В Южной Якутии освящен студенческий храм

Якутия, 25 мая 2016 г.

    

24 мая 2016 года архиепископ Якутский и Ленский Роман освятил храм святителя Луки Крымского при Алданском медицинском колледже. Это первый студенческий храм в Южной Якутии, сообщает сайт pravyakutia.ru

Перед богослужением владыка поздравил присутствующих с Пасхой, днем памяти святых Кирилла и Мефодия и освящением храма:

- Традиция иметь домовые храмы в социальных и учебных заведениях очень давняя. Функция таких храмов, с одной стороны, мало отличается от обычного храма – это место где встречаются с Богом, - а с другой стороны, заходя сюда, взирая на образы, слушая молитвенные песнопения, всякий человек имеет возможность открыть для себя, научиться и познакомиться с православной культурой, которой до сих пор является одной из основ нашего общества. Домовый храм, таким образом – и святыня, и своеобразная аудитория, в которой вы будете слышать полезное в том числе и для вашей деятельности.

Вы – будущие медицинские работники. Медиков всегда отличала от иных специальностей особенная жертвенность и душевность, особенно обостренное чувство ответственности к своему делу. Только при наличии таких качеств вы услышите: «Настоящий врач, настоящая медсестра», - и будете гордостью своей семьи, рода, профессии. Вот почему мы посвящаем ваш храм святителю Луке Крымскому. Он был выдающимся врачом XX века, в миру носил известную сегодня всем врачам фамилию Войно-Ясенецкий. Свою медицинскую деятельность, отложившему отпечаток на всю современную медицину, он совмещал с церковным служением. Многие врачи обращаются к нему как к своему небесному покровителю. Верю, что покровительство святителя Луки будет и над всеми вами!

Устроение храма в стенах учебного заведения стало итогом многолетнего плодотворного сотрудничества храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской и колледжа.

25 мая 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×