Старцы. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

ВИДЕОФИЛЬМ

В преддверии Рождества Христова предлагаем нашим читателям документальный сериал «Старцы», рассказывающий о замечательных подвижниках XX века. Сериал снят студией «Неофит» и телеканалом «Культура».

Показанные весной 2015 года по телеканалу «Культура», эти фильмы вызвали огромный интерес и многочисленные отклики телезрителей, что и не удивительно, ведь они не только рассказывают о святых людях – наших почти что современниках, но позволяют увидеть их, услышать их, благодаря редким кадрам киносъемки.

Сегодня мы предлагаем посмотреть фильм, посвященный старцу архимандриту Иоанну (Крестьянкину).

ТК "Культура"

4 января 2016 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
50 советов и изречений (+картинки) 50 советов и изречений (+картинки)
Архим. Иоанн (Крестьянкин)
50 советов и изречений (+картинки) 50 советов и изречений архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
Главное в духовной жизни — вера в Промысл Божий и рассуждение с советом.
Отец Иоанн Отец Иоанн
Глава из книги «"Несвятые святые" и другие рассказы»
Отец Иоанн Отец Иоанн
Глава из книги «"Несвятые святые" и другие рассказы»
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Я впервые увидел архимандрита Иоанна (Крестьянкина) в 1982 году, когда приехал в Псково-Печерский монастырь. Тогда, кажется, он не произвел на меня особого впечатления: такой очень добрый старичок, весьма крепкий (в ту пору ему было только семьдесят два года), вечно куда-то спешащий, даже суетливый, неизменно окруженный толпой паломников. Другие насельники монастыря выглядели гораздо строже, аскетичнее и даже солиднее.
Об архимандрите Иоанне Крестьянкине Об архимандрите Иоанне Крестьянкине
Протоиерей Михаил Правдолюбов
Свои воспоминания об отце Иоанне (Крестьянкине) я не записывал очень долго. Мне казалось – все пишут. Напишут всё, что только можно! Но когда я прочитал то, что было написано, захотелось написать и мне, тем более что многие годы на исповеди я приводил людям мнения отца Иоанна по самым разным вопросам. Закончив воспоминания, я отправил их в Печоры. Отец Иоанн одобрил эти заметки. Он ничего не велел убирать, ничего не сказал против, и теперь эти заметки для меня самого очень и очень дороги. Ведь отец Иоанн сам их читал, он со всем согласился!
Комментарии
26 апреля 2016, 21:21
Фильм опять посмотрела с удовольствием.И книги архимандрита Тихона прочитала с интересом, со многими православными делилась с удовольствием, потом подарила в Казахстан,с друзьями отправила. Там эти книги пошли по кругу, православные читают. Спаси Господи, отец Тихон за прекрасное. Только что приехали с монастыря св-х Рафаила,Ирины и Николоса на Кипре в Помосе.Там в книжной лавке знакомое, очень доброе лицо батюшки Иоанна Крестьянкина на обложке книги, на греческом языке и так приятно!
Мария22 января 2016, 18:01
Да-а-а! Трогательно. Душе моей говорит голос : " Молчать,быть в тишине больше,меньше себя оговаривать,что делаю все не так ,не стремлюсь многое познать "ведь у тебя столько интересного есть читать, и ты так мало о нем читаешь... ,мало знаешь,а времени уйма.Ночью можно встать и почитать.Это угрызение моей совести! Спасибо за поучительный фильм для меня ( сейчас)епископ Тихон. Меньше слушать и смотреть сайты о новостях и политике... и т. п..
Юлия10 января 2016, 22:34
Спасибо огромное за фильм. Единственный минус-голос диктора с канала тнт. Простите ради Бога
4 января 2016, 20:47
Мне дважды довелось побывать в Псково-Печерском монастыре. В первую поездку, а ехали мы в автобусе всю ночь, мне досталось место в конце автобуса, там пахло бензином, и я раскапризничалась, стала жаловаться сопровождающему, и она была вынуждена пересадить меня вперед, а на мое "плохое" место посадить другого человека! И вот мы спускаемся в пещеры, подходим к месту захоронения отца Иоанна, все просовывают руку в окошечко и дотрагиваются до гроба отца Иоанна. И только я не могла никак дотронуться, как я ни старалась! Весь день я пребывала в унынии. Поняв, наконец, почему это произошло, каялась, просила отца Иоанна простить меня за мои капризы и сподобить еще раз побывать в монастыре. И побывала! И дотронулась до его гроба! Он вымолил мне прощение у Господа. Вторая поездка была чудесная! Мы даже в Михайловском побывали и на могиле А.С.Пушкина, о чем я и мечтать не могла. Дорогой наш батюшка, отец Иоанн, моли Бога о нас грешных.
Yekaterina Kartasheva 4 января 2016, 17:57
Батюшка Иоанн, моли Бога о нас! Помогай нам в наших бедах и скорбях, укрепи в вере, молитве, исполнении заповедей Божьих! Благослови нас!

Если кто поедет к о. Иоанну - помяните рабов Божьих Григория и Екатерину. Храни вас Господь!
Читательница (Подмосковье) 4 января 2016, 15:51
Спаси Господи за фильм о таком светлом человеке! Мелькнула мысль: «Последний из могикан», но слова «скорый поезд со всеми остановками» - как называли отца Иоанна, поскольку он «всегда спешил, но никогда не проходил мимо человека», - кого-то мне напомнили ) и заставили отказаться от этой мысли, вселив надежду. Конечно, канонизация требует времени, а так хотелось бы, чтобы в новом храме, строящемся на территории Сретенского монастыря, был придел в память исповедника отца Иоанна (Крестьянкина), и чтобы на видном всем месте были написаны простые, но спасительные слова из его проповеди: «Будем любить друг друга».
Nana 4 января 2016, 14:09
Моли Бога о нас о.Иоанне. Вечная память
Елена 4 января 2016, 13:50
Помяни, Господи, архимандрита Иоанна во Царствии Твоем.
Maya Shamoeva 4 января 2016, 13:38
Светлая память отцу Иоанну.Спасибо за фильм.
Любовь с Украины 4 января 2016, 11:26
Светлая память и царствие небесное отцу Иоанну.
Наталья 4 января 2016, 10:57
Спасибо за "рождественский подарок" - фильм об о. Иоанне. Это как лекарство для души!
Татьяна Соболь 4 января 2016, 09:59
спаси Господи за фильм.я это уже читала и всегда как в первый раз с жадностью впитывается каждое слово.помяни Господи во царствии твоем раба божьего архимандрита Иоанна. Вечная память.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×