Уральские паломники посетили главную православную святыню Косова - Высоко- Дечанский монастырь

Екатеринбург, 7 августа 2007 г.

В ходе поездки по святыням Сербии, уральские паломники во главе с духовенством Екатеринбурга посетили главную православную святыню, находящуюся в самом центре Косово, где зверствуют албанские экстремисты - комплекс Дечанского монастыря, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

          Высоко-Дечанский монастырь находится в сердце древней Сербии, у самой албанской границы. Расположенный в живописной долине реки Быстрицы в окружении высоких гор и густых лесов, он заслуженно носит название Царской Лавры. Монастырь этот построен в XIV веке, территория вокруг монастыря считается особо охраняемой зоной, и находится под присмотром итальянских миротворцев, обитель включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
          

В 1330 году сербский король Стефан Дечанский II одержал победу над греками и болгарами, и по возвращении из похода решил построить храм во славу Христа Спасителя. Посоветовавшись с сыном и духовенством, он выбрал место на реке Быстрице в двух километрах от Дечан и заложил церковь Вознесения Господня.
         

 Этот храм имеет два придела: во имя Святого Николая и во имя Святого Димитрия, и отличается сложной архитектурой. Его наружные стены покрыты плитами шлифованного разноцветного мрамора, создающего впечатление многоцветности. Стены обители на десятки метров вверх расписаны бесценными фресками. Эта роспись, является самым большим сохранившимся памятником средневековой монументальной живописи в Сербии.
          Эта обитель стала самым величественным монастырем средневековой Сербии. Исторически она являлась важнейшим центром сербской государственности, символом борьбы сербского народа за независимость родины.
          

Лавра была построена святым королем Стефаном, как монастырь, в котором, по завещанию, он должен был найти последний приют. И сейчас основанная им обитель хранит главную святыню - мощи святого Стефана Дечанского, который почитается сербским народом как великий целитель. За всю свою историю Дечанский монастырь не раз подвергался разорению, так, например, замечательный иконостас Вознесенского храма был уничтожен турками.
        

  В 19 веке началось национальное возрождение в Сербии, и для возрождения великой сербской обители были приглашены русские монахи. Надо отдать должное опытному русскому братству: через короткое время монастырь начал процветать. К началу второй мировой войны здесь проживало в общей сложности до двухсот монахов, из них тридцать пять - в священном сане. В лавре размещалась семинария, в которой обучалось сто двадцать человек. Во время второй мировой войны обитель стала убежищем для многочисленных жителей окрестных сёл, которые спасались в стенах древнего монастыря от бесчинств албанских разбойников.
         

 Уральская делегация духовенства и мирян, совершая паломничество в эту прославленную древнюю обитель, встретилась с наместником монастыря епископом Феодосием (Шубаличем). Он рассказал о сегодняшней жизни обители и тех трудных обстоятельствах, в которых монастырь существует со времени прибытия в Косово и Метохию международной миссии.
          

Территория вокруг обители получила статус особо охраняемой зоны в апреле 2005 года. С тех пор группировки албанских террористов в Косово неоднократно выступали с требованиями отменить решение ООН и вывести монастырь из-под охраны международных организаций.
          Монахи признательны за ту военную защиту, которую предоставляет обители итальянские миротворцы. Но, насельники обеспокоены крайне недружелюбным отношением албанского населения к сербским православным святыням - храмам и кладбищам. Вообще, Дечаны даже процветают, если сравнивать с другими сербскими монастырями по числу монахов. Но паломничество к этой древней святыне сербской земли затруднено - попасть туда теперь крайне сложно.
         

 30 марта 2007 года сильный взрыв разбудил монастырскую братию - обитель подвергалась минометному обстрелу. Стреляли с близлежащих гор, в непосредственной близости от монастыря. Обитель неоднократно подвергалась обстрелу - и в 2004-м, когда около монастыря разорвалось 7 мин, и ранее - дважды в 2000-м году, когда произошло 15 взрывов. Но, к счастью, Бог хранит верных Ему насельников лавры - никто в результате обстрела не пострадал. Правда не были найдены и те, кто стрелял в безоружных монахов. По утверждению итальянских миротворцев в настоящее время ситуация вокруг монастыря находится под контролем.
          

В беседе с уральскими паломниками епископ Феодосий, сказал, что огонь из миномётов направлен на запугивание монахов и итальянских военных. Этот район наполнен хорошо вооруженными экстремистскими группами, которым помогает правительство Албании. Их цель - вынудить монахов покинуть монастырь. Тогда албанцы ворвутся в него, чтобы уничтожить все сербские следы на этой земле, - отметил настоятель монастыря. Осуществляющие в Косово настоящий "культурный геноцид" албанские экстремисты стремятся очистить территорию края от любых свидетельств многовековой сербской истории, представить Косово как исконную албанскую землю.
          

Но бомбардировки НАТО 1999 года и обстрел монастыря из гранатометов не смогли изгнать монахов из любимой ими Лавры. Когда миротворцы предлагали им эвакуироваться, монахи решили остаться, несмотря ни на что. Итальянские военные сказали им тогда, что понимают их и поддержат. И верны своему слову - они блокируют любую попытку штурма со стороны албанцев. Сейчас Дечаны представляют собой настоящий сербский православный анклав, со всех сторон окруженный агрессивно настроенным албанским населением. В течение нескольких лет братия претерпевает угрозы, провокации и негативные выпады в прессе в свой адрес. И это несмотря на то, что во время войны монахи спасли жизни многим косовским албанцам, нашедшим защиту в стенах монастыря.
          

В настоящее время Дечанское братство состоит из тридцати насельников и является самым большим в Сербии. Руководит обителью епископ Липлянский Феодосий, викарий Рашко-Призренской епархии.
          Лавра, поддерживая традиции славного прошлого, продолжает оставаться духовным центром сербского народа и оплотом Православия в Косове и Метохии. День у монахов начинается очень рано с утреннего богослужения, которое совершается по древнему правилу Святой Афонской Горы.
          После завтрака все расходятся на послушания. В монастыре имеется обширное хозяйство: сад, огород, виноградник, пасека, коровник, мини-электростанция, молочная ферма, сыродельня и многочисленные мастерские. В горячую летнюю пору в сельскохозяйственных работах принимают участие все монахи, независимо от сана и иерархии. Помимо хозяйственных обязанностей, монахи поочерёдно несут послушание и работы на кухне. В Дечанах имеется иконописная и швейная мастерские. Мастерская резьбы по дереву. Отцы занимаются издательской и миссионерской деятельностью. Кроме этого, дечанские иеромонахи окормляют приходы в селах и монастырях, где нет постоянно служащего священника.
          

Вряд ли сегодня какая-либо одна международная организация в состоянии обеспечить справедливое разрешение косовской проблемы. Необходимы эффективные усилия всего международного сообщества по обузданию экстремистов, наказанию виновных в культурном геноциде и антисербских выступлениях, возвращению в край сотен тысяч беженцев-неалбанцев. Иначе мировое сообщество может лишиться своего авторитета как гаранта мира и стабильности на Балканах и в Европе в целом. И потерять уникальный памятник веры, истории и культуры, который дорог не одной лишь Сербии, но и всему миру.

 

9 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×