В Ленинградской области впервые пройдет Крестный ход «Путь Богородицы»

Санкт-Петербург, 7 июля 2016 г.

Основным событием духовной программы, приуроченной ко дню явления Тихвинской иконы Божией Матери, станет Крестный ход «Путь Богородицы», который впервые пройдет в Ленинградской области по местам явления чудотворной иконы сообщает интернет-портал
Администрации Ленинградской области
.

    

Крестный ход «Путь Богородицы» начнется 7 июля в 8.00 в храме Рождества Христова деревни Надкопанье Волховского района и завершится 8 июля в 17.00 в Тихвинском Богородичном Успенском монастыре. Его участники посетят семь мест явления Тихвинской иконы Божией Матери.

В крестном ходе примут участие священнослужители Санкт-Петербургской митрополии, православные верующие и все желающие почтить память о «шествии» чудотворной иконы, описанном в «Сказаниях о Тихвинской иконе Богоматери». Общая протяженность крестного хода – более 240 км, из которых 25 км (от Покровской церкви в деревне Горка до Тихвина) 8 июля участники полностью пройдут пешком. Во главе молитвенного шествия понесут полноразмерный список Тихвинской иконы Божией Матери.

«Путь Богородицы» организован Тихвинской епархией по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области и администраций муниципальных районов, общественных организаций.

Справка

Среди множества Богородичных образов Тихвинская икона Божией Матери особо почитается в России наряду с Владимирской и Казанской иконами.

В рукописных «Сказаниях о Тихвинской иконе Богоматери» ее появление датируется 1383 годом. Согласно «Сказанию» икона семь раз появлялась перед очевидцами, в том числе на Ладожском озере, в Имоченицах и на Смолковой горе, на Куковой горе, на горе у реки Тихвинка. На другом берегу реки, на месте последнего явления иконы была построена деревянная церковь Успения Богородицы, ставшая местом хранения святыни.

В 1507-1515 годах в Тихвине по указу и на средства великого князя Василия Иоанновича был построен каменный Успенский собор, ставший своеобразным реликварием для этой иконы. С этого времени чудотворная икона стала называться Тихвинской. В 1547 году, накануне Казанского похода и всего за несколько дней до венчания на царство, храм посещает Иван Васильевич Грозный, который основывает здесь в 1560 году Тихвинский Богородицкий Успенский мужской монастырь.

Во время оккупации Тихвина в ноябре 1941 года икона была отправлена в Псков и передана Псковской духовной миссии. Во время Великой Отечественной войны чудотворный образ попал в американскую зону оккупации Германии и впоследствии был перевезен в Свято-Троицкий собор в Чикаго. В 2004 году икона была торжественно возвращена на ее историческое место в Тихвинский Богородицкий Успенский мужской монастырь.

7 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×