Афонские картины представили в Новом Иерусалиме (+Видео)

Истра, 4 июня 2016 г.

    

Выставка «Афон/Άγιον Όρος», посвященная 1000-летию русского монашества на Святой Горе, открылась 2 июня в государственном музее-заповеднике «Новый Иерусалим» в г. Истра Московской области, — сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

В экспозиции представлены работы группы московских художников, членов Российской Академии Художеств, которые по благословению Патриарха Кирилла и прота Святой Горы старца Симеона побывали в 2015 году на Афоне.

    

Они посетили более десяти афонских монастырей, пять скитов и несколько монашеских келий. В результате появилась серия полотен, посвященных жизни афонитов, природе и архитектуре Святой Горы.

    

«Художники, которые учились ещё в советское время, старательно изучали византийское искусство. И нас тот концентрат византийского искусства, который мы ощутили на Афоне, очень впечатлил, — поделился впечатлениями от поездки академик РАХ Виктор Калинин. — То, что мы знали по учебникам, вдруг увидели воочию. Росписи IX, XII, XVI века, потрясающие иконы... Не говоря о том, что весь Афон — это овеществленная модель духовной жизни. Сами пейзажи, ландшафты — они воплощённая судьба любого человека. Там переживаешь удивительные духовные состояния — для художника это очень важно. Мы буквально купались в этом богатстве — и чисто визуальном, и духовном, и сами монахи были к нам очень расположены. Они очень старались, чтобы мы ощутили себя в этом мире своими».

Картины будут демонстрироваться в подмосковном монастыре до 7 августа, а затем выставка переедет в Российскую Академию Художеств — здесь она будет открыта с 15 августа по 15 сентября. А в 2017 году экспозицию презентуют в Греции. Сначала в выставочном центре Святого Афона в Салониках, а потом — в Афинском Византийском музее.

    

4 июня 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×