«Христос преобразил смерть в сон»

Слово на Воскресение Господне

Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.
(1 Кор. 15, 20)

Христос воскресе!

Возлюбленные верующие! Сегодня мы празднуем праздников праздник и торжество торжеств. Сегодня всюду духовная радость в христианском мире. Сегодня Господь и Бог и Спас наш Иисус Христос всё осиял Воскресением Своим. Небо и земля достойно да веселятся, ибо свет Воскресения Господня наполнил сиянием небо, и землю, и ад, и всех содержимых в узах смерти надеждой воскресения, к вечному веселию привело их сошествие Спасителя в ад. Сегодня Христос, Жизнь наша, положил новое основание роду человеческому Своим Воскресением, которым увенчал все преславные чудеса, совершённые Им на земле.

Сегодня – день Воскресения Господня, торжество примирения, упразднение войны, разрушение смерти и поражение диавола. Сегодня нам по праву следует повторять слова пророка Осии: Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? (Ос. 13, 14; 1 Кор. 15, 55). Сегодня Владыка Иисус Христос сокрушил медные врата и изменил само наименование смерти, ибо она больше не называется смертью, но сном. До Воскресения Христа и домостроительства Креста само наименование «смерть» было пугающим. Ибо первый человек, после того как сотворен был Богом, подложен был страху смерти: от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь (Быт. 2, 17).

И пророк Давид говорит Духом Святым: смерть грешников люта (Пс. 33, 22). Однако не только смертью называлось отделение души от тела, но и адом. Послушай патриарха Иакова, говорящего: вы сведете старость мою с печалию во ад (Быт. 42, 38). А пророк Давид говорит: Бог избавит душу мою из руки адовы (Пс. 48, 16).

Но после того, как Христос Бог за нас принес Себя в жертву на Кресте и воскрес из мертвых, Он преобразил смерть в сон, как Человеколюбец. Ведь вместо смерти наше преселение отсюда называется успением и сном. Послушай Самого Спасителя, говорящего: Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его (Ин. 11, 11). Ведь как нам легко поднять спящего, так и всеобщему Владыке нашему легко воскрешать мертвых. Но поскольку слово, сказанное Господом, было ново и странно и ученики не поняли его, Он сказал им внятней: Лазарь умер! (Ин. 11, 14).

Еще и великий апостол Павел, учитель вселенной, обращаясь к фессалоникийцам, говорит: Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним. Мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не опередим усопших (1 Фес. 4, 13–15).

Воскресением сети бесовские порушены. Воскресением мы побеждаем смерть

Вы видели, братия, что везде смерть называется успением и сном? Вы видели, сколь блистательна победа Воскресения Христова? Воскресением Господа даны нам неисчислимые блага. Воскресением сети бесовские порушены. Воскресением мы побеждаем смерть. Воскресением мы не взираем на нынешнюю жизнь, Воскресением мы к воздаянию вечному устремляемся. Воскресением мы, обложенные плотью, к бесплотным приближаемся, если желаем.

Сегодня наши блистательные победы свершились. Сегодня Христос Господь победил смерть и диавола-мучителя низверг, а нам путь ко спасению Воскресением даровал. Будем же радоваться все, ликовать и веселиться о том, что Спаситель победил смерть и ад и всё сделал для нашего спасения.

Возлюбленные верующие! Далее мы хотели бы вкратце показать, в каком теле воскреснут святые и праведники Божии, а также грешники, в день всеобщего воскресения в конце времен. Говоря об этом, мы приведем слово Священного Писания, указывающее, что у святых и праведников в грядущее воскресение будут четыре свойства и дара.

Эту истину показывает светлейший, великий апостол Павел, который говорит: сеется тело в тлении, восстает в нетлении. Вот вам дар нетления! Сеется в уничижении, восстает в славе (1 Кор. 15, 42–43). Вот дар славы! Об этом даре славы сказал и Господь: тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их (Мф. 13, 43). Сеется в немощи, восстает в силе. Вот дар силы! Сеется тело душевное, восстает тело духовное (1 Кор. 15, 43–44). Вот дар утонченности! Воскресшие будут иметь тела легкие, духовные, нетленные, то есть бессмертные, подобно ангелам.

Но поскольку мы упомянули и о телах грешников в годину воскресения, то знайте, что сильно отличаться будут тела нечестивых от тел святых и праведников в день последнего Суда. Тела грешников будут указывать на лютое состояние, в котором жили они на земле, и страшные кары, ожидающие их, когда Господь скажет им: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его (Мф. 25, 41).

И будут тела их ужасны на вид и преисполнены страха. Вместо сияния облекутся они в глубокий мрак, подобный кромешной тьме адовой. И как слава блаженных будет соединена с дивнейшей красотой, так и тела грешников будут внушать великий страх и отвращение. И хотя они будут обладать нетлением, как и праведники, но это нетление у них будет для того, чтобы вечно мучиться в аду и никогда не исчезнуть.

Если же мы хотим иметь блаженство вечное в грядущее воскресение, не будем беспечными, но со страхом и трепетом будем служить Преблагому Богу нашему до последнего вздоха. Даже если кто-нибудь будет украшен всеми добродетелями, и он не может оставаться беспечным в нынешнем веке. Спаситель говорит нам, что претерпевший до конца спасется (Мф. 10, 22). Возьмем же пример с корабельщиков, управляющих кораблями, полными множества богатств и добра. Они бдят всегда, и даже когда достигнут пристани, изо всех сил стараются не удариться кораблем о какую-нибудь скалу, дабы не случилось с ними опасности и великого ущерба.

Слышите, что говорит божественный отец Иоанн Златоуст в этой связи? «Не будем равнодушны и неблагодарны за благодеяния, полученные нами с Воскресением Господа. И не станем говорить: “Вот, Великий пост прошел, теперь можно побыть без забот”. Ведь теперь больше, чем раньше, надо иметь великую заботу о душе, чтобы тело, когда окрепнет, не сделало душу немощной. Чтобы, заботясь о рабе, мы не поленились радеть о хозяине. Ведь наш подвиг духовный – на всю жизнь».

Возлюбленные верующие! Говорит святой апостол Павел: Все подвижники воздерживаются от всего (1 Кор. 9, 25). А святой Иоанн Златоуст говорит: «Мы сбросили бремя поста, но не бросили плод поста. Миновал труд подвигов, но да не уйдет ревность о добрых делах. Прошел пост, но да останется благоговение. Прошел пост телесный, но не прошел пост духовный, который лучше его, а тот для него и был создан».

Во главе добродетелей, содействующих нам в деле спасения души, стоит христианская любовь

Под духовным постом мы понимаем делание добродетелей, которым должны заниматься все мы, крещеные во имя Пресвятой Троицы и верующие во Христа, Воскресшего из мертвых. Во главе добродетелей, более всего содействующих нам в деле спасения души, стоит христианская любовь. Без любви, без прощения и милостыни нет спасения, нет Пасхи, нет ни радости на душе, ни воскресения из греховной смерти, ни мира в сердцах наших.

Вот подлинная история о двух христианах, поссорившихся друг с другом и помирившихся в ночь Святой Пасхи.

Два человека, хорошие друзья-христиане, по действию диавола дошли до ссоры из-за каких-то мелочей. Один, более быстрый по натуре, обругал и тяжко оскорбил другого на одной дружеской встрече. И так установилась между ними великая вражда. Хотя обиженный и оскорбленный хотел подать в суд на обидевшего и обругавшего его, тем более что многие убеждали его сделать это, он тем не менее не сделал этого и всем сердцем хотел вернуть былой мир и дружбу. Однако второй никак не хотел его понять и своими злыми словами подстрекал его к вражде.

И вот начался Великий пост, приближалась Святая Пасха, а в отношениях между ними не происходило никаких перемен, хотя оба они каждое воскресенье ходили в святой храм. В Великую субботу они исповедались, намереваясь причаститься на Святой литургии в Пасхальную ночь. Священник, хорошо знавший, что происходит между ними, много раз убеждал косневшего во вражде, чтобы тот пересмотрел свои мысли и слова и испросил прощения. То же самое увещание и твердую епитимию покаяться он дал ему и на исповеди. Но тот, хоть и обещал, не сделал этого.

К полуночи колокола своим трогательным звоном созывали народ на Святое Воскресение. Один из них перешагнул порог храма с глубокой скорбью в душе оттого, что не был прощен соседом. Второй вошел в храм со страхом из-за того, что не исполнил епитимию и еще питал злобу и вражду, к которой всё время подталкивал его проклятый диавол.

Пасхальное богослужение шло в святом храме. Трогательно и повелительно на клиросе запели: «Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем, рцем: братие, и ненавидящих нас простим вся воскресением, и тако возопиим: Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

Сильное содрогание прошло через душу и тело враждовавшего, горячие слезы полились по лицу, и он глазами стал искать вокруг соседа. А его нетрудно было сыскать. В эту минуту тот пробирался через толпу к нему, встал перед ним, обнял его и тихо сказал:

– Христос воскресе!

– Воистину воскресе! – ответил сосед со всецелой любовью и добавил со слезами на глазах: – Прости меня, дорогой мой, прости меня! Больше никогда не будет такого, как я вел себя с тобой. Святое Воскресение перевернуло мне душу и научило, что нехорошо, не по-евангельски, не по-христиански, не по-человечески то, что я сделал с тобой. А ты терпел и ждал этого часа примирения.

Так сатана низвергся, Христос Бог прославился этим действием Своего Воскресения, вражда рассеялась, мир и любовь снова воцарились между ними, и со страхом Божиим, с верою и любовию приняли они Святое Причастие. Господь, присно Живый и Сущий, в Таинстве Святой Евхаристии благословил их и укрепил их примирение, которое более не нарушалось, покуда они живы были, хотя зловредный диавол пытался опять смутить их.

Многому надо поучиться каждому из нас на этом трогательном примере искреннего возвращения ко Христу этих двух душ и их истинного пребывания в Нем силою Святого Воскресения! Как глубоко следовало бы нам пересмотреть свои мысли, чувства и поведение – и с сердцем сокрушенным и смиренным, с сердцем, полным веры и любви, приступить к Чаше Святого Причастия, чтобы принять Христа, Господа нашего, всегда Живого и в любое время готового вселиться посреди нас, как Он столь ясно говорит в Своем Святом Евангелии: Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем (Ин. 6, 56).

Только соединившись с Господом Иисусом Христом, мы сможем понять подлинный смысл жизни

Хотим ли мы решиться на это? Это будет для нашей пользы, во благо жизни нашей, земной и небесной. Потому что только соединившись с Господом нашим Иисусом Христом, мы сможем лучше и глубже понять подлинный смысл нашей земной жизни. И будем твердо и победно шагать по пути святого нравственного совершенствования к славе нескончаемого жительства на небесах.

Возлюбленные верующие! Сегодня Пасха Господня. Сегодня Христос, Жизнь наша, победил смерть, ад и диавола. Сегодня нам открылись врата рая и Царства Небесного. Сегодня ангелы радуются все и величают Бога.

Извергнем же из домов и сердец наших всякую злобу, всякую печаль и грех, и примем с радостью Христа воскресшего. Поклонимся Кресту, на котором распялся Христос. Облобызаем гроб, из которого воскрес Господь. С верой и надеждой последуем за Спасителем нашим вместе с Матерью Божией, с апостолами, всеми святыми, с отцами и предками нашими. Духовно облобызаем брат брата, помиримся, возлюбим друг друга, ведь сегодня мы получили прощение и спасение Воскресением. Никто да не будет печальным, никто да не теряет веру и надежду в жизненных напастях, ведь Христос Воскресший с нами. Мы несем Его в себе, и Он вовеки пребудет в нас, если мы пребудем в Его любви, соблюдая Его заповеди.

С этой животворной верой, подающей нам силу и победу, воспоем вместе Пасхальную песнь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Аминь.

Христос воскресе!

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Михаил10 апреля 2018, 15:11
Воистину Воскрес !!!

Вопрос: В чём смысл жизни?
Ответ: И откроется на Страшном Суде, что единственным смыслом жизни была Любовь.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×