Православный календарьПравославный календарь
«Хватит спать! Пошли кутить!»
Людмила Панич
Наш любимый старец Гавриил в свой день рождения подарил жизнь моей дочери во второй раз.
Отец Дометий Рымецкий – духовник, сердцем горящий
Кристиан Курте
Он был батюшкой, который по грудь в ледяной воде зимой переходил горные реки, преграждавшие ему путь к храму.
Крест любви
Схим. Нектария (княгиня Наталья Долгорукова; 1714–1771)
16-летняя Наталья добровольно последовала вслед за мужем в ссылку, показав всему миру пример беспредельной любви и преданности супружескому долгу.
Как русский святой явился пасынку Наполеона
Мария Тоболова
Посмотрев на принца, монах сказал: «Не вели войску своему расхищать монастырь. Если исполнишь мою просьбу, Бог тебя помилует. И знай, что твои потомки будут служить России».
«Работай над собой – сделаешь благо для ребенка»
Беседа с замдиректора крупнейшей в России православной гимназии
Важно, чтобы сам процесс обучения уже воспитывал, чтобы воспитание было не частью работы, а охватывало все пространство образования.
Купец. Благотворитель. Мученик. Николай Григорьевич Григорьев
Алина Сергейчук
Он отличался неподдельно добрым отношением к человеку и видел в нем равного себе, а не инструмент для зарабатывания денег.
«Дай Бог стяжать титул сельского батюшки» (+ВИДЕО)
Прот. Геннадий Беловолов
Здесь, на сельском поприще, ты за все в ответе. Ты здесь отец. Здесь я понял, что слово «отец» происходит от слова «отвечать».
Божественная латрия, православное вероучение и наша церковная жизнь
Иеромон. Лука Григориатский
Мы можем с уверенностью сказать, что подлинная христианская жизнь, жизнь, ведущая к обожению, истинная латрия, не исчезли в наше время.
Огород – дело духовное
Прот. Александр Авдюгин
Увидев же картофельное поле с многочисленными рядами уже выкопанного картофеля, батюшка вспомнил голливудские фильмы с плантаторами и неграми-невольниками.
«Когда мир тебя отвергает, Бог принимает»
Иером. Серафим (Алдя)
Кто встретил Бога, тот уже не может ни ненавидеть ближнего, ни осуждать его, ни оставить его на верную смерть.

От Пасхи до Вознесения вместе с детьми

Материнские заметки

Пасхальная ночь. Всепразднственная и спасительная, светозарная ночь. Крестный ход. У каждого ребенка свой стеклянный фонарик. «Христос воскресе!» – перед открытыми дверями храма. Пасхальная Литургия. Возбужденные, счастливые, клюющие носом, но подпевающие хору дети… Причастие. Первые крашеные яички. Дома – куличи, пасхи, разговение… Новый день, новая жизнь. Праздников праздник, Пасха красная! Какое счастье, что мы – православные, что мы – в Церкви, что мы можем стать причастниками этого чуда!

Пасха в нашем доме – значит, перед едой мы поем тропарь «Христос воскресе из мертвых» и сегодня, и всю Светлую седмицу, и все остальные пасхальные недели, до самого праздника Вознесения Господня.

Пасха в нашем доме – это особенное убранство дома: красные полотенца на иконах, буквы «ХВ» у домашнего иконостаса, пасхальные открытки и рисунки на стенах, наше живое пасхальное дерево, украшенное яичками.

Пасха в нашем доме – это и особенная еда. Которая осязаемо выделяет пасхальные дни из череды дней всего года. Каждое утро начинается с крашеного яичка. Куличи и творожные пасхи – всю Светлую седмицу.

Весь Великий пост, всю Страстную седмицу мы готовились к встрече Воскресения Христова. И вот встретили эту святую ночь. А ведь впереди еще день. Впереди еще Светлая седмица. Впереди еще 39 пасхальных дней. И хотелось бы, чтобы наши дети все это время прожили в пасхальной радости, в памяти о том, чему же посвящены эти дни.

Вечер пасхального воскресенья

Вечером в пасхальное воскресенье мы едем на пасхальную вечерню. Она совсем короткая и совершенно удивительная, практически вся состоит из пасхальных песнопений. Обычно отправляемся в центр, чтобы можно было погулять по исторической части города. Часто выбираем для таких прогулок Кремль. Однажды мы прошли по кремлевским соборам вместе с нашими детьми и с моими сестрами, и в каждом храме мы тихонько хором пели перед древними алтарями пасхальный тропарь. Нам удавалось сделать это незаметно. Но в одном из соборов нас «засекли» и обещали выдворить за нарушение музейной тишины… Эх, не попали дикие Сапрыкины в телевизор как осквернители музеев!

Не сидеть дома, не пойти в гости – а поехать туда, где наша православная культура и наша история

Или еще бываем в монастырях. В Сретенском можно спуститься в пещеру Гроба Господня, тихую, таинственную, как будто – ту самую. Пещера Гроба Господня есть и в отреставрированном Новоиерусалимском монастыре. В Донском можно пройти через знаменитый некрополь и посидеть перед огромными мраморными барельефами, спасенными из взорванного храма Христа Спасителя. Стараемся поехать в такое место, где мы бываем нечасто, куда просятся сами дети. Не посидеть дома, не пойти в гости – а приехать сюда, где наша русская православная культура и наша родная история. И – Пасха, кругом – Пасха!

Пасхальные часы

Во всю Светлую седмицу вместо утренних и вечерних молитв мы, как и вся наша Церковь, поем пасхальные часы. Чтобы мы могли петь эти пасхальные песнопения все вместе, дети берут в руки молитвословы. «Аще и во гроб», «Предварившия утро», «Яко Живоносец» – одно из этих песнопений мы выписываем большими буквами, по-церковнославянски, на плотный лист бумаги, и красиво оформленный текст вешаем около икон: тоже можно подсматривать во время молитвы. «Господи, помилуй» в последовании часов нужно прочитать 40 раз – мы заранее распределяем это количество на всех наших детей, способных и повторить молитву, и правильно сосчитать. Это пение хором и чтение по очереди помогает участвовать в общей молитве всем детям. А само по себе пение часов каждый день дарит нам пасхальную радость.

Литургия и колокольный звон

Хорошо, когда 1 или 9 мая выпадают на эти святые дни – но такое счастье бывает нечасто. Выходных вроде Easter Monday, как на «прогнившем» Западе, у нас не бывает, и светлый понедельник в нашей стране обычный рабочий день. Но пользуясь тем, что до трех дней можно пропускать школу без справки от врача, наши дети не учатся хотя бы в первый день Светлой седмицы. Но все равно встаем рано – потому что идем в храм.

Литургия на Светлой – особенная, при открытых царских вратах. И детям интересно увидеть, что происходит в алтаре

Литургия на Светлой – совершенно особенная. Народу обычно совсем немного, храмы почти пустые. Служба короткая, дети не успевают устать. Богослужение на первой пасхальной седмице проходит при открытых царских вратах, и старшие дети подходят к самому алтарю: те моменты службы, которые мы обычно не видим, теперь можно хорошо рассмотреть. Особенно дети любят наблюдать за причащением священнослужителей в алтаре – такое можно увидеть только в эти дни. Обязательно причащаемся, вообще стараемся причащаться в эти дни как можно чаще. А после Литургии каждый день на этой неделе – крестный ход. Так как народу мало, старшим детям иногда предлагают понести иконы и даже хоругви.

Позвонить в колокола – одно из самых ожидаемых чудес Светлой седмицы для детей

Во всю Светлую седмицу по традиции практически во всех храмах можно подняться на колокольню и позвонить в колокола, чаще всего – как раз после Литургии и крестного хода или же в соответствии с особенным расписанием таких звонов. И это – одно из самых ожидаемых чудес Светлой седмицы для детей. Маленьким детям для полного счастья бывает достаточно всего раз дернуть веревочки и в ответ услышать нестройный звон колоколов над головой. А вот старшие любят с толком, с расстановкой звонить, заранее уговариваются друг с другом, кто какой колокол берет на себя, какой будет ритм. Правда, из-за отсутствия опыта даже у учеников и выпускников музыкальной школы получается весьма жалкий перезвон. Зато появляется желание учиться, совершенствоваться и, конечно, стать звонарем, «когда вырасту».

Русские пасхальные игры

Каждый праздник – это в первую очередь его содержание, смысл, духовная составляющая. Но это также и традиции, которые столетиями «обрастали» вокруг этого праздника, выделяли его из чреды других дней. Важность таких традиций становится очевидной, когда мы начинаем праздновать тот или иной праздник с детьми.

Вот дети вернулись из храма. Поели. Конечно, помолились… А вот что дальше? День как день, только нет учебы? Посмотреть в окно, поиграть в обычные игрушки, посмотреть мультики – это и есть праздник? Да ведь это просто выходной…

Чтобы день был особенным, должен быть весь строй жизни особенным. Молитва, чтение – это дух, это слово. А детям нужно бы еще добавить и что-то душевное и телесное. Съедобное, зримое, осязаемое.

Народные традиции помогают выделить праздничные дни из череды будней

И тут на выручку приходят традиции нашего народа, традиции людей, которые на протяжении многих поколений рождались, взрослели, радовались и скорбели в контексте православной культуры. Часто в народных традициях совсем нет возвышенного и духовного смысла. Зато есть ощущение Праздника. И косвенным напоминанием о празднике или самой своей необычностью, необыденностью эти традиции помогают выделить праздничные дни из череды будней.

И вот какие из русских народных традиций пользуются большим успехом в нашей семье и в семьях наших друзей.

Классика жанра – яичные битвы. У каждого ребенка в руке вареное крашеное куриное яйцо. По очереди все бьются друг с другом: ударяют одно яйцо об другое. Выигрывает тот, у кого яйцо осталось целым. Удобно такую битву устраивать перед едой, когда побитое яйцо можно тут же почистить и съесть.

В первые дни после поста лучше ограничить количество съеденных яиц в день. И поэтому мы устраиваем только одну такую битву в сутки, и это бывает у нас перед завтраком, после возвращения из храма. А если предполагаются гости, то с утра дети съедают по одному маленькому перепелиному яичку и потом вместе с гостями бьются на больших куриных яйцах и их, соответственно, съедают.

Еще одна пасхальная игра – катание яиц. Для этого нужна горка и деревянные яйца одинакового размера. Такие горки есть в продаже. А можно и сделать ее самим. Для этого нужна дощечка или фанерка с бортиками. Можно придумать и «одноразовую» горку – из сложенного картона. Некоторые используют настоящие горки для катания малышей.

Вариантов этой игры много. Например, такой. Каждый ребенок получает по деревянному яичку. Вокруг горки, на расстоянии 20–40 см от спуска, в зависимости от крутости и величины склона, раскладываются оставшиеся яйца, числом вдвое-втрое больше, чем число участников игры. Игроки по очереди скатывают свои яички. Яичко катится медленно по непредсказуемой траектории. Если твое яичко задело одно из разложенных вокруг горки – ты забираешь это яичко себе. Таким образом, яичек вокруг горки становится все меньше, а у каждого игрока в карманах оказывается по нескольку яиц. Выигрывает тот, кто наберет себе большее число яичек.

Или вот еще вариант. Вокруг горки раскладываются не яички, а небольшие сюрпризы, сувениры. Важно, чтобы призы эти были достаточно равноценными. Игроки по очереди катают свои яички. Если твое яичко дотрагивается до какого-нибудь сюрприза – ты забираешь его себе. Чтобы не получилось такой ситуации, что один игрок получил много призов, а другой – вообще ничего, каждый игрок скатывает свое яичко до тех пор, пока подарок не будет получен. С помощью этой игры можно дарить и своим детям, и детям друзей подарки на Пасху.

К традициям нужно отнести, конечно, и уже упомянутые, всеми любимые, пережившие самые дремучие советские времена куличи и творожные пасхи. Это – съедобная традиция, которая и наглядно, и вкусно каждый день напоминает нам о Празднике. А еще на просторах нашей необъятной империи бытовал обычай «волочебничать» – ходить по домам и петь песни, что-то вроде пасхальных колядок. Если не петь самим, то можно хотя бы послушать такие песни, а может быть, и что-то спеть друзьям и гостям.

Пасхальные недели

Каждое воскресенье после Пасхи посвящено какому-то евангельскому событию. Антипасха, она же «неделя вторая по Пасхе, о Фоме», напоминает о явлении Христа ученикам после Воскресения. Как и всегда в таких случаях, мы читаем с детьми Евангелие, повествующее о соответствующем событии, смотрим иллюстрации, иконы, которые показывают «Уверение Фомы». Следующая неделя, третья – о женах-мироносицах, и мы также готовим детей ко встрече этого праздника, к евангельскому чтению в храме. Четвертая неделя – «о расслабленном», и мы вспоминаем с детьми эту встречу Христа и человека, который много лет ждал «движения воды» у Овчей купели. Пятая неделя – «о самаряныне», об учении Христовом как о живой воде, пиющий которую не возжаждет вовек. Затем – последняя пасхальная неделя, «о слепом». И мы снова читаем об этом, находим изображения этого чуда – чуда исцеления слепорожденного.

Так мы в течение всех пасхальных седмиц не только продолжаем празднование Пасхи, но и обращаемся к Евангелию, изучаем его. Все вместе, всем своим домом внимаем тем событиям, которые наша Церковь предлагает нам для наставления именно в эти светлые дни.

Пасхальные традиции по всей вселенной

Обычно проходит Светлая седмица – и особенность пасхальных дней как-то пропадает из нашей жизни. У детей – школа, с подготовкой к итоговым контрольным, зачетам, экзаменам. У родителей – работа… А ведь продолжается праздник Христова Воскресения, и хотелось бы не забывать об этом в суете рабочих будней.

Дети постоянно что-то придумывают, мастерят, рисуют. Часто – свободно следуя своей неограниченной фантазии. Но эту фантазию иногда мы направляем, особенно если ребенок просит помочь с идеями. И здесь мы стараемся подсказать детям такие сюжеты, которые снова и снова напомнят нам о продолжающемся Празднике, а еще лучше – и научат чему-то. Например, мы делали своеобразные иллюстрации к Пасхальному канону. «Из гроба красное правды нам возсия Солнце» – эту фразу легко изобразить в красках или в аппликации. Мои дети нарисовали гроб, какие они бывают на иконах, и из этого гроба выходит огромное сияющее солнышко красного цвета. Фраза из канона обязательно выписывается внизу этого изображения. Таким образом, дети знакомятся с глубокими образами богослужения, запоминают их и вообще начинают представлять себе службу наполненной множеством образов и смыслов. А значит, все больше узнают о православном учении, значит, приближаются к образованию, настоящему образованию…

В выходные можно продолжать ездить по монастырям, музеям, сохранившимся и восстановленным русским усадьбам. Иногда получается попасть на уличные пасхальные концерты – такой формат предполагает возможность проявления детского восторга или, наоборот, недовольства, а еще – можно в любой момент незаметно покинуть высокое собрание.

А что же дома? Бесконечно биться на яйцах невозможно – и крашеные яйца однажды заканчиваются. Все-таки нельзя все шесть недель питаться этими продуктами. Катать деревянные яички тоже нельзя в течение полутора месяцев. И вот что мы придумали. Получается, что первая пасхальная седмица у нас совершенно особенная – это и богослужения, и звон колоколов, и русские традиции. А вот каждую следующую пасхальную неделю мы посвятили традициям какого-нибудь другого народа. Например, Греция – страна, в которой православные традиции также имеют свою многовековую историю. Куличи и пасхи у нас закончились – и мы готовим традиционные греческие пасхальные блюда. Это «цуреки» – такая булочка в форме косички, причем в серединку кладется вареное крашеное яичко (заново красим три-четыре штучки) – булка выпекается прямо с красным яйцом. Дети сами отыскивали в Интернете рецепты и пекли эту вкусную вещь. А еще готовим тот суп, которым греки разговляются в пасхальную ночь. Сытное и при этом легкое блюдо – суп из бараньих потрохов, мигарица. А заодно ищем рецепты других традиционных греческих блюд, и всю седмицу у нас получается что-то вроде «недели греческой кухни». Как греки проводят Страстную седмицу? Как встречают саму Пасху? Какие у них крестные ходы? Все это мы находим в Интернете, смотрим фотографии и видео. И все это оказывается не просто развлечением.

Обращение к другой православной традиции показывает: традиции – вещь условная, а главное то, что нас объединяет, – наша Церковь

Такое обращение к другой православной традиции показывает нашим детям, что эти самые традиции – вещь условная. Не куличи и не творожные пасхи делают праздник Праздником. И наши русские народные обычаи – дорогие нам, любимые, чтимые и бережно хранимые – всего лишь обычаи, без которых те же самые православные греки запросто обходятся. А вот общее между нами – и есть самое главное: наша Церковь, Евангелие, учение святых отец и та радость, которой нас наполняет славная вера православная.

А еще к «неделе греческой Пасхи» мы пишем надписи «Χριστός ανέστη» и ответное «Αληθώς ανέστη». Поздравляем друг друга всю неделю именно такими словами. Пишем и весь пасхальный тропарь по-гречески. А заодно – учим или повторяем греческие буквы, правила чтения и вообще продолжаем привыкать к графике греческих слов, преодолеваем страх перед этим непростым языком – языком вселенских учителей и святителей, языком православного богословия.

Моих детей очень впечатлили традиции острова Керкиры (Корфу). Чего стоит метание глиняных кувшинов из окон в Великую субботу! Конечно, у детей тут же возникло предложение сбросить с балкона пару цветочных горшков. Жестокие родители запретили повторять эту традицию где бы то ни было, кроме самой Керкиры. Впечатление праздника здорово передают видеоролики о Пасхе на Корфу. Это невероятно красочные многолюдные крестные ходы, с духовыми оркестрами и фейерверками. Дети поражаются: неужели это прямо весь город православный?!

Обращаясь к сербским традициям, мы, помимо всего прочего, слушали и пели все вместе сербские песни. Наизусть – полюбившуюся нам «Христос воскресе, радость донесе» на стихи святителя Николая Сербского. Вот так, потихонечку, знакомимся и с православными народами, и с богатством культуры этих родных нам стран.

А еще есть не православные, но все же безусловно христианские культуры «Запада». Очень интересной оказалась одна из пасхальных недель, в которую мы изучали английские пасхальные традиции. Узнали об английской традиции прятать в саду пасхальные яички с сюрпризами для детей – и мы спрятали такие яички в огороде на даче. Дети готовят красочную надпись «Christ is risen!», и мы поздравляем друг друга с Христовым Воскресением на том языке, который учат наши дети в школе, дома и на курсах. Печем пасхальные булочки hot cross buns, учим пасхальные песенки на английском – и заодно повторяем и осваиваем лексику самого популярного в мире языка. Так мы «проходим» и другие страны. К отданию Пасхи у нас весь дом оказывается в пасхальных надписях на разных языках, знакомых и незнакомых. Но мы знаем, что на всех этих языках люди славят воскресение Спасителя. За пасхальные недели мы успеваем попробовать итальянскую пастиеру, испанскую Мону де Паскуа, узнаем о жизни многих и многих стран нашей планеты. Материала хватает с лихвой на несколько лет.

Очень важно для детей – узнавать и осознавать, что весь мир наполнен православными храмами

Обращаясь к культуре «неправославных» стран, мы в первую очередь обязательно узнаем, что изначально эти страны все-таки именно православные, что их просвещали первые ученики Христа. Находим в Интернете информацию о православных общинах той же Англии, Франции, США. И это оказывается очень важным для детей – узнавать и осознавать, что весь мир, вся вселенная наполнена православными церквями. Везде, в каждой стране есть люди, которые сегодня вместе с нами, теми же самыми словами, в том же самом богослужении, пусть и на других языках, славят нашего Спасителя. И та же Англия и Америка, которые «из учебников», которые «из журналов и фильмов», которые из всевозможных реклам, – тоже могут быть православными, такими же, как и мы, такими же, какими были наши святые, такими же, какими были первые христиане…

И вот так, «веселыми ногами» мы постепенно добираемся до дня отдания Пасхи. И все это время мы продолжали радоваться Воскресению Спасителя, все это время в нашем доме жило ощущение праздника. Это оказывается временем образования – образования истинного, образования как вхождения в мир Церкви, как причастия учению Христову.

И это было временем образования-обучения. Культурология и география, история и искусство… Причем мы не только нашли ту же Грецию, ту же Болгарию на карте мира, не просто почитали кое-что – но мы познакомились с этими народами и даже немножко «пожили» в их культуре. И такое знакомство – память на всю жизнь.

А еще подобные мероприятия – не просто «уроки» или форма досуга для детей, но это возможность быть всем – и детям, и родителям – вместе. Вместе придумывать что-то, вместе учиться, вместе играть, вместе читать, готовить – и радоваться, праздновать. Праздновать так, как умеют только дети… Праздновать самый большой праздник, «с миром видимым и невидимым», праздновать «со всей тварью» смерти умерщвление, просвещение вселенной, восстание Христово, веселие вечное.

Анна Сапрыкина

30 апреля 2016 г.

Рейтинг: 9.8 Голосов: 647 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Пушкин: пророчество об Инстаграме, разговоры с детьми о браке и Сретенские паремии Пушкин: пророчество об Инстаграме, разговоры с детьми о браке и Сретенские паремии
Анна Сапрыкина
Пушкин: пророчество об Инстаграме, разговоры с детьми о браке и Сретенские паремии Пушкин: пророчество об Инстаграме, разговоры с детьми о браке и Сретенские паремии
Материнские заметки
Анна Сапрыкина
В сказках Пушкина есть множество очень важных тем, которые составляют – ни много ни мало – основание всей нашей русской православной цивилизации.
«Православные праздники в современной семье» «Православные праздники в современной семье»
Онлайн-презентация новой книги Анны Сапрыкиной
«Православные праздники в современной семье» «Православные праздники в современной семье»
Онлайн-презентация новой книги Анны Сапрыкиной
Как сделать праздник частью жизни семьи? Как рассказать детям о значении православных праздников, постах и богослужении? Об этом – новая книга Анны Сапрыкиной, представленная автором на онлайн-презентации.
Дети на Литургии: книга-объяснение Литургии, которую можно брать на службу (+ВИДЕО) Дети на Литургии: книга-объяснение Литургии, которую можно брать на службу (+ВИДЕО)
Анна Сапрыкина
Дети на Литургии: книга-объяснение Литургии, которую можно брать на службу (+ВИДЕО) Дети на Литургии: книга-объяснение Литургии, которую можно брать на службу (+ВИДЕО)
Материнские заметки
Анна Сапрыкина
Как устроена новая книга для детей о Литургии и как она «работает»? Почему в ней нет перевода богослужения на русский язык? И кому книга будет полезна, а кому – уже не нужна?
ФОТОКОНКУРС «Православные праздники в современной семье» ФОТОКОНКУРС «Православные праздники в современной семье» ФОТОКОНКУРС «Православные праздники в современной семье» ФОТОКОНКУРС «Православные праздники в современной семье»
Издательство «Вольный Странник» и портал Православие.ru объявляют фотоконкурс «Православные праздники в современной семье». Давайте поделимся идеями, как можно создать праздничную атмосферу!
Две новые книги Анны Сапрыкиной скоро выйдут в издательстве «Вольный странник» Две новые книги Анны Сапрыкиной скоро выйдут в издательстве «Вольный странник» Две новые книги Анны Сапрыкиной скоро выйдут в издательстве «Вольный странник» Две новые книги Анны Сапрыкиной
скоро выйдут в издательстве «Вольный странник»

«Литургия. Самая главная служба. Текст с объяснениями для детей и взрослых» и «Православные праздники в современной семье» – новые книги Анны Сапрыкиной, автора публикаций и изданий о православном семейном образовании.
Дети на литургии: Как объяснить детям литургию Дети на литургии: Как объяснить детям литургию
Анна Сапрыкина
Дети на литургии: Как объяснить детям литургию Дети на литургии: Как объяснить детям литургию
Материнские заметки
Анна Сапрыкина
Нужна книга, которая прямо во время службы объяснила бы детям происходящее в храме. Такую книгу я не нашла, поэтому я решила сама сделать ее для своих детей.
Дети на литургии: как привести детей в храм, просто привести Дети на литургии: как привести детей в храм, просто привести
Анна Сапрыкина
Дети на литургии: как привести детей в храм, просто привести Дети на литургии: как привести детей в храм, просто привести
Материнские заметки
Анна Сапрыкина
Задача – привести ребенка к Богу, а не удержать его рядом с собой.
Дети на литургии: зачем приходить с детьми в храм каждое воскресенье? Дети на литургии: зачем приходить с детьми в храм каждое воскресенье?
Анна Сапрыкина
Дети на литургии: зачем приходить с детьми в храм каждое воскресенье? Дети на литургии: зачем приходить с детьми в храм каждое воскресенье?
Материнские заметки
Анна Сапрыкина
Привычки незаметно цементируют нашу жизнь, а в случае с ребенком они буквально формируют личность.
Церковный Новый Год вместе с детьми Церковный Новый Год вместе с детьми
Анна Сапрыкина
Церковный Новый Год вместе с детьми Церковный Новый Год вместе с детьми
Материнские заметки
Анна Сапрыкина
Так освящается все – освящается время точно так же, как освящается, например, вода. Освящается вся полнота жизни нашей: и поля, и воздух, и страна, и правитель.
Комментарии
Екатерина29 апреля 2019, 03:42
Спасибо за статью! Сама не придумала бы такое,как бы не старалась.А теперь можно воплотить что-то из идей и в жизнь нашей семьи
Мария Костина 3 мая 2016, 14:51
Очень нужная статья!! Спасибо Вам большое!! Подробно, интересно, будем тоже стараться:)
C.C. 3 мая 2016, 10:54
Согласна с Евгенией. Мой муж не верующий и ему лучше провести Пасхальные праздники в гостях у родственников за обильно накрытым столом. Нам с детьми приходится следовать за ним. Я уступаю, т.к наш папа по долгу отсутствует по работе в поездках, а дети по нему очень скучают. Но некоторые идеи автора воплотить удалось. У нас тоже на этот праздник появилось пасхальное дерево. Удалось с детьми побывать в четверг на вечерней службе, где читались 12 Евангелий. Старшие дети по очереди держали свечи. Один держит свечу, другой гуляет с младшей сестрой во дворе храма. Пришли домой. Телевизор и компьютер отключили хотя бы на три дня. Горела свеча, я замешивала тесто для кулича, старшая дочь в слух читала детскую Библию, младшие слушали(думаю этот вечер моим детям запомнится на долго). Была с детьми (правда только со старшими, маленькую оставили дома с папой) на ночной Пасхальной службе. Дети уставшие, но радостные пришли домой с Благодатным Огоньком в руках. Я сначала расстраивалась, что не все так идеально получается, а теперь благодарна Богу даже за такую малость. И автору очень благодарна за идеи и этому сайту. Распечатаю эту статью, может что-нибудь ещё удастся воплотить. Вот, думаю, когда папа наш снова поедет в поездку, может тогда тоже поедим на выходных по храмам и историческим местам. А пока пусть дети наслаждаются общением с отцом, пусть даже не верующим.
Евгения 2 мая 2016, 17:22
Как всегда, прекрасно и вдохновляюще! Наверно, чтобы максимально приблизиться к высоко заданной планке семьи автора, надо вырасти в воцерковленной семье и иметь не менее верующего супруга (увы, это не про меня). Но в любом случае эта статья "заражает" соответствующим духом и дает много идей, из которых что-то можно позаимствовать.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBookВКонтактеЯндексMail.RuGoogleили введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×