Накануне четырехсотлетия Верхотурского монастыря состоится освящение Николаевской церкви

Екатеринбург, 5 августа 2004 г.

Четырехсотлетие со дня основания Верхотупского Свято-Николаевского монастыря, которое празднуется в нынешнем году, будет отмечено знаменательным событием - освящением восстановленной Николаевской церкви - первой церкви Верхотурской обители. Чин освящения, который состоится утром 9 августа, совершит правящий архиерей Екатеринбургской епархии ахиепископ Викентий, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

Четыре сотни лет, даже по историческим меркам, - срок немалый. Много повидали на своем веку и монастырские стены, и его бывшие и нынешние храмы, немало было здесь молитвенников, священнослужителей, иноков. Основанный в 1604 году монастырь не раз подвергался пожарам, но всегда вновь поднимался из пепла, по молитвам монашеской братии и помощи Божией. Более того, обитель не только восстанавливалась, но и расширялась. К 1913 году это был первоклассный монастырь, на территории которого размещалось шесть храмов: Крестовоздвиженский собор, Преображенская, Симеона-Аннинская надвратная, Неофитовская кладбищенская, Богородицкая на заимке в Актае, и Николаевская церкви.

Свято-Никольская церковь во многом разделила участь монастыря, повторила его судьбу: видела и добрые богомольные времена, и годы бесчинства и поругания. Каменная двухпрестольная церковь на территории монастыря была заложена в 1712 году. Главный храм во имя Святителя Николая, архиепископа Мирликийского, был освящен в 1738 году. В 1863 году церковь была расширена, у нее появился новый придел, освященный в 1863 году во имя праведного Симеона. Закрыта для богослужений Николаевская церковь была в 1922 году, а в 1936 году полностью снесена.

Сам монастырь был закрыт в 1925 году, а вновь зазвучало здесь молитвенное слово лишь в 1990-м. Как рассказывает наместник Свято-Николаевского монастыря игумен Филипп (Ельшин), в 1998 году братья решили заново отстроить поруганную и разрушенную до основания монастырскую Николаевскую церковь. В этой стройке участвовали, без преувеличения, жители всей области: финансами, строительными материалами, рабочей силой в помощь братии, послушникам и трудникам, взявшим на свои плечи большую часть работы по возведению Дома Господня.

Подготовка храма к его новому молитвенному служению проходила в несколько этапов: сначала было построено само здание, затем долго и кропотливо велась работа по изготовлению убранства. Сегодня помещение полностью обустроено, благоукрашено, приобретено облачение на Престол, аналои и жертвенник, церковная утварь, необходимая для совершения богослужений. Обустроена и прихрамовая территория.

5 августа 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×