Завершился Сурский молодежный крестный ход на родину святого Иоанна Кронштадтского

Пинежский район, 30 июля 2012 г.

Крестный ход совершен с 23 по 25 июля из Верколы в Суру - село Пинежского района Архангельской области на родину святого Иоанна Кронштадтского. Он начался с молебна в Артемиево-Веркольском монастыре, с молитвами и песнопениями прошел по живописным местам Русского Севера. По пути его участники установили два поклонных креста, пишет "Вода живая".

Жители Суры встречали паломников перед входом в село у поклонного креста. Вместе с ними был митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Владыка совершил благодарственный молебен. "Величаем тя, святый праведный отче наш, Иоанне, и чтим святую память твою, ты бо молиши о нас, Христа, Бога нашего," - пел огромный хор паломников и встречающих. Затем владыка освятил колокола для Никольского храма в Суре.

Богомольцы прошли 55 километров от Пинеги дорогой, по которой ежегодно ездил кронштадтский праведник. Основную часть паломников составила молодежь из "Иоанновской семьи": храмов, монастырей, школ, обществ, где почитается имя "дорогого батюшки".

Это прихожане Иоанновского монастыря в Санкт-Петербурге, домового храма святого Иоанна Кронштадтского при Северном (Арктическом) федеральном университете Архангельска, храмов Москвы, Эстонии, а также курсанты архангельского Арктического морского института имени капитана В.И.Воронина.

Участие в крестном ходе - это прекрасная возможность для общения и единения православных молодых людей из регионов России и зарубежья. Для большей части паломников это был первый в жизни крестный ход. Ребятам было трудно, но с помощью Божией они справились. Погода в эти дни стояла ясная и солнечная.

Крестный ход был организован Архангельской и Холмогорской епархией совместно с приходом Иоанновского монастыря Санкт-Петербурга и благотворительным фондом "Прииди и виждь", который окормляет старший священник этой обители протоиерей Николай Беляев.

30 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×