Православный календарьПравославный календарь
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.

Послание Святейшего Патриарха Алексия клиру и пастве Сурожской епархии в связи с 50-летием освящения кафедрального собора Успения Божией Матери и Всех святых в Лондоне

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Иннокентию, архиепископу Корсунскому, временно управляющему Сурожской епархией,

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Анатолию, архиепископу Керченскому,

Клиру и пастве Сурожской епархии

Возлюбленные о Христе архипастыри, пастыри и верные чада Русской Православной Церкви на Британских островах!

Сердечно поздравляем вас с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и юбилеем освящения кафедрального собора Сурожской епархии во имя Успения Божией Матери и Всех святых.

Полвека назад этот храм стал центром духовной жизни русской православной общины. Она была тогда невелика, но в последующие десятилетия укрепилась и возросла трудами приснопамятного митрополита Антония и иных достойных делателей на ниве Христовой. Свеча православной веры и теплой молитвы не оставалась здесь скрытой под спудом; входящие видели свет (Лк. 11. 33) и говорили в своем сердце: Господи! хорошо нам здесь быть (Мф. 17. 4). Так стали верными чадами Православной Церкви многие коренные жители Британских островов.

Прошли долгие годы, и храм, который поначалу мог казаться чересчур просторным для скромной эмигрантской общины, стал представляться слишком тесным. Большие перемены произошли в жизни Сурожской епархии. Ее пополнили многочисленные верующие, прибывшие из России, Украины, Белоруссии и других стран. И Лондонский собор теперь вмещает многоликую, разноязычную паству, состоящую из людей различного жизненного опыта и положения, разнообразных взглядов, вкусов и привычек. Впрочем, такою изначально была Христова Церковь, напоенное одним Духом единое тело из многих и непохожих друг на друга членов (1 Кор. 12). Именно в этой общности родных по вере, но порою таких непохожих друг на друга братьев и сестер Апостол призывает нас носить бремена друг друга, и таким образом исполнить закон Христов (Гал. 6. 2).

Не все оказались готовы исполнить эту заповедь. В недавнее время Сурожская епархия претерпела скорбь от нестроений и разделений. Боль еще не утихла, но раны, нанесенные телу Церкви и ее членам, постепенно исцеляются. Пусть этому послужат и нынешние юбилейные торжества, с которыми тесно связаны воспоминания о помощи Божией, о действии в сердцах человеческих врачующей благодати Господней на протяжении многих лет истории намоленного кафедрального храма.

Итак, возлюбленные о Господе собратья архипастыри, пастыри и верные чада Сурожской епархии, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, – и Бог любви и мира будет с вами (2 Кор. 13. 11).

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

16 октября 2006 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×