Ковчег с десницей св. вмч. Димитрия Солунского встретили в Москве (ФОТО)

Москва, 6 февраля 2015 г.

5 февраля 2015 года митрополит Вереи, Наусы и Кампании Пантелеимон и наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Воскресенский Савва доставили святыню из одного из столичных аэропортов в Новоспасский ставропигиальный монастырь.

    

Братия обители с хоругвями вышла встречать ковчег с десницей великомученика Димитрия Солунского к святым вратам обители. Архипастыри осенили ковчегом многочисленных паломников, и под звон монастырских колоколов великая святыня православного мира была торжественно внесена в монастырь, сообщает пресс-служба святой обители.

    

Под звуки барабанной дроби в исполнении кадетов-барабанщиков величественная процессия двинулась к вратам храма. У входа в храмовую галерею архипастыри осенили ковчегом всю площадь, наполненную богомольцами.

    

Многочисленные представители прессы снимали этот величественный момент. Затем святыня была внесена в храм Покрова Божией Матери, где сразу же начался молебен.

    

Во встрече святых мощей вмч. Димитрия Солунского, небесного покровителя воинов, участвовали воспитанники Московского казачьего кадетского корпуса имени М.А. Шолохова, воспитанники Кадетского корпуса Следственного комитета им. Александра Невского, представители Союза десантников и Воинского братства.

    

По окончании молебна молебна были произнесены приветственные речи. Сначала слово взял епископ Воскресенский Савва. Владыка поблагодарил Высокопреосвященнейшего митрополита Пантелеимона за возможность поклониться святым мощам Димитрия Мироточивого в древней Новоспасской обители.

«Пребывание в Новоспасской обители ковчега с честными мощами святого Димитрия Солунского – это милость и благодать Божия, которую нам являет Господь. Ведь ревность о Боге военачальника Димитрия была столь велика, что его называли вторым апостолом Павлом», - в частности сказал епископ Воскресенский Савва. Владыка в своем слове также отметил, что это святыня прибыла в Россию в год 70-летия Великой Победы над фашизмом.

    

«Я хотел бы, чтобы этот монастырь для прихожан и паломников стал местом утешения и молитвы, местом, где укрепляется вера наша, где наше сердце умиротворяется. Пусть благословение Божие и молитвы святого великомученика Димитрия Солунского ограждают нас и благословляют на всякое доброе дело», - сказал епископ Савва. От себя лично и от всей братии Новоспасского монастыря Владыка преподнес на молитвенную память митрополиту Пантелеимону знаки архиерейского достоинства - крест и панагию. «Пусть они будут напоминанием о пребывание здесь, в нашей святой обители», - завершил свое слово владыка Савва.

    

  

6 февраля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×