Святейший Патриарх Кирилл сравнивает положение религии в ряде стран Европы с безбожным периодом в СССР

Москва, 13 октября 2010 г.

Положение религии в ряде стран, в том числе Европы, напоминает Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу времена воинствующего атеизма в Советском Союзе, сообщет Интерфакс-религия.

"Я глубоко убежден, что современная цивилизация наступает на те же грабли, на которые наступил Советский Союз. Нет большой разницы, во имя чего вы убираете веру из общественной жизни. На выходе, как говорят инженеры, тот же сигнал: демонтаж религиозного сознания", - сказал Патриарх на встрече с президентом ФРГ Кристианом Вульфом в среду в Москве.

Он напомнил, что Русская Церковь провела долгие десятилетия в государстве, где официальной идеологией была идеология атеизма, "где разрушались церкви, спиливались кресты с церквей, чтобы их использовать для каких-то светских целей, где религиозная жизнь была вытеснена из общественного пространства, ей давалась возможность проявлять себя в узких рамках сугубо личной, интимной жизни, не больше".

По словам предстоятеля, те, кто создавал такую политику, руководствовались "очень добрыми намерениями, они действовали на основе своих убеждений, а убеждения были очень гуманистическими: построить справедливое процветающее общество, светлое будущее, где бы человек был счастлив и имел все, что он желает иметь, но на пути мешала религия, эти кресты на храмах".

"Меня пугает, что сегодня в некоторых странах, в том числе и в Западной Европе, происходит что-то аналогичное. Никто не говорит, что нужно убрать христианское присутствие во имя светлого будущего, но используется другая философская система: нужно убрать кресты из школ, религию - из общественного пространства во имя прав человека", - сказал Патриарх Кирилл.

Он поблагодарил немецкое государство за то, что оно "по многим вопросам отстаивает законность присутствия традиционных христианских ценностей в жизни общества".

Как подчеркнул патриарх, философские системы приходят и уходят, а христианская вера существует уже две тысячи лет, "именно она создала духовную, культурную основу Европы".

"Вот почему мы считаем необходимым сегодня громко об этом говорить - потому что мы имеем на это право, мы прожили долгие десятилетия в стране, которая изгнала Бога из общественных отношений, и мы знаем, к каким последствиям это привело", - сказал предстоятель.

По его словам, сегодняшнее "феноменальное возрождение религиозной жизни в России и в других бывших республиках СССР является в значительной степени реакцией на то самое прошлое".

13 октября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×