Архиепископ Афинский Иероним выразил солидарность с Русской Церковью

Москва, 30 декабря 2012 г.

В декабре 2012 года в Московскую Патриархию поступило письмо Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима, в котором он выразил искреннюю поддержку Русской Православной Церкви в связи с ростом антихристианских и антицерковных настроений, сообщает служба коммуникаций ОВЦС.

Предстоятель Элладской Православной Церкви указал на усиливающуюся экспансию безбожного мировоззрения: «Атеизм со свойственными ему проявлениями, как на уровне идеологии, так и в практическом плане, приходит в западных обществах на смену вере, выталкивая ее на обочину ежедневной жизни, поскольку считается, что вера несовместима с публичным пространством. Ее рассматривают, как частное дело, едва терпимое и, пожалуй, как выражение мракобесия».

Блаженнейший Архиепископ Иероним привел сравнение жизни Церкви с восхождением Спасителя на Голгофу:

«Крестный характер церковного пути сверх меры испытала на себе в своей недавней истории Русская Церковь. Она засвидетельствовала веру, и в ее лоне просияли святые, преподобные и мученики, слава которых уже распространилась по Православным Церквам во всем мире. Глубокие корни, что пустила Русская Церковь в российском обществе, укрепились еще более, а связывающие ее с ним узы стали неразрывными.

Но, к сожалению, эти узы являются вызовом безбожным силам. Со скорбью в сердце мы получили известия о многочисленных неприятных событиях, имевших место в отношении единоверных братьев и Русской Церкви в целом. Проступают очертания новой войны иного типа, ведущейся против Русской Церкви, что приковывает внимание Элладской Церкви, ее благочестивой полноты и мое лично.

Настоящим хочу выразить свою искреннюю личную поддержку, а также поддержку всего благочестивого греческого народа, и заверить, что мы воссылаем особенно горячие молитвы ко Господу о столь любимой вашими греческими братьями Русской Церкви; о Церкви исторической, являющейся одним из первых плодов византийской миссии, Церкви Достоевского, старцев, великих преподобных, наставлявших своей жизнью в лаврах, где они подвизались; Церкви мучеников и новых святых XX века; Церкви величественных богослужений и одновременно евангельской бедности и простоты, той святости, которая напоила русских мужчин и женщин и выковала неразрывное единство Церкви и простого народа. Мы каждый день молимся и надеемся, что Церковь выйдет из этих обстоятельств победительницей, поскольку, по словам святителя Иоанна Златоуста, легче солнцу погаснуть, чем исчезнуть Церкви».

В заключение Архиепископ Иероним пожелал, чтобы «Бог даровал силы и укрепил Русскую Церковь, всех ее архиереев и особенно Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, явив его мудрым кормчим на пути свидетельства миру о Воскресшем Христе и чаяния Царствия Небесного».

30 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Георгий 5 января 2013, 18:26
НЕПОБЕДИМЫ

Непобедимы никогда,
Никем, ничем и не во имя!..
Нечеловеческое Имя
Нам светит в жизни иногда.
Ни шулерством, ни колдовством,
Ни силой грубой и жестокой
Не истребить стези высокой,
Поставленной над веществом.
И будет колокольный звон
Звенеть нездешне, нерушимо,
И не закроет Вечность ширма,
И Свет не обуяет сон.
Потуги жалкие тщеты,
Не властны вы над крепкой верой,
Вы скоро рухните фанерой
И черви истребят щиты.
Тебе ли, гордый Вавилон,
Торжествовать над Небесами?
Всё будет меряно весами,
И глубина, и небосклон.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×