Переподчинение храма в селе Мильча раскольникам признано незаконным

с. Мильча, 12 февраля 2016 г.

    

Обжаловано решение чиновников, которое помогло общине «Киевского патриархата» захватить храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Мильча Дубенского района Ровенской области. Суд признал решение местных властей об изменении почтового адреса храма незаконным и принятым с превышением полномочий, сообщает портал «Православная жизнь» со ссылкой на Uoj.org.ua.

Судебная тяжба по иску общины УПЦ, поданному в Дубенский межрайонный суд Ровенской области, продолжалась почти полгода. Последней точкой в деле стало ходатайство председателя Мильчанского сельсовета о вызове в суд в качестве свидетелей членов исполкома, которые принимали спорное решение об изменении почтового адреса. В день слушания дела, 3 февраля, они сделали противоречивое заявление о том, что решение вообще не принималось и новый почтовый адрес церкви по сути не присваивался.

«Сейчас в сфере присвоения почтовых адресов объектам недвижимости в законодательстве Украины существует пробел. Такие вопросы обычно решаются на местном уровне путем принятия соответствующего порядка присвоения почтовых адресов, а в случае его отсутствия применяется принцип аналогии права. Так, согласно обстоятельств дела, 11 февраля в Мильчанский сельсовет было подано заявление о присвоении почтового адреса зданию церкви, подписанное десятью лицами, не являющимися собственниками здания и не имеющие на него никакой документации», – прокомментировала обстоятельства дела юрист Екатерина Иванюк.

Противостояние вокруг храма Рождества Пресвятой Богородицы села Мильча Дубенского района Ровенской области началось в феврале 2015 года после проведенного в селе референдума о «переходе» церкви в юрисдикцию «Киевского патриархата». 14 февраля храм был опечатан, а 18 марта – захвачен активистами УПЦ-КП во главе с председателем Мильчанского сельсовета. В декабре 2015 года Хозяйственный суд Ровенской области обязал религиозную общину УПЦ-КП освободить храм в Мильче.

Рождества-Богородичный храм с. Мильча находится в собственности общины Украинской Православной Церкви с 1991 года. Земельный участок, на котором построена церковь, предоставлен общине Ровенским облсоветом в постоянное пользование.

12 февраля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×