В Греции прошла встреча православных миссионеров из разных стран

Пирей, 8 декабря 2014 г.

В первых числах декабря в городе Пиреи (Греция) состоялась международная встреча Православной Миссионерской Сети (Orthodox Mission Network). Участники из Греции, России, Сербии, Болгарии, Словакии, Нигерии, Камеруна и Мозамбика поделились опытом и обсудили современные проблемы внешней миссии Православия.

    

Представители Александрийского патриархата митрополит Нигерийский Александр, митрополит Камерунский Григорий и епископ Мозамбикский Иоанн рассказали о распространении Православия в их странах. От Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви во встрече принял участие диакон Георгий Максимов. В своем выступлении он представил опыт современной миссионерской работы представителей Русской Церкви в странах Азии.

Главной темой обсуждения стал вопрос инкультурации миссии – каковы принципы и допустимые границы в попытках выразить Православие в реалиях культуры и ментальности неправославных народов.

Началу дискуссии положил доклад профессора А.Н. Папафанасиу, который выразил мнение, что проблемой миссии является отсутствие в настоящее время православного африканского богословия и православной африканской культуры. По его мнению миссионеры призваны создавать новый синтез между Евангелием и местной культурой. Митрополит Александр подчеркнул, что миссионер не должен вместе с проповедью Евангелия навязывать и свою национальную идентичность, но «воплощать Евангелие в плоти местной культуры и философии». Со стороны греческих представителей были затронуты вопросы о том, возможно ли возникновение для Африки каких-то новых форм монашеской жизни, возможно ли использование других веществ для совершения литургии, осмысление места полигамии в африканском обществе и т.д.

Диакон Георгий обратил внимание на то, что возникновение православной культуры в народах Африки или Азии должно быть естественными процессом и идти от самих народов, а не навязываться искусственно со стороны «белых» миссионеров. Инкультурация как включение тех элементов национальной культуры, которые не противоречат Евангелию, допустима и целесообразна, однако не может быть какого-то специфически «африканского» или «азиатского» богословия, поскольку истина, проповедуемая Православной Церковью, универсальна. Равно неприемлемо как навязывание новообращенным чужой для них национально-культурной идентичности, так и отказ под предлогом инкультурации от основополагающих вещей в богословии, нравственной и богослужебной жизни Православной Церкви. В свою очередь митрополит Александр подчеркнул, что речь идет не об изменении православного богословия, а о путях выражения этого богословия в категориях, близких сознанию человека из данного народа.

Большое внимание также было уделено при обсуждении практическим трудностям, с которыми сталкивается современная миссия в нехристианской среде. Митрополит Григорий выразил озабоченность тем, что некоторые православные миссионерские организации в своей работе основываются на протестантском или католическом понимании миссии, что приводит к проблемам. Г-жа Вилкис сделала доклад по проблемам беженцев, прибывающих в Грецию из нехристианских стран.

У представителей Александрийского патриархата большой интерес вызвали православные книги на разных языках, подготовленные и выпущенные Православным Миссионерском Обществом имени прп. Серапиона Кожеозерского. Как оказалось, такие издания очень востребованы в Африке. Была заключена договоренность о предоставлении достаточного количества экземпляров книги «300 изречений подвижников Православной Церкви» на английском языке для Нигерии и на французском для Камеруна, Бенина и Того. Диакон Георгий также передал 8 больших икон в дар Нигерийской митрополии для новопостроенных храмов и часовен.

8 декабря 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×