В Москве прошла презентация новой книги митрополита Волоколамского Илариона

Москва, 22 июля 2016 г.

22 июля 2016 года в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялась презентация новой книги митрополита Волоколамского Илариона «Начало Евангелия», сообщает Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

    

Книга «Начало Евангелия» является первой в серии из шести книг под общим названием «Иисус Христос. Жизнь и учение».

Вся серия носит биографический характер, поскольку ее центральной темой является человеческая история Иисуса Христа. Автор ставит задачу воссоздать живой образ Иисуса на основании имеющихся источников и представить Его учение так, как оно отражено в Евангелиях. Особое внимание в первой книге серии уделено чертам Его характера и мировосприятия, особенностям Его манеры общения с людьми.

Книга «Начало Евангелия» открывается вводным разделом, посвященным основным направлениям современных исследований в области Нового Завета. Автор дает критическую оценку поискам «исторического Иисуса» за пределами церковной традиции и предлагает свой метод исследования Евангелий, который затем последовательно применяет в разделах книги, посвященных начальным главам четырех Евангелий. Трудные вопросы библеистики, включая так называемые противоречия в Евангелиях, не замалчиваются, но наоборот, последовательно и тщательно разбираются.

Серия «Иисус Христос. Жизнь и учение» будет продолжена следующими книгами: «Нагорная проповедь», «Чудеса Иисуса», «Притчи Иисуса», «Агнец Божий. Иисус в Евангелии от Иоанна», «Смерть и воскресение». Монументальный шеститомный труд призван ответить на главные вопросы об Иисусе Христе: «Что Иисус принес людям и зачем Он нужен современному человеку? Прошло две тысячи лет с тех пор, как Он жил и учил: почему Его образ и проповедь по-прежнему актуальны? Что Иисус может дать нам, живущим в XXI веке, со всеми его сложностями, вызовами, проблемами и трагедиями?»

В книге «Начало Евангелия» 800 страниц, более 300 иллюстраций и более полутора тысяч ссылок на Священное Писание. Книга снабжена указателями цитат из Библии и именным указателем.

В презентации книги приняли участие:

митрополит Волоколамский Иларион — автор книги, председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии;

епископ Егорьевский Тихон, наместник Сретенского ставропигиального монастыря, председатель Патриаршего совета по культуре;

В.Р. Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ;

специалисты по Новому Завету, журналисты, представители общественности.

22 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×