Героизация бывших эсэсовцев в Латвии и Эстонии недопустима

Москва, 245марта 2005 г.

Попустительство со стороны официальных властей Латвии и Эстонии прославлению и героизации бывших эсэсовцев – совершенно недопустимо. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН и других международных организациях в Женеве Леонид Скотников, передает РИА "Новости".

Он выступил на 61-й сессии Комиссии ООН по правам человека по пункту 9 повестки дня "Положение в области прав человека в любой части мира". Выступление постпреда опубликовано в четверг на сайте МИД РФ.

Он напомнил о проблеме безгражданства, создаваемой властями Латвии и Эстонии применительно к значительной русскоязычной части своего населения, "которая оказалась в результате пораженной в правах, причем не только гражданских и политических, но и экономических, социальных и культурных".

"Вдобавок в Латвии русскоязычные учащиеся, как граждане, так и неграждане, лишаются возможности получать образование на родном языке, что сказывается на уровне получаемого образования в целом. Эта ситуация принудительной языково-культурной ассимиляции и социальной маргинализации. Это нетерпимо с точки зрения существующих правочеловеческих стандартов", – подчеркнул постпред.

Дипломат упомянул и о требующей внимания ситуации в некоторых других странах на постсоветском пространстве в сфере соблюдения социальных и культурных прав русскоязычного населения.

"К сожалению, есть факты ущемления права на образование, на пользование родным языком, дискриминация в сфере занятости и другие нарушения. Все это отнюдь не способствует формированию начал терпимости, поощрению культурного разнообразия в этих многонациональных обществах", – указал Леонид Скотников.

25 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×