Кротость – всемогущая сила Божия

Слово в Неделю 24-ю по Пятидесятнице

    

А разве не удивительный пример кротости показан нам в сегодняшнем Евангелии? Бесы попросили Спасителя войти в стадо свиное – и Он разрешил им. Жители Гадаринской страны попросили Спасителя мира уйти от них – и Он кротко уходит. Есть о чем задуматься.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 16:18 мин. Размер 11.8 Mb)

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Добровольная одержимость Добровольная одержимость
Иером. Никон (Париманчук)
Добровольная одержимость Добровольная одержимость
Слово в Неделю 22-ю по Пятидесятнице
Иеромонах Никон (Париманчук)
Не атеисты, суеверно отрицающие Бога, но мы, христиане, как часто, к горю нашему, становимся добровольно одержимыми страстями, этими духовными недугами, мы любим их и боимся расстаться с ними, боимся потерять эту призрачную опору в призрачной жизни без заповедей Божиих. (MP3 файл. Продолжительность 15:34 мин. Размер 11.3 Mb)
Новооткрытые тексты Новооткрытые тексты
Митр. Антоний Сурожский
Новооткрытые тексты Толкование Евангелия об исцелении гадаринского бесноватого
Новооткрытые тексты
Митрополит Антоний Сурожский
После кончины митрополита Антония Сурожского среди его вещей была обнаружена кассета с беседами на избранные фрагменты Евангелия от Марка. Представляем вашему вниманию одну из таких бесед, посвященную исцелению гадаринского бесноватого.
Гадаринский бесноватый Гадаринский бесноватый
Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Вы слышали, возлюбленные братья, читанную сегодня евангельскую повесть о бесноватом в Гадаринской стране и исцелении его Иисусом Христом? Слышали, как бесы му­чили несчастного человека и как он бедственно влачил свою жалкую жизнь? Видели божественную власть Иисуса Христа над бесами, над целым легионом их, т. е. над несколькими ты­сячами, вселившимися в несчастного человека? Вникнем тщательно в эту повесть и возьмем себе урок из нее: она рассказана для нашего назидания.
Комментарии
olga16 ноября 2015, 03:02
Чем ближе хочешь подойти к БОГУ,тем очевидней становится твоё полное ничтожество. Но это, никакое не смирение и не кротость. Это констатация факта. Смирение и кротость это,на мой взгляд,некая таинственная риза души сотканная Святым Духом. Это - непостижимая тайна.Так же непостижима,как непостижим БОГ. НЕПОСТИЖИМ И ПРЕКРАСЕН.
Спасибо за Вашу проповедь,за Ваши труды,за Ваше служение.
Позвольте поздравить, Вас, и соразделить радость со многими и многими людьми которые благодарят, ХРИСТА БОГА,в том числе и за то,что по МИЛОСТИ БОЖИЕЙ, ведомы и пасомы Добрыми Пастырями.ГОСПОДИ СЛАВА ТЕБЕ!
Ольга15 ноября 2015, 20:13
Аминь.
Стяжание кротости (смирения, незлобия) - задача не из легких, - нужно много работать над собой. Путь спасения – это путь преодоления, постоянного понуждения себя, и результат зависит только от наших собственных усилий. Никакой подъемный механизм не вознесет нас на вершину лествицы. Дай Бог, чтобы никогда не отказывал наш внутренний «лифт» - любовь к Богу и христианская любовь к человеку. Последнее - любить несовершенство, со всеми его ошибками, - гораздо сложнее, но «признак крайней кротости состоит в том, чтобы и в присутствии раздражающего сохранять тишину сердечную и залог любви к нему...Кротость есть…матерь любви» (прп. Иоанн Лествичник). Чем ближе люди друг к другу (чем больше доверия между ними), тем ближе они и к Богу (известный пример с лучами солнца).
Каждый нормальный человек тянется к свету, и вполне естественна его радость при виде этого света, – как утром: настроение намного лучше, если за окном солнце, а не хмурое небо. Спаси Вас Господи, владыка Тихон, за тот свет, который Вы нам дарите!
danja15 ноября 2015, 20:08
interesno
И.15 ноября 2015, 18:10
Слава Богу за всё! Спасибо Владыка!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×