Церковь должна с особым вниманием относиться к северным районам. – Протоиерей Евгений Соколов

Мезень, 27 мая 2016 г.   

Протоиерей Евгений Соколов посетил мезенское благочиние Нарьян-Марской епархии, сообщает пресс-служба Архангельской епархии. Глава миссионерского отдела Архангельской епархии провел встречи с представителями муниципальной власти, прихожанами и школьниками. Поездка состоялась по решению Архиерейского совета Архангельской митрополии и благословению епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова.

Комментируя встречу с муниципальными чиновниками, миссионер подчеркнул, что северные отдаленные районы Архангельской области требуют особого внимания со стороны властей региона и страны: «Скудость всего, добраться можно только самолетом. Конечно, жители таких территорий должны рассчитывать на повышенное внимание, но этого, к сожалению, нет. В Америке, к слову, только за то, что человек живет на Аляске, ему полагаются достаточно большие выплаты, потому что работает приоритет американского присутствия на той земле. Ведь если территория никем не населена, она ничья. У нас же люди живут в этих деревнях, держат хозяйство, строят часовенки и храмы, но внимания к Северу нет — власть про эти места практически забыла».

По словам священника, с особым вниманием к северным районам должна относиться и Церковь: «Там нужны настоящие духовные лидеры. Люди, которые живут в этих краях, заслужили достойных священнослужителей. Мы не должны их забывать».

На встречах со школьниками 9-10 классов отец Евгений ответил на вопросы детей. «Хорошие дети, не избалованные ни богатствами природы, ни материальным изобилием, ни развлечениями. Встречи с ними радуют. Осталась в них северная чистота, неиспорченность, — высказал свое мнение священник после общения со старшеклассниками. — Дети спрашивали о том, что их интересовало. Почему Бог допускает зло, почему оно возможно, почему есть несправедливость? Такого рода вопросы актуальны для них, потому что ребята очень чутко реагируют на добро и зло. Живя на краю мира, они все прекрасно понимают».

  

Встреча с прихожанами мезенского храма длилась более трех часов. Отец Евгений обсудил с верующими встречу Святейшего Патриарха с папой Римским и предстоящий Всеправославный Собор. Священник призвал прихожан не поддаваться ложным наветам и с христианским рассуждением относиться ко всем церковным событиям.

«История Церкви знает множество примеров, когда нечестивые клирики увлекали людей ложными, непонятными идеями. Любое сектантство, прикрытое лукавыми лозунгами, овеянное романтическим флером "ревности" в отстаивании истины, всегда находит отклик в сердцах некоторых неискусных людей, — прокомментировал отец Евгений. — На нашей встрече многие люди задали свои вопросы, ни один из которых не остался не раскрытым. Мы, в частности, рассмотрели противоречивую ситуацию с митрополитом Сергием (Страгородским) и его известной декларацией. Иерарх принял решение поминать Советскую власть и сотрудничать с ней, несмотря ни на что, в очень сложных исторических условиях. Сегодня тоже непростое время, но есть правила и каноны, давайте опираться на них! Сейчас главное — молиться. Нельзя прекращать поминовение священноначалия, нарушать церковные каноны, иначе Церковь превратится в демократическое собрание, где каждый отстаивает свою земную истину».

27 мая 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×