СБУ обещает пресечь попытки использовать всеукраинский крестный ход для дестабилизации ситуации

Киев, 18 июля 2016 г.

    

Служба безопасности Украины отслеживает ситуацию как по всеукраинскому крестному ходу, так и по тем группам, которые могут использовать его для дестабилизации ситуации в стране, заявил глава СБУ Василий Грицак, сообщает Интерфакс-Религия.

«Риски, откровенно, есть», – сказал В. Грицак на брифинге в Киеве, отвечая на вопрос о том, насколько велик риск того, что шествие может привести к дестабилизации ситуации.

«Есть безусловное право верующих Украины на свободное вероисповедание. Есть люди, которые искренне верят в Бога, а есть люди, которые, как мне кажется, очень далеки от Бога», – заявил он, подчеркнув, что люди, далекие от религии, «делают все, чтобы детонировать ситуацию в государстве».

«Хочу подчеркнуть, что СБУ делает все возможное, чтобы понимать ситуацию, связанную с событиями и крестным ходом, и отслеживает ситуацию по тем группам и структурам, которые заинтересованы в дестабилизации или возможности использования крестного хода для дестабилизации ситуации в нашем государстве», – заверил глава СБУ.

Общенациональный крестный ход с молитвой за мир на Украине начался 3 июля на востоке страны из Святогорской лавры, а 9 июля – на западе страны из Почаевской лавры. 27 июля, накануне празднования Дня Крещения Руси, участники обоих шествий встретятся в Киеве на Владимирской горке и вместе пройдут до Киево-Печерской лавры, где будет совершено торжественное богослужение.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков ранее заверил, что не допустит провокаций и нарушений общественного порядка во время крестного хода в Киеве 27 июля.

В свою очередь глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе сообщила, что крестный ход сопровождают 250 полицейских, а для недопущения провокаций в Киеве будет привлечено 2,5 тыс. стражей порядка.

18 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
евгений18 июля 2016, 18:56
Боже,храни Украину и всю Русь Святую.
НН18 июля 2016, 15:44
Мы с вами, дорогие братья и сестры! Скорбим, молимся, плачем но и радуемся. Молим Господа не допустить бесчинств и провокаций. Мы с тобой, Православная Украина! Всегда помним, любим, соболезнуем и ВЕРИМ в вас и ПОМОЩЬ БОЖИЮ! Многая и благая лета священноначалию и пастве, всем участникам Крестного хода. Помоги, Господи, верным и смелым чадам!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×