молитвы твоей к Богу о нас грешных Владимире, Наталье, Владиславе, об укреплении и приумножении наших душевных и телесных сил; о скорейшем восстановлении мира на Украине, мира во всем мире, о скорейшем восстановлении благоденствия и благополучия всем людям; об искоренении лютости, ненависти, враждебности, сребролюбия и ненасытности; о вразумлении и прозрении творящих зло; о даровании всем нам духа разума, благочестия и миролюбия, духа чистоты и правды!
Да простит, помилует и благословит нас Господь! Аминь.
Наталья11 ноября 2014, 19:05
Распечатать и повесить на стенку. Для меня точно. Спасибо.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×