Николай Валуев подарил Кузбасской митрополии икону со Святой Горы Афон

Кемерово, 28 ноября 2014 г.

27 ноября в домовом храме Кемеровского епархиального управления состоялась церемония передачи в дар Кузбасской митрополии иконы Божией Матери «Всецарица», написанной на Святой Горе Афон.

Святой образ был изготовлен по личной просьбе и на средства известного российского экс-боксера, ныне депутата Госдумы от Кузбасса Николая Валуева, сообщает пресс-служба митрополии.

В числе участников церемонии были митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии, даритель иконы депутат Николай Валуев с помощниками, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, духовенство и сотрудники епархиального управления.

Как рассказал сам депутат, икона является списком с одноименного чудотворного образа 17 века, хранящегося в соборном храме Ватопедской обители на Афоне. Год назад во время своего визита в этот монастырь он был впечатлен множеством чудес, которые совершаются перед этим образом по молитвам верующих. Люди не только излечиваются от раковых болезней, но также перестают употреблять алкоголь, наркотики, заниматься колдовством. После встречи с губернатором А.Г. Тулеевым политик решил, что такая икона должна быть и в Кузбассе, чтобы народ мог молиться перед ней и получать исцеление. Некоторое время спустя он связался с иконописцами Афона и сделал свой заказ.

Митрополит Аристарх, благодаря депутат за ценный подарок, отметил, что этим благим поступком он, как народный избранник, подтвердил свое доброе внимание к духовным нуждам соотечественников. «Для всех православных Кузбасса сегодняшний день – день благодарности Богу и Божией Матери, потому что это видимый знак любви Божией к нашему региону. Я уверен, что эта икона принесет много пользы нашему Кузбассу, ее жителям и всей Русской Православной Церкви», — сказал глава Кузбасской митрополии, пожелав благотворителю помощи Божией в его многотрудных государственных делах.

По просьбе Николая Валуева, икона будет храниться в храме святого Георгия Победоносца Таштагола. Этот город и его окрестности являются особо любимыми для депутата, там он старается бывать как можно чаще.

В свою очередь, епископ Таштагольский Владимир, в епархию которого отправится подаренная святыня, горячо поблагодарил народного избранника за икону и выразил уверенность, что православные кузбассовцы будут усердно молиться перед ней не только о своих нуждах, но и о здравии самого дарителя.

Согласно договоренности митрополита Аристарха с Николаем Валуевым, икона Божией Матери «Всецарица» будет ежегодно путешествовать по всем трем епархиям Кузбасской митрополии, чтобы поклониться ей могли все жители шахтерского края.

28 ноября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×