Неразменный рубль

Повести и рассказы

В издательстве Сретенского монастыря в серии «Библиотека духовной прозы» вышла книга Николая Семеновича Лескова «Неразменный рубль». Составитель — Т.А. Соколова. Предисловие И.С. Лукаша.

Неразменный рубль : Повести и рассказы / сост. Т. А. Соколовой / предисл. И. С. Лукаша. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2016. — 848 с. Неразменный рубль : Повести и рассказы / сост. Т. А. Соколовой / предисл. И. С. Лукаша. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2016. — 848 с.
    

В книгу вошли повести и рассказы русского писателя Н.С. Лескова (1831–1895): «Овцебык», «Житие одной бабы», «Воительница», «Котин доилец и Платонида», «Печерские антики», «Зверь», «Неразменный рубль», «Тупейный художник», «Пугало», «Дурачок».

Писатель Иван Лукаш о Лескове: «…Кажется, что именно Лесков был единственно отлитой формой, утверждением и очерченной до конца фигурой той эпохи, когда все в России теряло формы, смешивало очертания, исходило отрицательством и опростительством, сдвигаясь в хаос чувств и дел, чтобы померкнуть на наших глазах Россией сумбуром. Как будто один Лесков противостоит надвигающейся мгле, он всегда в борении, и он всегда кажется напряженным, подобравшим все жилы и мускулы или для прыжка, или чтобы подставить грудь удару…

И когда он увидел конец России, открылось и его страшное борение за Россию, отчаянная оборона от судьбы… Все, им написанное, — один терзающий вопль, и кажется, что Лесков всегда осеняет себя крестным знамением — “с нами крестная сила”.

“Однодум”, “Несмертельный Голован”, “Запечатленный ангел”, “Фигура”, “Овцебык”, “Кадетский монастырь”, “На краю света”, “Котин доилец...”, “Пугало” — все это знамения того, в чем Лесков видел спасение, выход России из рокового круга. Герои лесковской галереи — кроткие духом и чистые сердцем люди в полноте и красоте своего добродеяния — русские праведники. Лесков их не выдумывал. Он списывал их с натуры. Праведники были, на них и полагал Лесков краеугольный камень России, ее спасение. Праведники, люди Третьего Царствия, по слову апостола Павла, “вместилища Духа Святого”, именно они, чудаки и юроды для всего сумбурного и бесправедного мира, их окружающего, по вере Лескова, “стоя в стороне от истории, сильнее других делают историю”.

…Облитая горючими слезами, исступленная любовь к человеку не умолкает на страницах Лескова… Он писатель будущего, и услышат его, когда будет Россия правды, а не лжи, Россия человеческая, а не бесчеловеческая. Праведная Россия — если только ей быть суждено».

Иван Созонтович Лукаш (18921940) — исторический романист и журналист русской эмиграции. Написал более десяти исторических романов и повестей. В Гражданскую воевал в Добровольческой армии генерала Деникина. В 1920 г. эмигрировал через Стамбул в Софию, потом жил в Берлине, где начал писать исторические романы. В 1928 переселился в Париж.

Содержание

Иван Лукаш. Лесков

Овцебык

Житие одной бабы

(Из гостомельских воспоминаний)

Воительница

Котин доилец и Платонида

Печерские антики

(Отрывки из юношеских воспоминаний)

Зверь

(Святочный рассказ)

Неразменный рубль

Тупейный художник

(Рассказ на могиле)

Пугало

Дурачок

Словарь трудных для понимания слов

Комментарии

Книгу можно приобрести:

·  на сайте отдела оптовых продаж Издательства Сретенского монастыря

·  в магазине Сретенского монастыря (г. Москва, ул. Большая Лубянка д.17,
тел.: +7 (495) 150-19-09)

·  в интернет-магазине «Сретение» с доставкой по России и странам ЕАЭС.

Николай Лесков

14 декабря 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×