В Воронеже священник освятил опасную часть дороги

Воронеж, 25 марта 2005 г.

Священник Свято-Никольского храма Воронежа, помощник правящего архиерея митрополита Сергия (Фомина), протоиерей Петр Петров освятил самый опасный участок Ленинского проспекта, где только в прошлом году получили травмы 18 взрослых и детей и один человек погиб, передает «Интерфакс».

"Знаете, – рассказал протоиерей Петр, – магистраль эта широкая, оживленная. А рядом школа и лицей, детишки так и норовят под колеса угодить. И когда депутат Плаксин, избиравшийся в Облдуму от этого округа, обратился к нам за помощью, я сразу согласился". Чина освящения дороги в православном требнике, сборнике молитвословий на разные случаи жизни, по словам протоиерея Петра, нет. Недолго думая, батюшка отслужил на "проклятом месте" благодарственный молебен, чтобы Господь послал водителям искреннее желание делать людям добро.

На пересечении Ленинского проспекта и Порт-Артурской улицы только за минувший год произошло 36 аварий, погиб 1 человек, получили травмы 18 взрослых и детей. Среди 193 очагов аварийности в Воронеже этот из года в год держит первенство. Учителя и родители три года писали петиции в ГИБДД, прося установить здесь светофоры, наконец, добились своего – пешеходный переход был оборудован за спонсорские средства. А следом и отслужен молебен.

Сам протоиерей Петр Петров, водитель с 30-летним стажем, каждый день, садясь за руль, просит Господа сохранить его от лихачества. Как результат – ни разу не попал в ДТП. "Иногда, – признается он, – страшно смотреть, как кто-то подрезает, выскакивает на встречную. Думаешь – ну куда ж ты несешься, на тот свет? Тебя там никто не ждет. Дети ждут тебя дома!.."

Сотрудничеству облуправления ГИБДД и Воронежской епархии около пяти лет. Есть специальные занятия, которые проводят представители Церкви, вручая новоиспеченным водителям иконы и текст той самой молитвы. По словам старшего инспектора отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД Татьяны Сушковой, недавно епархия предложила рядом с постами ГАИ на выезде из города построить несколько часовен. Чтобы лихачи, прежде чем въехать в Воронеж или покинуть его пределы, могли несколько минут подумать о вечном.

25 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×