Митрополит Онуфрий призвал президента Украины встать на защиту прав верующих

Киев, 14 ноября 2016 г.

    

Предстоятель Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополит Онуфрий обратился к президенту Петру Порошенко с просьбой предотвратить использование религии в политических манипуляциях и защитить верующих страны.

«К большому сожалению, сегодня в нашей стране стали обычным явлением оскорбления, угрозы и призывы к дискриминации в отношении миллионов верующих нашей Церкви. Ни разу органами государственной власти не было дано правовой оценки подобным позорным для демократического общества явлениям», — говорится в обращении митрополита к П.Порошенко от имени Синода Украинской Православной Церкви Московского патриархата.

Как отмечается в документе, текст которого приводит в понедельник пресс-служба Информационно-просветительского отдела УПЦ, до сих пор нет примера, когда бы политики понесли ответственность «за многочисленные случаи разжигания религиозной розни».

«Существующее положение вещей заставляет говорить о появлении тревожных тенденций в государственно-церковных отношениях. Такая же мысль звучит и в отчетах многих международных организаций, которые следят за соблюдением прав и свобод, в частности ОБСЕ и ООН», — отмечается в обращении.

Митрополит Онуфрий попросил П.Порошенко как гаранта Конституции приложить необходимые усилия «по пресечению попыток на государственном уровне использовать вопросы религии и конфессионального выбора граждан Украины в политических манипуляциях и сведении счетов между политическими оппонентами».

На Украине действуют три православные религиозные организации: Украинская Православная Церковь Московского патриархата и две не признанные в православном мире — «Киевский патриархат» и Украинская автокефальная православная церковь. С момента начала боевых действий на Украине церковные раскольники захватили десятки храмов УПЦ МП, в том числе при поддержке местных властей.

Полный текст обращения можно прочесть по ссылке.

14 ноября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×