В Великую Субботу на телеканале «Царьград» состоится пасхальный телемарафон

Москва, 30 апреля 2016 г.

30 апреля 2016 года, в Великую Субботу, в прямом эфире телеканала «Царьград» пройдет телемарафон «Пасха-2016». Начало в 13.00.

Гостями студии станут председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, древлехранитель Московской городской епархии, настоятель храма священномученика Климента, папы Римского, г. Москвы протоиерей Леонид Калинин, наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря игумен Петр (Еремеев), настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца в Больших Грузинах г. Москвы протоиерей Федор Кречетов, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по делам национальностей Михаил Старшинов, директор Гимназии святителя Василия Великого Зураб Чавчавадзе, учредитель Фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев, журналист Аркадий Мамонтов, политолог Максим Шевченко, директор РИСИ Леонид Решетников, музыкант Александр Ф. Скляр, политолог Александр Бородай, актер Дмитрий Дюжев, историк и публицист Владимир Карпец.

В рамках телемарафона пройдет прямая трансляция из Иерусалима от Храма Гроба Господня в ожидании схождения Благодатного огня. Затем корреспонденты проводят из аэропорта прямой спецрейс, который доставит святыню в Сербию и Черногорию, а оттуда ― во все уголки Балкан. Корреспонденты телеканала будут встречать Благодатный огонь в Подгорице и Белграде.

В 2015 году Фонд святителя Василия Великого впервые в истории доставил Благодатный огонь в Сербию. На эту Пасху Огонь прямым рейсом из Иерусалима попадет в Черногорию, а уже оттуда ― в Белград.

Во время прямых включений из ключевых для балканского Православия мест, «Царьград» расскажет об истории и единстве славянского православного мира.

В аэропорту Белграда спецрейс из Иерусалима встретят представители православных епархий из Республики Сербской, Хорватии и, возможно, Македонии. Личный вертолет режиссера Эмира Кустурицы отвезет Огонь в горные районы Боснии и Герцеговины.

По улицам сербской столицы официальный кортеж доставит святыню в собор святого Саввы. Сквозь коридор из солдат национальной гвардии крестный ход внесет Огонь в храм. Там капсулу со святыней будут ждать Патриарх Сербский Ириней и президент Сербии Томислав Николич, которые первыми зажгут свечи от Благодатного огня.

Зрители телеканала смогут увидеть эксклюзивные интервью с Патриархом Сербским и президентом Сербии, а также поздравления Патриарха Иерусалимского Феофила III.

С 20.30 гости студии телеканала ответят на вопросы жителей столицы, посвященные празднику Пасхи.

«Царьград» покажет в прямом эфире наступление праздника Светлой Христовой Пасхи на всей планете, и вместе с сотнями тысяч верующих встретит весть о Воскресении Христовом.

Около полуночи в студию «Царьграда» будет доставлена частица Благодатного огня из Храма Гроба Господня.

Телемарафон закончится около часа ночи трансляцией Пасхальных богослужений из Храма Христа Спасителя в Москве и Собора святого Саввы в Белграде.

30 апреля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×