В Петербурге отказались от намерения построить торгово-развлекательный комплекс на месте разрушенной часовни

Санкт-Петербург, 8 июня 2007 г.

После многочисленных протестов верующих, ветеранов войны и блокадников, а также обращения к губернатору Валентине Матвиенко митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира правительство Санкт-Петербурга отменило 5 июня решение о строительстве торгово-развлекательного комплекса (ТРК) на месте уничтоженной в советское время Преображенской часовни, сообщает Regions.Ru.

"Это абсолютно правильное решение. Если инвестор считает, что нужно судиться с правительством, то это его право", - заявила на заседании в Смольном Валентина Матвиенко. По ее словам, конфликтная ситуация, о которой стало известно далеко за пределами города, стала уроком тем, кто ведет городскую застройку, игнорируя протесты горожан - очевидно, глава городской администрации имела в виду саму себя.

Петербуржцы выразили желание восстановить святыню ХIX века, находившуюся на нынешней площади Мужества (на пересечении бывших Большой и Малой Спасских улиц), в память о жителях и защитниках блокадного года, которым посвящена сама площадь, ставшая "окном" на пути к Пискаревскому мемориалу.

В честь 60-летия Великой Победы в сквере установили закладной камень. У него стали собираться верующие для совершения молебнов и панихид. Весной 2007 года на этом месте с разрешения городской администрации начались земляные работы под строительство ТРК. Люди в буквальном смысле слова вставали на пути бульдозеров, несколько митингов с перекрытием автомагистрали завершились стихийным сносом ограждения стройки. На участке в 1 тыс кв. м начались поиски захоронений военной поры.

Разрешения на церковное строительство на спорной территории, о котором просил митрополит, пока не получено. Власти ограничились уведомлением строительной компании "Концепт Групп" о своем решении, которое может быть оспорено в судебном порядке.

8 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×