Священномученик Артемон, пресвитер Лаодикийский

Память 13 / 26 апреля

Священномученик Артемон, пресвитер Лаодикийский
Священномученик Артемон, пресвитер Лаодикийский
Артемон был священником Лаодикийской Церкви IV в. во Фригии. Он достиг пре­клонных лет и снискал большое уважение. Во времена Диоклетиановых гонений (303-305) святой вместе с епископом Лаодикийским Сисинием явил­ся в храм Артемиды и поверг наземь стоявших там идолов.

Некоторое время спустя префект Патрикий, прохо­дя мимо храма, узнал об этом и решил уничтожить христиан­скую общину города. Однако тяжелая болезнь помешала ему осуществить это намерение. Разочаровавшись в средствах медицины, он отправил гонца к епископу испросить его молитв, обещая в случае исцеления подарить ему золотое изваяние. По молитвам Церкви пре­фект выздоровел, однако упорствовал в нечестии.

На обратном пути из Кесарии Патрикий встретил Ар­темона и попытался заставить его принести жертвы богам. Старец ответил: «Шестнадцать лет я читал Священное Пи­сание народу Божию, двадцать восемь лет служил диаконом и двадцать пять – пресвитером, чтобы учить благочестию. Как же я могу сейчас принести жертвы идолам?» Наконец он сделал вид, будто согласен, и позволил привести себя в храм Асклепия. Там он разбил гигантские статуи богов, вызвав ярость префекта.

После того как палачи долго терзали плоть святого, Пат­рикий велел положить его на решетку над огнем. Тогда одна из косуль, по обыкновению ходивших следом за святым, по­лучила от Бога дар слова и обличила жестокость правителя. Один воин пустил в животное стрелу, однако косуля нанес­ла помощнику префекта удар рогами, от которого он умер.

Когда мучители хотели бросить святого в котел с кипя­щей смолой, префект сам упал туда и таким жалким обра­зом нашел свою смерть. В это время из земли чудесным об­разом пробился источник, и святой крестил в нем язычников, обратившихся в христианскую веру при виде стольких чудес.

После этого святой Артемон продолжил проповедь Евангелия и многих обратил ко Христу. Поэтому он был схвачен язычни­ками и, со славой завершив свое служение, казнен в городе Баль-бине, в Асии[1].

26 апреля 2013 г.

[1] По другим данным, в Кесарии.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Юрий26 апреля 2021, 10:22
Священномученик Артемон, моли бога о болящих р. Божиих Татиане и Юрии, рабах Божиих Николае, Никите, Наталии,Анне, Александре, Александре, и моли Бога, да направит р.Б. Евгения к Истинной Церкви, да не будет он в секте и простветится Истиной.
Ольга26 апреля 2020, 19:07
Священномученик Артемон, моли Бога о сыне моем Артемии, что бы крест надел, в церковь Святую вернулся, с Богом помирился, умягчит его гордое сердце, спасет душу его и нас помилует: Ольгу, Григория, Нину, Владимира, Сергея, Георгия, Филиппа, Иоанну, Кристину, Владимира, Иулианну. Аминь.
александр26 апреля 2018, 12:12
Святой мучениче АРТЕМОН ПОМОЛИСЯ за детей моих ЕВГЕНИЮ И отр. ВАРВАРУ.СУПРУГУ Наталию.ДА ПРИВЕДЁТ их ГОСПОДЬ наш ИИСУС ХРИСТОС к истинной вере и покаянию.
Фаина25 апреля 2018, 20:41
Священномученик Артемон, пресвитер Лаодикийский! Молюсь тебе о сыне моем Андрее, Анне, Марии, о себе, рабе Божией Фаине, об иеромонахе Димитрии. Помоги нам, испроси для нас помощи у Господа нашего Иисуса Христа и у Пресвятой Богородицы. Аминь!
римма25 апреля 2014, 11:43
Священномученик Артемон, исцели меня грешную. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
р. Б. Яна26 апреля 2013, 16:31
Святой мучениче Артемоне, моли Бога о нас !!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×