Православный календарьПравославный календарь
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.

В сборах духовенства, взаимодействующего с российской армией, примут участие более 150 священнослужителей разных религий

Москва, 20 июня 2007 г.

Более 150 представителей Русской Православной Церкви, Духовного управления мусульман, Федерации еврейских общин России, буддийской традиционной сангхи России примут участие в V Всероссийских сборах духовенства, взаимодействующего с Вооруженными силами.

На 20 июня запланировано торжественное заседание участников сбора в пансионате «Боровое» (Московская область), сообщил «Интерфаксу» помощник главкома ВВС полковник Александр Дробышевский.

21 июня участники мероприятия посетят академию ВВС имени Гагарина, где встретятся с главкомом ВВС генерал-полковником Александром Зелиным, командным составом ВВС. Они также ознакомятся с учебно-материальной базой, встретятся со слушателями академии, посетят Центральный музей ВВС и Звездный городок.

22 июня пройдет панихида на Богородском кладбище Ногинска (Московская область), где захоронены неопознанные останки воинов, погибших в Чечне.

С 23 по 24 июня священнослужители будут находиться в Новгородской области, в авиагарнизоне «Сольцы», где проведут встречу с летчиками Дальней авиации, посетят их семьи, проведут литию на месте гибели экипажа Ту-22М3 Олега Тяпкина. Кроме того, в храме Софии Новгородской состоится Божественная литургия и передача святыни для Дальней авиации.

На 25 июня запланировано освящение самолета Ту-95 МС «Великий Новгород», а также крестный ход по воздуху с иконой «Знамение» и святынями Дальней авиации Новгородской области на самолете Ил-76.

Первым официальным документом, закрепляющим нормы взаимодействия Церкви и армии, стало подписанное 2 марта 1994 года совместное заявление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и тогдашнего министра обороны России Павла Грачева. В соответствии с положением документа был создан Координационный комитет по взаимодействию между Вооруженными силами и Русской Православной Церковью.

Позже к сотрудничеству с российской армией активно подключились представители мусульманской, иудейской, буддийской общин страны.

20 июня 2007 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×