Константинопольский патриарх примирился с Предстоятелем Чешской Церкви

Стамбул, 21 мая 2016 г.

    

Митрополит Прешовский Ростислав, Предстоятель Православной Церкви Чешских Земель и Словакии, в сопровождении архиепископа Пражского Михаила, протоиерея Милана Герки, секретаря Священного Синода, архимандрита Серафима (Шемятовского), священника Михаила Швайко из архидиакона Максима Дурила и дьякона Кирилла Саркассина и переводчика госпожи Иверты Старковой, осуществил визит в Константинопольскую Патриархию, где встретился с Патриархом Варфоломеем, сообщает Седмица.ru со ссылкой на греческое информационное агентство «Амен».

Делегацию Православной Церкви Чешских Земель и Словакии в аэропорту Стамбула встречали митрополиты Иконийский Феолипт и Кидонийский Афинагор.

Затем Митрополит Ростислав и сопровождавшие его лица присутствовали на благодарственном молебне в Патриаршем соборе св. Георгия на Фанаре, после чего состоялась их встреча с Константинопольским Патриархом и иерархами Константинопольской Православной Церкви в Тронном зале Патриаршей резиденции.

В своей краткой речи Патриарх Варфоломей, в частности, сказал: «Радость Церкви-матери еще больше, и мы в этом уверены, Ваша, Блаженство, после "зимы", которую пережила ваша Церковь по причине разрыва».

Без излишней скромности Патриарх Варфоломей заявил: «Благодаря нашим Патриаршим усилиям, а также и вашим, мир и нормальное состояние возвратились в вашу Церковь, и ее общение со всей Православной Церковью во всем мире было восстановлено».

21 мая 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×