Состоялось расширенное заседание Комитета Православной Церкви в Таиланде

Бангкок

Состоялось расширенное заседание Комитета Православной Церкви в Таиланде, в котором также приняли участие Представитель Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) в Таиланде игумен Олег (Черепанин), члены приходских советов православных приходов в Паттайе и Пхукете. Основной вопрос повестки дня заседания – приоритетные направления в финансировании церковных проектов в Таиланде, требующие поддержки Фонда Православной Церкви. Представитель прихода всех святых в Паттайе настаивал на важности финансирования строительства храма именно в Паттайе в первую очередь, основывая свое мнение большим количеством православных верующих в приходе, а также готовностью проектно-сметной документации. Еще одним доводом в пользу Паттайи служили заявления о том, что начало строительства храма позволит сплотить общину и организовать сбор пожертвований на другие общецерковные проекты в Таиланде, сообщает сайт Православной Церкви в Таиланде.

С другой стороны, приходской совет прихода Святой Животворящей Троицы на Пхукете доказывал необходимость приоритетного выделения средств на Пхукет, ввиду сложной обстановки, когда в результате проливных тропических дождей, ранее надсыпанный более чем на 1 м. грунт размывается и уносится водой с участка, разрушая уже завершенную работу. Для приостановления разрушений необходимо срочно по периметру участка установить бетонную опалубку, стоимость которой составит до 1,000,000 таиландских бат.

После более чем 4-х часовых дискуссий и заявления Председателя Комитета Фонда Православной Церкви в Таиланде о недостаточности средств в Фонде для полного финансирования обоих направлений (Паттая и Пхукет) одновременно, было принято решение приоритетным считать строительство храма в Паттайе, выделив на первом этапе строительства на эти цели до 1,500,000 таиландских бат из средств Фонда. По ситуации на Пхукете было принято решение направить на Пхукет в командировку сроком на 1 месяц Председателя комитета Фонда Православной Церкви в Таиланде диакона Даниила Ванна, освободив его на это время от богослужебных обязанностей по Свято-Николаевскому храму в Бангкоке. Диакону Даниилу Ванна, имеющему кроме богословского техническое образование, поручено организовать и возглавить работы по установлению бетонной опалубки по всему периметру церковного участка хоз. способом. Комитет Фонда Православной Церкви в Таиланде выделил на эти цели до 200,000 таиландских бат, что при таком способе организации работ может быть достаточным.

Заседание выразило сожаление относительно уменьшения поступлений пожертвований на церковные нужды, хотя и понимает объективные сложности, вызванные мировым финансовым кризисом. До завершения намеченных работ в Паттайе и на Пхукете Комитет Фонда Православной Церкви в Таиланде постановил временно ограничить финансирование социальных программ Фонда. В исключительных случаях иметь отдельное суждение по оказанию социальной помощи из средств Фонда.

Однако, образовательная и миссионерская деятельность Православной Церкви в Таиланде будет финансироваться в прежнем объеме за счет целевых пожертвований и средств Свято-Николаевского прихода Бангкока.

25 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×