Сотрудники МЧС по Алтайскому краю заказали молебен накануне весеннего паводка

Барнаул, 1 апреля 2005 г.

10 марта в Покровском кафедральном соборе Барнаула был отслужен необычный молебен, который совершил глава Барнаульско-Алтайской епархии – епископ Максим в сослужении духовенства, сообщает пресс-служба Барнаульской и Алтайской епархии. Заказали этот молебен сотрудники ГО и ЧС по Алтайскому краю. Они стояли в Покровском кафедральном соборе ровным строем, и во главе с генералом В.Н. Белоусовым и его первыми заместителями молились вместе со священниками. С чем же связано такое неординарное по современным меркам событие? Со слов В.Н. Белоусова, прошла очень тяжелая зима, таких затяжных морозов не было уже много лет, в связи с этим значительно увеличилось число пожаров, а с ними и человеческих жертв. Все эти трагические события происходили на глазах сотрудников МЧС, а видеть столько скорбей и человеческих трагедий – не всякий выдержит. Накануне весеннего паводка, который может наделать много бед (как в прошлом году), генерал, словно заботливый родитель, привел своих подопечных в храм для укрепления их духа, как это делали исстари наши благочестивые прадеды, обращаясь к Богу в трудные минуты.

Перед молебном епископ Максим сказал, что скорби, которые попускаются, как отдельным людям, так и народам – есть ни что иное, как наказание Божие за грехи, за отступление от духовно-нравственных норм, за отступление от заповеданного Богом миропорядка, что и приводит к катаклизмам, о чем свидетельствует история всего рода человеческого. Наказание – это наказ любящего Небесного Отца о том, что так жить нельзя, необходимо измениться, иначе ждет не временная, а вечная смерть. Особенно епископ отметил важность служения сотрудников Министерства ГО и ЧС, постоянно рискующих своими жизнями ради спасения жизни других – это действительное исполнение заповеди Божией: «Нет больше любви, чем кто душу положит за други своя».

В своем интервью пресс-секретарь Главного Управления министерства ГО И ЧС по Алтайскому краю Е.И Гаврилова отметила важность совершенного молебна, который призван добавить сил и мужества их сотрудникам в преодолении чрезвычайных ситуаций, в оказании помощи людям, попавшим в беду.

После молебна была совершена экскурсия по епархиальному музею, во время которой сотрудники МЧС осмотрели экспозиции, познакомились с историей Православия на Алтае, с историей Алтайской Духовной Миссии. Посетили зал, посвященный 100-летию Покровского кафедрального собора, увидели древние, православные святыни. Но больше всего впечатлений произвело посещение зала, посвященного новомученикам и исповедникам Российским, пострадавшим на Алтайской земле. В этом зале экспонаты говорили сами за себя о том безумии, которое может постигнуть человека, восставшего на Бога, и о том величии подвига жертвенной любви, которую человек приобретает в верности Богу. Генерал В.Н. Белоусов оставил памятную запись в книге почетных гостей.

После экскурсии состоялась беседа епископа Максима с сотрудниками МЧС, которая прошла в теплой, дружественной атмосфере; в честь гостей воспитанниками и воспитанницами Барнаульского православного духовного училища был дан концерт. Прощаясь, генерал В.Н. Белоусов поблагодарил епископа Максима за оказанное внимание и предоставленную возможность познакомиться с теми сторонами жизни Церкви на Алтае, которые открывают важность и значимость Ее социального служения.

1 апреля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×