Водружен крест на храм, построенный деканом социологического факультета МГУ

Москва, 16 ноября 2010 г.

13 ноября 2010 года состоялось торжественное воздвижение крестов на купола храма Рождества Пресвятой Богородицы села Говорово и постановка Поклонного Креста на месте трагической гибели дочери декана социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова профессора Владимира Добренькова,  - Марии Добреньковой и ее жениха Александра Панакова, сообщает Седмица.Ру.

9 лет назад, 29 декабря 2001 года, Мария Добренькова и Александр Панаков отправились в подмосковную деревню Говорово. Польстившись на машину, в которой ехала молодая пара, на Марию и Александра напали преступники и зверски убили их.

Тела молодых людей были найдены не где-либо, а на месте разрушенного в годы хрущевских гонений на Церковь древнего подмосковного храма Рождества Пресвятой Богородицы. В тот момент для профессора Добренькова стало очевидно то, что гибель дочери и ее жениха стала частью истории храма, и то, что эта история должна продолжаться. Именно поэтому он принял решение восстанавливать храм, для чего в 2006 году создал «Фонд памяти Марии», трудами которого уже в 2008 году удалось заложить возрождающуюся святыню.

К данному начинанию присоединились и жители села Говорова, и многие другие люди, которые, узнав о трагической истории Владимира Ивановича, решили внести свою посильную лепту не ради собственной славы, но во славу Божию.

В мероприятии, помимо священнослужителей (нареченного и на следующий день рукоположенного во епископа Павлодарского и Усть-Каменогорского архимандрита Варнавы (Сафонова), благочинного Видновского округа Московской епархии протоиерея Михаила Егорова, настоятеля строящегося храма игумена Мефодия (Илюточкина) и других представителей духовенства) и прихожан приняли участие представители светских властей (советник Губернатора Московской области Наталья Васильевна Шуба и глава городского поселения Московский Сергей Иванович Смолий), а также руководство, профессора, преподаватели и сотрудники МГУ имени М.В. Ломоносова (в частности, заслуженный  профессор Московского университета, проректор МГУ по международным связям в 1970-1980-е гг. Владимир Иванович Тропин). Ну и, разумеется, все те неравнодушные люди, которые внесли свой посильный вклад в возрождение говоровской церкви.

Перед началом воздвижения креста профессор Добреньков выступил с речью, в которой, в частности, отметил особую святость этого места, которое «было поругано и вновь возрождается жертвенной кровью невинно убиенных». Со словами особенной благодарности Владимир Иванович обратился к тем жителям села Говорова, которые постоянно молили Бога о возрождении своего храма, а также к митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию, который благословил воссоздание церкви. Профессор особо подчеркнул, что подходящее к своему завершению строительство говоровской церкви - это «видимый символ борьбы со злом, который показывает всем на то, что бороться со злом можно не только наказывая его, но и совершая добро».

Затем с кратким словом выступил глава городского поселения Московский Сергей Смолий, который рассказал присутствовавшим о дальнейших планах по восстановлению некогда разрушенных храмов на территории района. После чего теплые слова благословения и напутствия от митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия произнес протоиерей Михаил Егоров.

Завершилось мероприятие молебном перед воздвижением креста и литией в память убиенных Марии и Александра перед Поклонным Крестом. В тот момент, когда крест был установлен на купол храма, хлынул дождь. Многие присутствующие, в том числе и из духовенства, увидели в этом особый знак.

16 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×