Архиепископ Арсений: Наше Отечество сейчас на весах правосудия Божьего

Интервью наместника Свято-Успенской Святогорской Лавры, которая приютила около 500 вынужденных переселенцев, а кормит около 3-4 тысяч человек в день.

    

Мы стараемся сделать все возможное, чтобы помочь людям поскорее забыть бомбежки, утрату близких, голод

— Владыка, расскажите, какая сейчас обстановка на территории Святогорской Лавры? Мы знаем, что вы приняли вынужденных переселенцев – женщин, детей. Также мы знаем, что много беженцев и в самом городе Святогорске. В чем нуждаются эти люди, чем мы можем им помочь?

— Наш городок очень маленький — 3,5 тыс. населения всего лишь. Поскольку городок еще в советское время был курортным, в нём было построено множество пансионатов, баз отдыха, детских оздоровительных лагерей. Когда начались боевые действия в Донбассе, мы начали принимать беженцев на территории Лавры, потому уже и город подключился, соответственно. В разгар боевых действий в городе пребывало около 30 тыс. беженцев, в Лавре - около 800 беженцев. Сейчас же, по официальным данным, в Святогорске находятся 11 200 беженцев, около 500 человек, из которых около 100 — дети, проживают в Святогорской Лавре, в гостиницах паломнических.

Были моменты, когда Лавра кормила по 3-4 тыс. людей ежедневно. В настоящий момент, кроме живущих в Лавре людей, мы кормим и других обездоленных — тех беженцев, которые лишены самого насущного. По Святогороску у нас 10 пунктов, в каждом из которых в среднем проживает по 200 человек, мы регулярно отвозим в эти пункты продукты питания.

Ежедневная раздача продуктов Ежедневная раздача продуктов
/p>

/p>

Обед в паломнической трапезной Обед в паломнической трапезной
/p>

/p>

/p>

    

Слава Богу, нам помогает мэр города, Александр Иванович. У нас с ним полное взаимопонимание, мы стараемся о людях заботиться. Ещё хочу искренне поблагодарить владыку Симеона из Винницкой епархии - за братское отношение и любовь к людям. Конечно, наша забота не была бы так эффективна, если бы со всей страны не поступали пожертвования. Ведь в Лавре поселились наименее обеспеченные люди: инвалиды детства, мамочки с маленькими детками, есть совсем старенькие бабушки, самой старшей нашей постоялице - 95 лет... Переселенцы, которые имеют какое-то денежное вспомоществование, могут жить на съёмных квартирах, продукты самостоятельно покупать. А у нас живут люди, которые не имеют самого элементарного: продуктов питания, одежды, многим нужны лекарства.

Благодарю Бога, что многие епархии откликнулись на просьбы о помощи. Помощь идёт не только с территории Украины, а из всех мест, где проживают православные. Как гласит пословица, «друзья познаются в беде». Когда беда случилась, то из Ровенской епархии, из Ужгорода, с Волыни, из Днепропетровска, из Харьковской области, из Одессы, из Винницы привезли пожертвования людям. И Патриархия, и Митрополия, и зарубежные православные епархии — никто не остался равнодушным к нашей беде.

Мы стараемся сделать все возможное, чтобы помочь людям поскорее забыть ужасы войны — бомбежки, утрату близких, голод. Ведь некоторые детки дар речи потеряли после бомбежек. Бывало, что дети прячутся под кровати, если кто-то просто дверью сильно хлопнет. Приехали беженцы из Луганска, мы их поселяем в комнаты на втором этаже, а они: «Можно нам в подвал поселиться? Мы на втором этаже не заснем, в подвале нам спокойнее». Вот такой был стресс у людей.

Помощники на кухне Помощники на кухне
/p>

Круглосуточное чтение акафиста Круглосуточное чтение акафиста
/p>

Круглосуточное чтение Псалтири Круглосуточное чтение Псалтири
/p>

Крещение детей переселенцев Крещение детей переселенцев
    

Поэтому у нас и братия трудится, и беженцы, и паломники. Кроме того, братия несет молитвенный подвиг, молится о мире в нашем Отечестве. Ежедневно братия читает акафист Покрову Божьей Матери перед чудотворной иконой Царицы Небесной «Святогорской». В Всехсвятском скиту братия читает неусыпную Псалтирь о здравии и упокоении. Лавра несет свой молитвенный подвиг, подвиг добродетели, но еще раз повторюсь: наши стремления были бы только стремлениями, если бы не конкретная помощь других людей. Люди жертвуют, а мы только раздаём, исполняем желание людей помочь беженцам, которые сейчас находятся на территории Святогорской Лавры.

Хочу передать слова благодарности всем, кто проявил участие. Пускай Господь этот добрый пример ваших сердец, ваших душ, поставит в пример для ваших детей и внуков. Пускай никогда в ваши семьи не приходят такие слова, как «война», «смерть», «голод», «разруха», «беда», «горе». Пускай Господь за ваши милости исполняет слова «Блаженны милостивые, яко те и помилованы будут».

Наше Отечество сейчас на весах правосудия Божьего. Поэтому мы должны творить добро непременно

— Владыка, узнав о вашей проблеме, во всех храмах подняли вопрос о том, что нужно собрать средства на Святогорскую Лавру, и люди из Винницы очень помогали: собирали, перебирали эти вещи. Они сильно переживают за тех, кто здесь. Скажите два слова, благословляющие людей.

— Сейчас в Украине нагнетается противостояние, неприязнь, разделение между людьми. И то, что люди добрые делают, это очень велико в очах Божьих. Потому что есть такие, которые нагнетают и неприязнь, и злобу, и взаимное озлобление друг в друге культивируют — каждый за свое, что посеет, то и пожнет.

А мы должны творить дела добрые и благие. Наше Отечество сейчас находится на весах правосудия Божьего. И неясно, что в конце концов «перевесит» – неприязнь и злоба или, наоборот, что-то доброе, созидательное, всепрощающее... Поэтому те капельки добра, которые мы можем творить сейчас, мы должны творить непременно. Что-то созидать, призывать к миру, взаимопониманию, милосердию, взаимопомощи. Мы для этого, соответственно, и стоим. Это показатель того, что мы Христовы ученики. Потому что Господь сказал: «По чему узнают, что вы ученики Мои, если будет любовь между собой».

И то, что в нашем Отечестве находятся люди сопереживающие, которые могут чужую беду воспринять, как свою, и помогать ближнему в такое сложное время — это все-таки говорит о том, что духовное настроение в нашем народе есть. И дай Бог, чтобы оно возрастало, чтобы между нами было больше добра. Зло порождает только зло. А добро гасит зло, способствует распространению добра в обществе вообще.

/p>

    

Поэтому надеюсь, что Господь сжалится над нами за эти наши добрые стремления. Молюсь, чтобы Господь любовью Своею за вашу любовь покрыл вас, ваши семьи, все наше Отечество. Чтобы прекратилось кровавое безумие. Чтобы наконец-то воцарились мир, взаимопонимание и началось какое-то созидание в нашем Отечестве.

Человек рождается в этот мир для того, чтобы приобретать друзей, а не врагов. Восточная мудрость говорит: «Когда ты родился, ты плакал, а все вокруг смеялись и радовались — новый человек пришел в мир. И ты должен прожить жизнь так, чтобы умирая, радовался прожитой с чистой совестью жизни, а все вокруг стояли и плакали, что ты уходишь в иной мир».

Дай Боже, чтобы и впредь капельки добра на весы правосудия Божьего собирались, чтобы правосудие Божье склонилось к милосердию. Сейчас такая ситуация, которую может исправить только Бог. Потому что только Он в силах изменить умонастроения человеческие, может из разбойника сделать святого в единый час.

Сейчас время молитвы, время добрых дел, сейчас время, когда мы сдаем экзамен на свое христианство и верность Богу.

— Спасибо, владыка, за интервью. Благословите!

— Помощи Божьей и заступничества Царицы Небесной на добрые дела и на добрые намерения!

Расшифровала и подготовила Ольга Мамона

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Архиереи Донбасса совершили соборное богослужение в Святогорской Лавре (ФОТО) Архиереи Донбасса совершили соборное богослужение в Святогорской Лавре (ФОТО)
10 января 2016 г. в Свято-Успенской Святогорской Лавре состоялось соборное богослужение, в котором приняли участие архиереи Донбасса
«Бессмертный полк Святогорья»: Святогорская Лавра отметила 70-летие Великой Победы «Бессмертный полк Святогорья»: Святогорская Лавра отметила 70-летие Великой Победы «Бессмертный полк Святогорья»: Святогорская Лавра отметила 70-летие Великой Победы «Бессмертный полк Святогорья»: Святогорская Лавра отметила 70-летие Великой Победы
Замечательной особенностью крестного хода стало то, что впереди него, за братией, что несла хоругви, шли дети и в своих руках, подобно хоругвям, несли фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших участие в боях за Святогорье
На Крещение в Святогорской лавре служили ночью — по Типикону На Крещение в Святогорской лавре служили ночью — по Типикону На Крещение в Святогорской лавре служили ночью — по Типикону На Крещение в Святогорской лавре прошло ночное богослужение (ФОТО)
В 12 часов ночи великим повечерием началось богослужение в Лавре. Всенощное бдение и Божественную литургию святителя Василия Великого возглавил в сослужении лаврского духовенства архиепископ Святогорский Арсений.
Святогорская Лавра: архиепископ Арсений поздравил 1000 учеников местных школ Святогорская Лавра: архиепископ Арсений поздравил 1000 учеников местных школ Святогорская Лавра: архиепископ Арсений поздравил 1000 учеников местных школ Святогорская Лавра: архиепископ Арсений поздравил 1000 учеников местных школ
На Святках наместник Святогорской Лавры архиепископ Арсений посетил местные городские и сельские школы, где встретился с преподавателями и учащимися, поздравил всех с праздником Рождества Христова.
Братство Святогорской лавры пополнилось 7 иноками Братство Святогорской лавры пополнилось 7 иноками Братство Святогорской лавры пополнилось 7 иноками Братство Святогорской лавры пополнилось 7 иноками
1 января 2015 года, в день памяти мученика Вонифатия, святогорский полк иночествующих пополнился еще 7 братьями во Христе. В этот день архиепископ Арсений, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры,
В Святогорскую Лавру отправлена помощь из Одессы В Святогорскую Лавру отправлена помощь из Одессы В Святогорскую Лавру отправлена помощь из Одессы В Святогорскую Лавру отправлена помощь из Одессы
По благословению митрополита Агафангела была отправлена вторая партия гуманитарной помощи, пострадавшим в военных действиях на востоке Украины.
Святогорский монастырь отметил 10-летний юбилей присвоения статуса Лавры Святогорский монастырь отметил 10-летний юбилей присвоения статуса Лавры Святогорский монастырь отметил 10-летний юбилей присвоения статуса Лавры Святогорский монастырь отметил 10-летний юбилей присвоения статуса Лавры
Торжества проходили по случаю юбилеев: 10-летия присвоения Святогорскому монастырю статуса Лавры, 70-летия образования Донецкой епархии, 20-летия образования Горловской епархии.
В Святогорской лавре торжественно почтили праздник Успения Пресвятой Богородицы В Святогорской лавре торжественно почтили праздник Успения Пресвятой Богородицы В Святогорской лавре торжественно почтили праздник Успения Пресвятой Богородицы В Святогорской лавре торжественно почтили праздник Успения Пресвятой Богородицы
В Святогорской обители торжественно почтили праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
Святогорская Лавра, принявшая 800 беженцев, просит о помощи Святогорская Лавра, принявшая 800 беженцев, просит о помощи Святогорская Лавра, принявшая 800 беженцев, просит о помощи Святогорская Лавра, принявшая 800 беженцев, просит о помощи
Ежедневно в Лавре бесплатно питаются около 3000 человек: как живущих в обители, так и приходящих из города Святогорска и близлежащих сел.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×