Председатель церковного суда считает главной целью этой новой структуры побуждать к покаянию

Москва, 9 июля 2008 г.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор
Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор
Основная цель церковного суда - вести людей к покаянию, заявил его председатель митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

"Я хотел бы, чтобы у нас было как можно меньше конфликтных случаев. Церковное наказание - это особая мера, когда человек упорствует. И смысл работы церковного суда - не столько в том, чтобы наказывать, сколько побуждать к покаянию и исправлению", - заявил владыка в интервью, которое публикует в среду кубанский выпуск "Российской газеты".

По словам митрополита, наказание дается на какое-то время, а "покаяние может его смягчить и даже отменить".

"Ведь, например, в недавнем конфликте, прежде чем лишить сана епископа Анадырского и Чукотского Диомида, выступившего с обвинениями против Русской православной церкви, 185 священнослужителей во главе с патриархом пытались убедить его отказаться от заблуждений. Но мы и сейчас готовы к продолжению диалога с бывшим епископом", - подчеркнул иерарх.

Митрополит Исидор сообщил, что перечень правонарушений, подлежащих рассмотрению в церковном суде, будет в ближайшее время утвержден Священным Синодом. Он включает в себя пять категорий дел: по правонарушениям против веры, ближнего и христианской нравственности, против правил о монашестве, иерархического порядка и против пастырской службы.

Как отметил председатель церковного суда, жители любого региона могут обращаться в него по поводу недобросовестности пастырей, расторжения церковного брака.

"Мы будем тщательно относиться к приему заявлений. Жалобы от граждан, находящихся вне Церкви, также должны рассматриваться - в случаях церковных правонарушений против ближнего и христианской нравственности", - добавил владыка.

Положение о церковном суде принял завершившийся недавно в Москве Архиерейский Собор Русской церкви. На нем был также избран состав суда на ближайшие четыре года.

Интерфакс-Религия

9 июля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×